Дело № 1-229/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2011 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,
подсудимого Грицко С.В.,
защитника Комарова В.Н., представившей удостоверение №**, и ордер №**,
при секретаре Ермолаевой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грицко С.В., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты зарегистрированного по адресу: город П., улица Ш., дом №**, квартира №**, и фактически проживающего по адресу: город П., улица С., дом №**, квартира №**, ранее судимого:
· 11 марта 2005 года Псковским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания 29 декабря 2007 года;
· 23 мая 2008 года Псковским городским судом по ст. 330 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
· 16 октября 2008 года Псковским городским судом по ст. 70 УК РФ по приговору от 23 мая 2008 года к 2 годам лишения свободы; 9 июня 2009 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Псковского районного суда от 29 мая 2009 года на 1 год 2 месяца 20 дней;
· 28 февраля 2011 года Псковским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 16 октября 2008 года к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грицко С.В. совершил содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** **** 2011 года около 12 часов Грицко С.В. позвонил гражданин под псевдонимом «И.», действующий под контролем оперативной службы УФСКН по Псковской области и выступающий в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» закупщиком наркотического средства, который попросил помочь приобрести наркотическое средство – метамфетамин, и Грицко С.В. согласился. В этот же день около 12 часов 25 минут, находясь около дома № 56 «а» по Октябрьскому проспекту в городе Пскове «И.» передал Грицко С.В. денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения наркотического средства. После этого в период времени до 13 часов 20 минут, Грицко С.В. между домами 4 – 6 по улице Т. города Пскова, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта незаконно приобрел для «И.» и на деньги последнего наркотическое средство – метамфетамин общей массой не менее 0,837 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве ( свыше 0,3 грамма) относится к крупному размеру.
Все приобретенное по просьбе «И.» наркотическое средство – метамфетамин общей массой не менее 0,837 грамма, около 13 часов 20 минут того же дня Грицко С.В. передал самому «И.» около дома 27 по улице 1-ая Поселочная города Пскова. При этом, неустановленную дознанием часть наркотического средства Грицко С.В. оставил себе за оказанные услуги. После закупки приобретенное наркотическое средство «И.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в результате чего указанный метамфетамин был выведен из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Грицко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.
Находя вину подсудимого доказанной, с чем согласился и сам Грицко С.В., суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Так, Грицко С.В. по месту жительства характеризуется положительно, добровольно сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка **** года рождения, в связи с чем изложенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.
Однако, учитывая, что по приговору от 11 марта 2005 года он был осужден за тяжкие преступления, предусмотренные ст. ст. 161 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством, то не имеется оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В связи с чем суд считает целесообразным назначить Грицко С.В. реальное наказание в виде лишения свободы, отбывать которое он должен в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, поскольку приговором Псковского городского суда от 28 февраля 2011 года условно-досрочного освобождение Грицко по приговору от 16 октября 2008 года уже отменено и назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то определение окончательного наказание по настоящему приговору суд производит по правилам статьи 69 части 5 УК РФ, путем сложения преступлений по приговору от 28 февраля 2011 года.
Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет коллегии адвокатов, чей защитник участвовал в защите обвиняемого на предварительном следствии.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грицко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору Псковского городского суда от 28 февраля 2011 года окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Грицко С.В. время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с 9 по 10 февраля 2010 года включительно (по уголовному делу № 1-19/2011).
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство и пакеты с первичной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области - уничтожить;
- диск с записью ОРМ, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.
Судья В.А. Жбанков
Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.