приговор по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-252/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Волковского Д.В.,

подсудимых Смирнова М.С., Павлова И.С.,

защитников подсудимых – адвокатов Волкова В.И., Абожиной Н.В., представивших удостоверения № **, ** и ордера № **, **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

а также представителя потерпевшего П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова М.С., **.**.**** года рождения, уроженца города П., <данные о личности осужденного изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Павлова И.С., **.**.**** года рождения, уроженца города П., гражданина <данные о личности осужденного изъяты>, ранее судимого:

- 25.08.2004 года Псковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а. б» УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год;

- 14.12.2004 года Псковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б. в» УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ (присоединен приговор от 25.08.2004 года), к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

- 24.01.2005 года Псковским городским судом по ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 14.12.2004 года), к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

08.02.2007 года постановлением Островского городского суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней с 16.02.2007 года;

- 05.03.2008 года Псковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ (присоединен приговор от 24.01.2005 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного по отбытии наказания 04.06.2010 года;

- 21.01.2011 года Псковским городским судом по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 3 годам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима; срок отбытия наказания исчисляемого с 21.01.2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов М.С. и Павлов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 21.00 часов Павлов И.С. совместно со Смирновым М.С. находились на первом этаже в МЗОН «И.», расположенном по адресу: город Псков, улица К., дом **, где Смирнов М.С. увидел торговый павильон по продаже мобильных телефонов «Б-л.», принадлежащий ИП «В.Е.». Смирнов М.С. предложил Павлову И.С. совершить тайное хищение мобильных телефонов из данного торгового павильона, чтобы в последствии распорядиться похищенным совместно по своему усмотрению, на что Павлов И.С. согласился. При этом Павлов И.С. и Смирнов М.С. договорились, что Смирнов М.С. приподнимет Павлова И.С. на своих руках, а Павлов И.С. проникнет во внутрь торгового павильона, и тайно похитит от туда несколько мобильных телефонов. Таким образом Смирнов М.С. и Павлов И.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего около 21.20 часов **.**.2011 года Смирнов М.С и Павлов И.С., реализуя совместный преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, подошли с левой стороны к торговому павильону. Смирнов М.С., действуя согласно заранее распределенных ролей, скрестил руки, после чего Павлов И.С. правой ногой встал на скрещенные руки Смирнова М.С. и тот приподнял его вверх. После чего Павлов И.С. перегнулся через стеклянную витрину торгового павильона, тем самым незаконно проникнув в помещение торгового павильона по продаже мобильных телефонов «Б-л.». Из стеклянной витрины установленной в помещении торгового отдела Павлов И.С., действуя в рамках предварительного сговора, тайно похитил: мобильный телефон «Fly E130 Yellow» с имей-кодом **, стоимостью 1987,29 рублей, мобильный телефон «Fly MC 150 DS BLACK», с имей-кодом **, стоимостью 2118,64 рублей, радиотелефон «LG GM 200 BLACK» с имей-кодом **, стоимостью 2245, 76 рублей, а всего имущества принадлежащего ИР «Васильевой Е.Б.» на общую сумму 6351,69 рублей. Затем Смирнов М.С. и Павлов И.С. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом совместно по своему усмотрению, причинив ИП «В.Е.» ущерб на общую сумму 6351, 69 рублей.

Подсудимые Смирнов М.С. и Павлов И.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Смирнова М.С. и Павлова И.С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смирнов М.С. и Павлов И.С. вину признали полностью, дали явки с повинной, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, кроме того, у Смирнова М.С. имеется на иждивении малолетний ребенок 2009 года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

В действиях Павлова И.С. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании Павлову И.С. суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов не сделал и вновь, находясь на подписке о невыезде по другому уголовному делу, совершил умышленно преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, полагает, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Псковского городского суда от 21.01.2011 года подлежит присоединению к назначенному наказанию по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В отношении Смирнова М.С., который юридически не судим, суд, учитывая мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимых, его склонности к противоправному поведению, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.62 УК РФ.

Суд считает достаточным для исправления подсудимых наказания в виде лишения свободы и не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Представителем потерпевшего П.Ю. по делу заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 6351 рубля 69 копеек.

Данный иск признается подсудимыми Смирновым М.С. и Павловым И.С., подтвержден документально и подлежит взысканию с них в солидарном порядке.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии Абожиной Н.В. в размере 1193,48 рублей и Федорова С.Ф. в размере 1491,85 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Смирнова М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.

Меру пресечения Смирнову М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Павлова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ст. 158 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 21.01.2011 года, и окончательно определить Павлову И.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под сражу в зале. Срок отбывания им наказания исчислять с 21.01.2011 года.

Взыскать со Смирнова М.С. и Павлова И.С. в солидарном порядке, в пользу индивидуального предпринимателя В.Е 6351 рублей 69 копеек.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные связи с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии Абожиной Н.В. в размере 1193,48 рублей и Федорова С.Ф. в размере 1491,85 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Павловым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.