Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере)



Дело № 1-266/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пскова

Волковского Д.В.,

подсудимого Усцова С.В.,

защитника Ушакова В.К.,

представившего удостоверение № *** от ***.2003г. и ордер № 28 от ***.2011г.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усцова С.В. , родившегося *** г. в г. И. Л.области респ.Т. , гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, работающего "должность" в ООО «С. », в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетних детей: Усцова А.С. , *** года рождения, Усцова А.С. , *** года рождения, зарегистрированного по адресу: П. область, С. район, ст.Н., ул.Н-С., дом № ***, фактически проживающего

в доме № *** по ул.Д. на ст.Н. С. района П.области, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усцов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2010 года около 13 час. 00 мин. Усцов С.В., находясь на территории Балтийского вокзала, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, набережная Обводная канала, дом № 120, приобрел за 2000 рублей у неустановленного в ходе следствия лица по имени «Александр» сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справок эксперта № *** и № *** от *** 2011 года, заключений эксперта № *** от *** 2011 года, № *** от *** 2011 года,

содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,9 грамма, что образует особо крупный размер.

Данное психотропное вещество Усцов С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до *** 2011 года 02 часов 45 минут, то есть до того момента, когда оно было изъято у него сотрудниками милиции в мужском туалете клуба «Бинго», расположенного в доме № 22 по улице Максима Горького в городе Пскове.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486), амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486) особо крупный размер указанного психотропного вещества установлен свыше 1 грамма.

Подсудимый Усцов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Ушаков В.К. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель Волковский Д.В. против заявленного ходатайства не возражал.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Усцову С.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Усцова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Инкриминируемое Усцову С.В. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Усцов С.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Перечисленные обстоятельства, наличие двух малолетних детей на иждивении, суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.

Кроме того, суд также учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий психотропное вещество было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № *** от ***2011г. подсудимый не страдает наркоманией, в принудительном лечении не нуждается /л.д. т.1, л.д. 81/.

Принимая во внимание данные о личности обвиняемого, характер и степень тяжести совершенного противоправного деяния, исходя из целей достижения наказания, установленных ст. 73 УК РФ целесообразно определить условно.

С учетом указанного выше, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке).

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, наличия у подсудимого постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Усцову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа в порядке, установленном ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 /два/ года.

Обязать Усцова С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления соответствующего органа.

В соответствии со ст. 46 УК РФ назначить Усцову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Усцова С.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Ушакова В.К. на стадии предварительного следствия в сумме 6265 руб. 77 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство:

- порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой, 0,09 гр., и 1,81 гр., первоначальную упаковку, упаковку из-под сигарет «BOND», фрагмент картона, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

- денежный билет достоинством 50 рублей серии Хь 8594065, вернуть законному владельцу Усцову С.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.