Дело № 1-282/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Комиссаровой А.А., подсудимого Тимофеева А.Ю., защитника подсудимого Абожиной Н.В., представившего удостоверение №** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимофеева А.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца города П., <данные о личности осужденного изъяты>, ранее судимого: 18.03.2008 года мировым судьей судебного участка № 27 города Пскова по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимофеев А.Ю. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Приговором Псковского городского суда от **.**. 2010 года по делу № ** И.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что он совершил покушение на открытое хищение: одного флакона геля для бритья, одного флакона лосьона для снятия макияжа с глаз, 0,392 кг фасованного сыра «Мраморный», совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении П.О. **.**. 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: город Псков, ул. Ф., дом **. В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут **.**. 2010 года Тимофеев А.Ю., находясь в кабинете № **.**. УВД по г. Пскову Псковской области по адресу: г. Псков, Комиссаровский переулок, д. 2, на стадии предварительного следствия, при допросе его в качестве свидетеля, будучи заранее, соответствующим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 307 УК РФ, по уголовному делу № **, с целью содействия И.Д. во избежание уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания свидетеля о том, что **.**. 2010 года он и И.Д. находились в магазине «М.» в здании «Д.Т.» по адресу: г. Псков, улица Ф., дом **, где И.Д. купил вышеуказанные: один флакон геля для бритья, один флакон лосьона для снятия макияжа с глаз, в хозяйственном отделе. Затем, они вдвоем зашли в магазин «М.», расположенный по адресу: г. Псков, ул. Ф., д. **, где И.Д. купил вышеуказанные 0,392 кг фасованного сыра «Мраморный». Затем Иванов Д.Б. вспомнил, что не купил хлеб и вернулся обратно, разложив перед этим указанные выше товары себе в одежду. Далее Тимофеев А.Ю. увидел, как к И.Д., который проходил через кассу, подбежала сотрудница магазина и попросила показать, что у него в руках. После чего И.Д. стал отмахиваться от нее и двигаться вперед, протащив за собой девушку, которая держала его за одежду. Затем он ладонью оттолкнул ее, ударов ей не наносил, при этом ничего не похищал, что не соответствовало действительности. Продолжая действовать единым преступным умыслом, Тимофеев А.Ю. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут **.**. 2010 года, в ходе судебного заседания в зале № ** Псковского городского суда Псковской области, расположенного по адресу: город Псков ул. Петровская д. 24, по уголовному делу № **, по обвинению И.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 307 УК РФ, об ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, получив разъяснение прав и ответственности свидетеля, умышленно, с целью содействия И.Д. во избежание уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания свидетеля о том, что **.**. 2010 года он и И.Д. находились в магазине «М.» в здании «Д.Т.» по адресу: г. Псков, улица Ф., дом **, где И.Д. купил вышеуказанные: один флакон геля для бритья, один флакон лосьона для снятия макияжа с глаз, в хозяйственном отделе. Затем, они вдвоем зашли в магазин «М.», расположенный по адресу: г. Псков, ул. Ф., д. **, где И.Д. купил вышеуказанные 0,392 кг фасованного сыра «Мраморный». Затем И.Д. вспомнил, что не купил хлеб и вернулся обратно, разложив перед этим указанные выше товары себе в одежду. Далее Тимофеев А.Ю. увидел, как к И.Д., который проходил через кассу, подбежала сотрудница магазина и попросила показать, что у него в руках. После чего И.Д. стал отмахиваться от нее и двигаться вперед, протащив за собой девушку, которая держала его за одежду. Затем он ладонью оттолкнул ее, ударов ей не наносил, при этом ничего не похищал, что не соответствовало действительности. Таким образом, Тимофеев А.Ю. нарушил нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступников, дав ложные показания, исказившие факты, важные для разрешения дела по существу и противоречащие собранным по делу доказательствам, а также нарушил права личности, предусмотренные ст. 52 Конституции РФ об охране законом прав потерпевших от преступлений. Подсудимый Тимофеев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Тимофеев А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно заключению комиссии экспертов от 03.03.2011 года подсудимый Тимофеев А.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Объективность заключения экспертов у суда не вызывает сомнений и в соответствии со ст. 19 УК РФ Тимофеев А.Ю. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Тимофеева А.Ю. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Тимофеев А.Ю. вину признал полностью, дал явку с повинной, характеризуется в целом удовлетворительно, трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, наличие заболевания «легкая умственная отсталость», что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и, в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о назначении ему наказания, в порядке ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 2685,33 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тимофеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Тимофееву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 27 города Пскова от 18.03.2008 года исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685,33 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств при деле нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Игнатов Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.