приговор-особый порядок-ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-264/2011 года.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2011 года

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Ульяновой Е.А.,

подсудимого Железнова С.В.,

защитника Мартыновой Т.Г.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Железнова С.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова Псковской области, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, семейное положение ***, на иждивении детей не имеющего, работающего "должность" у ИП А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. Н. д. * кв. *, ранее судимого:

1). 06.07.2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 03 (трем) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 16.11.2007 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от 08.11.2007 года условно-досрочно на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев 08 (восемь) дней;

2). 24.06.2010 года Псковским городским судом Псковской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железнов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 15 часов 20 минут Железнов С.В., находясь у д. 59 по ул. Юбилейной в г. Пскове, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, то есть без цели сбыта, у иного лица, приобрел помещенное в запаянный термическим способом сверток из полимерного материала, порошкообразное комковатое вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справки эксперта № 312 от 05.02.2011 года и заключению эксперта № 425 от 18.02.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,716 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Железнов С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта – в кармане одетой на нем куртки, до 15 часов 55 минут **.**.2011 года, когда сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области в здании ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, расположенном по адресу: г. Псков ул. И. д.*, в ходе проведения личного досмотра Железнова С.В., у последнего указанное выше наркотическое средство, образующее крупный размер, было изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. По Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) от 0,5 грамма до 2,5 граммов составляет крупный размер.

Подсудимый Железнов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Железнова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Железнов С.В. полностью признал вину в совершении преступления, признательными показаниями способствовал установлению фактических обстоятельств совершения преступления, трудоустроен, имеет заболевания г., в связи с чем признан ограниченно годным к военной службе, что суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.

В действиях Железнова С.В. имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Железнов С.В. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ за которое приговором Псковского городского суда от 06.07.2006г. назначалось наказание в виде лишения свободы, и в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от 24.06.2010 года за совершение аналогичного преступления, состоит на учете у врача-"должность" с диагнозом «О.» с **.** 2001 года, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания – ФБУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области - положительно. В период с **.**.2010г. по **.**.2010г. подсудимый проходил лечение в ГУЗ «П.» с диагнозом «0.». При отбытии условного осуждения проходил лечение от *** зависимости. Вместе с тем, согласно заключения наркологической экспертизы № * от **.**.2011г. Железнов С.В. по-прежнему страдает о. и нуждается в принудительном лечении. В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта № * от **.**.2011г. Железнов С.В. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него отмечаются признаки зависимости от о., в период инкриминируемого деяния и в настоящее время Железнов С.В. осознавал и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Железнов С.В. не нуждается.

С учетом изложенного, суд полагает, что в отношении Железнова С.В. единственно возможным является назначение наказания в виде лишения свободы. Размер наказания определяется судом с учетом как отягчающего, так и совокупности смягчающих наказание обстоятельств

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит необходимым отмену условного осуждения, назначенного Железнову С.В. приговором Псковского городского суда от 24.06.2010г., в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Железнов С.В. совершил преступление средней тяжести, при наличии рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Железнова С.В., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Железнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Железнову С.В. по приговору Псковского городского суда Псковской области от 24 июня 2010 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к назначенному Железнову С.В. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Псковского городского суда Псковской области от 24 июня 2010 года, и окончательно Железнову С.В. определить к отбытию наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заключить Железнова С.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным комковатым веществом светло-бежевого цвета – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,691 грамма, а также первоначальную упаковку наркотического средства, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Пскову – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из уголовного дела №* в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ **.**.2011г.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Железнова С.В.) в размере 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 55 (пятьдесят пять) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Железновым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в Кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.