Дело № 1-230/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.*** 2011 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Дедовического района Савельева А.В.,
подсудимого Захарова Д.В.,
защитника,
представившего удостоверение №*** и ордер № ***, Чернобай Т.В.
при секретаре Егоровой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Захарова Д.В., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного по адресу: г. П., ул.И, д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул. М., д.**,кв.**, данные изъяты, ранее судимого:
12.05.2009 Псковским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с вменением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по графику, установленному инспекцией (судимость является непогашенной на момент совершения преступления),
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**.*** 2011 года около 18 часов 00 минут Захаров Д.В., перемещаясь по тротуару, расположенному напротив дома № 16 по ул. Коммунальной города Пскова, нашел, то есть незаконно приобрел, один термически запаянный сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета и один застегивающийся пакетик из прозрачной полимерной пленки с полоской синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Осознавая, что находящееся в данных свертках вещество белого цвета является психотропным веществом – амфетамином, принял решение оставить данное вещество у себя для личного употребления. Данные свертки с находящимся в них веществом, которое согласно справке об исследовании № 620 от 04.03.2011, справке об исследовании № 621 от 04.03.2011 и заключению эксперта № 769 от 25.03.2011 являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,488г., Захаров Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 20 минут **.*** 2011 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» психотропное вещество – амфетамин, массой от 0,2 грамма до 1 грамма составляет крупный размер.
Незаконно приобретенное психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, общей массой 0, 488 грамма, Захаров Д.В. продолжал хранить в левом боковом кармане одетых на нем брюк и левом нагрудном кармане одетой на нем куртки, без цели сбыта, до 19 часов 20 минут **.*** 2011 года, когда в здании ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, расположенном по адресу: город П., ул.И., д.**, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области личного досмотра Захарова Д.В. у последнего были обнаружены и изъяты: один термически запаянный сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки и один застегивающийся пакетик из прозрачной полимерной пленки с полоской синего цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета: психотропное вещество – амфетамин.
Подсудимый Захаров Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Захарова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Захаров Д.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, к административной ответственности не привлекался, на спецучетах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, по заключению наркологической экспертизы не страдает наркотической зависимостью и не нуждается в принудительном лечении.
С учётом данных о личности подсудимого, а также характера совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд полагает, что с целью предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, подсудимому надлежит назначить наказание в виде ограничения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд при решении вопроса об отмене или о сохранении условного осуждения Захарову Д.В. исходит из того, что он нарушений установленного порядка и условий отбывания условного осуждения не допускал, совершил преступление незадолго до истечения испытательного срока, которое не относится к категории корыстных преступлений, наркотической зависимостью не страдает, поэтому считает нецелесообразным отменять ему условное осуждение, назначенное приговором Псковского городского суда от 12.05.2009.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: г. П., ул.М., д.**, кв.** с 23 до 06 часов; не выезжать за пределы муниципального образования «Город П.»; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Захарова Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию.
Приговор Псковского городского суда от **.*** 2009 года оставить исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Захарову Д.В. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два конверта из бумаги белого цвета, в которых находится психотропное вещество – амфетамин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при УВД по городу Пскову; конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся смывы с правой и левой рук Захарова Д.В., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств 2 ГОМ УВД по городу Пскову, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Г.В. Белик
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.