Дело № 1-84/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2011 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,
подсудимого Косоногова А.А.,
защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,
при секретаре Ермолаевой Е.И.,
а также потерпевшей С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Косоногова А.А., родившегося ** **** года, в деревне К. Б. района В. области, данные изъяты проживающего без регистрации по адресу: город П., В., дом №**, квартира №**, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого:
· 24 декабря 2001 года Печорским районным судом Псковской области по ч.1 ст. 111, ч.1 ст.112 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 11октября 2005 года освобожденного условно-досрочно на 2 года 14 дней, по постановлению Псковского районного суда от 29 сентября 2005 года;
· 29 мая 2009 года Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; 20 ноября 2009 года освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 24 дня, по постановлению Псковского районного суда от 20 ноября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и содержащегося под стражей по настоящему делу с 9 ноября 2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
Косоногов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
** **** 2010 года, около 21 часа Косоногов А.А. пришел в квартиру №**, расположенную в доме №** В. города П., и на кухне стал распивать спиртное совместно с К.В. и Т.И. В процессе распития спиртного, в период времени с 00 часов до 01 часа 35 минут ** **** 2010 года между Косоноговым А.А. и К.В. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Косоногов А.А. решил убить К.В. Для этого он взял в руку имевшийся при себе нож и, действуя умышленно, с целью причинения смерти нанес К.В., стоящему напротив, один удар в область грудной клетки слева, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего в плевральную полость ранения грудной клетки на уровне шестого межреберья слева по среднеключичной линии с краевым повреждением хрящевой части 6-го ребра, рассечением нижней доли левого легкого и кровотечением в плевральную полость, расценивающееся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекшее за собой смертельный исход в результате острой кровопотери, сопровождавшей течение проникающего ранения грудной клетки с ранением левого легкого, то есть убил К.В.
Подсудимый Косоногов А.А. свою вину признал полностью и показал, что вечером ** **** 2010 года в кухне квартиры №** д. №** в В., распивал спиртное совместно с К.В., Т.И., А.Ж. и Т.А. Сначала у него возник конфликт с Т.И., и он порезал своим ножом живот Т.И.. Рана была не глубокой, и он сразу оказал первую помощь, остановив течение крови. Затем они с Т.И. пошли домой. На выходе из подъезда дома их догнал К.В., с которым у него внезапно возник конфликт, Что послужило поводом для конфликта он не помнит, возможно К.В. заступился за Т.И., сейчас он этого не помнит. В ходе конфликта он не дрался с К.В., и тот не угрожал ему. Сразу взял нож и один раз ударил ножом в область грудной клетки слева. После удара они с Т.И. ушли, а утром он узнал, что К.В. умер.
Вышеуказанные признательные показания подсудимого согласуются и с его Заявлением о явке с повинной от ** **** 2010 года, в котором он признался в том, что в ночь ** **** ** **** 2010 года нанес удар ножом К.В. в область груди (том 1 л.д. 171-172); с протоколом проверки его показаний на месте от ** **** 2010 года (том 1 л.д. 174-177), в ходе которого, Косоногов А.А. в присутствии понятых и защитника подробно рассказал и показал на месте обстоятельства причинения смерти К.В. (том 1 л.д. 191-201), а также с Протоколом осмотра места происшествия (т. 1л. д. 16-39) от ** **** 2010 года, в ходе которого на улице, перед подъездом дома №** В. города П. обнаружен труп К.В. с телесным повреждением на теле. Также в подъезде дома на стене, в квартире №** указанного дома обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и с этих следов сделаны смывы; с Протоколом осмотра трупа от ** **** 2010 года (т. 1 л.д. 42-54), которым на трупе К.В. зафиксировано телесное повреждение - поперечная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на уровне шестого межреберья. В ране видны повреждения мягких тканей с кровоизлияниями в них. Вокруг раны кожа обильно запачкана кровью. В ходе осмотра были изъяты образцы крови К.В., и его одежда, а согласно Протокола выемки от ** **** изъят нож, которым Косоногов убил К.В. (т.1 л.д.96-97), который был также осмотрен и в ходе судебного следствия и который Косоногов сам признал, как орудие убийства К.В..
Помимо этого, признательные показания Косоногова в части совершения убийства К.В. именно ножом в область грудной клетки слева подтверждают и следующие экспертные исследования:
- Заключение эксперта № 1461 от ** **** 2010 года судебно-медицинской экспертизы трупа К.В., согласно которого при исследовании трупа К.В. выявлено повреждение в виде проникающего в плевральную область ранения на уровне шестого межреберья слева по среднеключичной линии с повреждением хрящевой части 6-го ребра, ранением нижней доли левого легкого, располагающегося на высоте 123 см от уровня подошв, которое имеет направление канала спереди назад, несколько снизу вверх и снаружи внутри по отношению к оси тела потерпевшего. Длина раневого канала около 12см. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, незадолго да наступления смерти, является опасным для жизни, повлекло за собой смертельный исход и по этим признакам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Непосредственной причиной смерти явилась острая кровопотеря, сопровождавшая течение проникающего ранения грудной клетки с ранением левого легкого. (т. 2 л.д. 5-8).
- и по Заключению медико-криминалистической экспертизы № 372/2010мк от ** **** 2010 года, образование колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость, у потерпевшего К.В. и соответственно колото-резаного повреждения на его камуфлированной куртке от травмирующего воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается (т. 2 л.д. 14-18).
Также вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами.
В частности, Потерпевшая С.Е. показала, что К.В. являлся ее двоюродным братом по линии матери. Ближе нее у К.В. родственников не было. К.В. был очень спокойным человеком и даже когда выпивал, то вел себя очень тихо и чаще всего после употребления спиртного ложился спать. В начале января 2011 года ее нашел Следователь Д.Д., расследовавший дело, и сообщил об убийстве К.В..
Свидетель Т.И. показала, что в ночь ** **** ** **** 2010 года она вместе с К.В., Т.А. и А.Ж. выпивала дома у А.Ж., проживающей в квартире № * дома №** в В.. Последним пришел к ним Косоногов, который стал вести себя агрессивно и по-хамски, оскорбляя всех, при этом он ножом порезал ей одежду и тело. После этого Т.А. и А.Ж. ушли спать, и за столом остались только она, К.В. и Косоногов. Косоногов стал говорить оскорбления и в адрес К.В., хотя К.В. вел себя спокойно. Когда же она собралась идти домой и встала из-за стола, то увидела, как Косоногов внезапно достал нож и нанес им тычковый удар в грудь слева стоящему напротив К.В.. Сразу после этого она с Косоноговым из квартиры ушли, а К.В. остался на кухне В каком состоянии оставался К.В., она не видела. На следующий день Косоногов А.А. сообщил ей, что К.В. умер и велел никому не рассказывать, как он убил К.В..
Данные показания Т.И. подтвердила, как в ходе проверки ее показаний на месте от ** **** 2010 года, еще раз показав и продемонстрировав в присутствии понятых на месте механизм и локализацию нанесения телесных повреждений К.В., (т. 1 л.д. 70-79), так и в ходе Очной ставки с Косоноговым А.А., твердо настояв на том, что смертельный удар ножом Косононогов нанес К.В. именно на кухне в квартире – а не на улице у подъезда дома (т. 1 л.д. 178-181).
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля Т.И., как в части нанесения телесных повреждений именно Косоноговым, т.к. в этой части ее показания согласуются с признательными показаниями самого подсудимого, так и в части места совершения убийства Косоноговым именно в кухне квартиры №** дома №** в В., т.к. в этой части ее показания подтверждаются Протоколом осмотра предметов от ** **** 2010 года а именно: одежды трупа К.В.; образца крови К.В.; изъятого ножа, которым Косоногов ударил Климакова; тряпки, изъятой с кухни квартиры; двух смывов из подъезда, смывов с пола и стен коридора, а также смыва с дверцы кухонного шкафа в квартире (т. 2 л.д. 75-83), на которых (указанных выше СМЫВАХ) по Заключению биологической экспертизы № 266 от ** **** 2010 года а именно – на ноже, тряпке, двух смывах из подъезда, смывах с пола и стен коридора, смыве с дверцы кухонного шкафа обнаружена кровь, происхождение которой возможно от К.В. (т. 2 л.д. 26-34),
На нанесение удара ножом Косоноговым К.В. именно на кухне, а не на улице указывают также выводы в Экспертном заключении № 1461 от ** **** 2010 года (Том 2, л.д.7) и показания самого эксперта К.Е., проводившей исследование Трупа К.В., о том, что имевшиеся повреждения не исключают возможности совершения потерпевшим целенаправленных действий. Однако сильное алкогольное опьянение в совокупности с имевшимся ранением легкого, которое сопровождается значительной кровопотерей особенно при движении, свидетельствуют о том, что К.В. мог передвигаться, но непродолжительное время, а это означает, что не имеется противоречий в показаниях Т.И., показавшей о нанесении смертельного удара Косоноговым К.В. в квартире, с фактом обнаружения трупа К.В. на улице, т.к. после получения ранения К.В., находясь в предсмертном состоянии и опираясь на неподвижные предметы – шкафы на кухне в квартире, стены в коридоре и подъезде, сумел выйти на улицу, где и умер. Об этом же указали и свидетели Т.А., С.Т. и А.Ж., которые показали, что ** **** ** **** 2010 года вечером, когда они вместе с Т.И. и К.В. сидели и выпивали дома у А.Ж., то к ним пришел агрессивно настроенный Косоногов, который стал со всеми вести себя хамски, демонстрировал перед ними свой складной нож, искал любого повода, чтобы начать скандал. Так, начав ругаться с Т.И., он порезал ножом ей живот и одежду. После этого они ушли спать, а утром около дома А.Ж. – у подъезда обнаружили мертвого Климакова. (т.1 л.д. 80-82, 86-88, 92-94, 98-100)
Учитывая изложенное суд считает, что местом преступления и причинения Косоноговым К.В. смертельного ранения является именно квартира. Этот факт полностью установлен соответствующими доказательствами и не вызывает сомнений у суда, и поэтому в этой части к показаниям Косоногова суд относится критически, тем более, что сам обвиняемый признал, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в таком состоянии у него иногда случалось недостоверное запоминание происходивших событий.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что с момента причинения телесных повреждений до момента смерти К.В. прошел незначительный промежуток времени – максимум 25 минут. Этот факт подтверждается исследованным выше Заключением № 1461 от ** **** 2010 года (Том 2, л.д.5-8), согласно которого крайнее время наступления смерти К.В. – не позднее 2-х часов ночи ** **** 2010 года, а также и показаниями свидетеля Ф.Р., который показал, что он проживает в одной комнате с Т.И. и помнит, что Т.И. и Косоногов А.А. вернулись домой от А.Ж. ночью ** **** в 01 час 40 минут, а от А.Ж. до их дома идти не более 5 минут. (т. 1 л.д. 104-106), и поэтому суд полагает, что вина Косоногова А.А. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти К.В., полностью доказана. Об этом также свидетельствует и сам факт нанесения целенаправленного удара ножом в левую часть груди К.В., где находятся жизненно важные органы человека при отсутствии угрозы жизни и здоровью Косоногову со стороны Климкова.
В связи с чем указанные действия Косоногова А.А, суд квалифицирует по части 1 статье 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 551 от ** **** ** **** 2010 года, (т. 2 л.д. 67-72), Косоногов А.А. в настоящее время каким-либо расстройством не страдает, у него имеются лишь признаки алкогольной зависимости; в период инкриминируемого ему деяния в состоянии хронического психического или временного психического расстройства также не находился, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Объективность данного заключения у суда не вызывает сомнений, поскольку обвиняемый в ходе предварительного следствия и в суде неоднократно давал показания, направленные на свою защиту, которые были логичны и последовательны, в связи с чем суд приходит к выводу, что во время совершения преступления он был вменяем, и, следовательно, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что Косоногов имеет несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью, явился с повинной и активно способствовал раскрытию совершенного преступления, то есть раскаялся в содеянном. В связи с чем, суд принимает данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.
Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что Косоногову А.А. возможно не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.
Вместе с тем, помимо смягчающих обстоятельств в действиях Косоногова судом установлен опасный рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе указанных сведений о личности виновного, суд считает, что не имеется оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ и поэтому полагает целесообразным назначить Косоногову реальное лишение свободы в пределах, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, отбывать которое он должен, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косоногова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную Косоногову А.А. меру пресечения в виде «Заключения под стражу» оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с 9 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: одежду К.В. - кроссовки, куртку камуфлированную, свитер, рубашку; образец крови К.В.; нож складной металлический; тряпку изъятую с кухни; смыв с кроссовка, два смыва из подъезда, смывы с пола и стены коридора, смыв с дверцы кухонного шкафа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.
Судья Жбанков В.А.
Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.
Вступил в законную силу.