*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И., c участием: государственного обвинителя – Псковского транспортного прокурора Донец В.Б., подсудимого Проскурякова К.В., защитника Маслова Н.Н., представившего удостоверение № *** от ***2004г. и ордер № *** от ***2011г., при секретаре Орел Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Проскурякова К.В., родившегося *** года в г. П. , гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: г.Псков, ул.К., д. ***, кв. ***, в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК № 2 УФСИН России по Псковской области, ранее судимого: - 03 сентября 2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 13 Печорского района Псковской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, - постановлением Псковского городского суда от 22 февраля 2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 2 дня с отбыванием в колонии-поселении, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Проскуряков К.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** 2010 года около 14 час. 00 мин. Проскуряков К.В., находясь возле клуба «Бинго», расположенного по адресу: г. Псков, ул.М.Горького, д. 24, приобрел для личного употребления путем присвоения найденных им возле указанного клуба четырех запаянных термическим способом свертков из полимерной прозрачной пленки, в каждом из которых находилось комковатое вещество светло-желтовато-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от ***2010г., заключению экспертизы № *** от ***2011г. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,33 грамм, 0,26 грамм, 0,26 грамм, 0,22 грамм. Данное наркотическое средство общей массой 1,07 грамм Проскуряков К.В. незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, до 21 час. 45 мин. *** 2010 года, то есть до того момента, когда оно было изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков, по дворе дома № 11/4 по ул.Ленина в г.Пскове. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер указанного наркотического средства установлен свыше 0,5 грамма. Подсудимый Проскуряков К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Маслов Н.Н. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Проскурякова К.В. согласен. Государственный обвинитель Донец В.Б. против заявленного ходатайства не возражал. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Проскурякову К.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Проскурякова К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Инкриминируемое Проскурякову К.В. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность. Подсудимый вину в совершении инкриминируемых действий признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Перечисленные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими его наказание. В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Проскурякова К.В. отсутствует рецидив преступлений. Иных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. При разрешении вопроса об определении вида и размера наказания суд учитывает следующее. Приговором мирового судьи судебного участка № 13 Печорского района от 03 сентября 2010 года Проскуряков К.В. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием из заработка 15 % в доход государства. В период отбытия наказания по настоящему приговору Проскуряков К.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует об отсутствии должных выводов со стороны последнего, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Согласно заключению экспертизы № *** от ***2011г. подсудимый страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении /л.д. 62/. По месту жительства Проскуряков К.В. характеризуется отрицательно. Из пояснений подсудимого следует, что с марта 2010 года он не работает, живет за счет средств своей гражданской супруги. Принимая во внимание изложенное, данные о личности Проскурякова К.В., исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Постановлением Псковского городского суда от 22 февраля 2011 года ранее назначенное Проскурякову К.В. наказание по приговору от 03 сентября 2010 года в виде исправительных работ сроком 8 месяцев на основании ч. 4 ст. 50 УК РФ заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 2 дня с отбыванием в колонии-поселении. С учетом указанных обстоятельств, окончательное наказание Проскурякову К.В. подлежит назначению по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» Проскуряков К.В. не является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. Исходя из приведенной нормы закона, данных о личности Проскурякова К.В., страдающего зависимостью от наркотических средств, учитывая поведение подсудимого, свидетельствующее о его склонности к противоправной форме поведения, наличие у него судимости за совершение умышленного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительном учреждении общего режима, поскольку условия отбывания в колонии-поселении не позволят достичь целей исправления последнего. В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Проскурякова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. К вновь назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Печорского района Псковской области от 03 сентября 2010 года наказание и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Проскурякову К.В. наказание в виде лишения свободы 1 /один/ год 2 /два/ дня в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Проскурякова К.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять осужденного немедленно в зале суда, срок отбытия им наказания исчислять с *** 2011 года. Вещественное доказательство: четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета содержащих наркотическое средство героин массой 0,31 гр., 0,24 гр., 0,24 гр., 0,20 гр., четыре куска бесцветной полимерной пленки со следами термической запайки, фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки, фрагмент сигаретного фильтра, пустой инъекционный шприц объемом 3 мл., сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с кристаллическим веществом белого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст.Псков, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Проскуряковым К.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке обжаловался. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.