ст. 158 ч.2 п. Б УК Кража с проникновением в магазин - наказание в виде лищшения свободы. Иск потепревшего удовлетворен



Дело № 1-175/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Малышева В.В.,

защитника Гуниной М.М., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малышева В.В., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица П. П., дом №**, квартира №**, ранее судимого:

·        14 мая 2001 года Якутским городским судом республики Саха (Якутия) по ст. 161 ч.2 п. «а, б, в, г, д» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы; 15 ноября 2004 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 15 дней по Постановлению Якутского городского суда;

·        6 мая 2005 года Якутским городским судом республики Саха (Якутия) по ст. 70 УК РФ по предыдущему приговору от 14 мая 2001 года к 3 годам 6 месяцев лишения свободы; 8 августа 2008 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** **** 2010 года, около 04 часов 10 минут Малышев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и с целью совершения тайного хищения, пришел к магазину «А.», расположенному по адресу: город Псков, улица Некрасова, д.38/25. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Малышев В.В. разбил найденным рядом кирпичом стеклопакет входной двери магазина, после чего незаконно проник в тамбур помещения данного магазина. Находясь в тамбуре, он взломал вторую входную дверь, ведущую в помещение магазина, и незаконно проник непосредственно в торговый зал магазина. Находясь внутри помещения торгового зала магазина, он сначала тайно похитил с одной из витрин 4 пачки сигарет марки «Dunhill Fine Cut Dark Blue» стоимостью 68 рублей за одну пачку сигарет, которые положил в правый карман куртки, после чего также тайно похитил с нижних стеллажей витрины три бутылки водки марки «Пять озер» емкостью 0,5 литра каждая и стоимостью по 148 рублей 10 копеек за бутылку и одну бутылку виски марки «Джонни Уокер Рэд Лейбл» емкостью 0,75 литра стоимостью 1202 рубля 50 копеек, а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «Ф.», на общую сумму 1918 рублей 80 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Малышев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «Ф.» С. в суд не явилась, однако просила рассмотреть дело в ее отсутствие, и также была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину Малышева В.В. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение подсудимого), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Малышев В.В. явился с повинной и активно способствовал раскрытию совершенного преступления, по прежнему месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется положительно. Изложенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывая которые считает возможным не применять к виновному дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, помимо смягчающих обстоятельств судом установлен рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Малышеву В.В. положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ, и в такой ситуации считает целесообразным назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, отбывать которое он должен, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ООО «Ф.» о возмещении стоимости похищенного имущества в сумме 28905 рублей 69 копеек был признан ответчиком в размере 6741 руб. 95 коп., состоящего из стоимости похищенных им товаров в сумме 1918 рублей 80 копеек и ущерба, причиненного подсудимым при повреждении входных дверей в ходе проникновения в магазин – в сумме 4823 руб 15 коп., и поэтому подлежит удовлетворению частично в размере 6741 руб. 95 коп., согласно ст. 1064 ГК РФ, то есть в объеме реально похищенных им товаров, а также в размере поврежденного имущества ООО «Ф.». В остальной части иск удовлетворению не подлежит, поскольку доказательств того, что оставшийся ущерб образовался по вине Малышева, в деле не имеется.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением финансовых документов о перечислении денежных средств на счет адвокатского образования, чей адвокат участвовал на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву В.В. изменить на «Содержание под стражей», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ** **** 2011 года.

Взыскать с Малышева В.В. в пользу ООО «Ф.» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 6741 руб. 95 коп. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: товарную накладную №** и распечатку с пульта централизованного наблюдения ООО ЧОО «В.», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.