приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ ( кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1-236/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова

Комисаровой А.А.,

подсудимого Кузьмина В.В.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившей удостоверение № *** от ***2007г. и ордер № *** от ***2011г.,

потерпевшего Б.Ю. ,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина В.В., родившегося *** в городе Пскове, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование в объеме ***, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по месту проживания по адресу: г.П., З. шоссе, дом № ***, квартира № ***, судимостей, влекущих правовые последствия, не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 15 час. 20 мин. Кузьмин В.В., находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу: г.П., ул.Г., д.***, кв.***, и, увидев сквозь проем приоткрытой двери комнаты № *** находящийся в указанном помещении на журнальном столике мобильный телефон «iPhone LeTo K 930» стоимостью 2249 рублей с картой памяти 2 Гб стоимостью 200 рублей, в целях реализации умысла, направленного на хищение данного телефона, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, около 15 час. 30 мин. того же дня проник в названную выше комнату и, похитив указанное выше и принадлежащее Б.Ю. имущество, скрылся с места преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2449 рублей.

Подсудимый Кузьмин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Абожина Н.В. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Кузьмина В.В. согласна.

Государственный обвинитель Комиссарова А.А. и потерпевший Б.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Кузьмину В.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кузьмина В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кузьминым В.В. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, посягает на право собственности.

Кузьмин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.

Материальный ущерб, причиненный противоправными действиями, подсудимый возместил Б.Ю. в полном объеме, принес потерпевшему извинения за происшедшее.

Изложенные обстоятельства, а также наличие у Кузьмина В.В. ряда хронических заболеваний, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2 группы, суд в силу положений ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

По месту жительства Кузьмин В.В. характеризуется отрицательно.

Материалы дела содержат данные, указывающие на склонность подсудимого к противоправной форме поведения.

Принимая во внимание изложенное, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности Кузьмина В.В., мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, исходя из целей достижения наказания, установленных ст. 73 УК РФ целесообразно определить условно.

Учитывая приведенное выше, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому следует определять с учетом положений ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Материальное и социальное положение Кузьмина В.В. свидетельствует о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия Б.Ю. предъявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 449 руб. в связи с отказом от принятия мобильного телефона с учетом его нахождения в неудовлетворительном техническом состоянии.

При таких обстоятельствах, свидетельствующих о наличии препятствий возмещению причиненного преступлением вреда в натуре, согласно ст. 1082 ГК РФ Б.Ю. подлежит возмещению стоимость похищенного.

В ходе судебного разбирательства причиненный ущерб Кузьминым В.В. возмещен полностью. С учетом этого, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ мобильный телефон, находящийся на ответственном хранении потерпевшего, подлежит передачи подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 /два/ года.

Обязать Кузьмина В.В. не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кузьмина В.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - протокол входящих и исходящих соединений мобильного оператора «Теле-2» от *** 2011 года, хранить в материалах дела. В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ мобильный телефон «iPhone LeTo K 930», IMEI код-***, IMEI код-***, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б.Ю. , передать Кузьмину В.В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2386 руб. 96 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.