Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-286/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – заместителя Псковского транспортного прокурора

Калашникова К.И.,

подсудимого Ващенко Д.С.,

защитника Ушакова В.К.,

представившего удостоверение № *** от ***.2003г. и ордер № *** от ***2011г.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ващенко Д.С. , родившегося *** в г. Пскове, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование ***, работающего "должность" в ООО «***», в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: город Псков, ул.К., д. ***, кв. ***, фактически проживающего в квартире № *** дома № *** по ул.Р. в городе Пскове, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ващенко Д.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года в период времени с 11 часов 41 минуты до 21 часа П.Д. , выступающий в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Ващенко Д.С. с просьбой об оказании содействия в приобретении психотропного вещества для личных целей.

В тот же день около 20 часов 30 минут Ващенко Д.С., действуя в целях оказания содействия покупателю, приобрел в помещении торгового комплекса «Западный», расположенного в доме № 10А по ул.Рокоссовского в городе Пскове, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица порошкообразное вещество желтоватого цвета, находящееся в пакетике из прозрачной полимерной пленки, которое согласно справке эксперта б/н от

***.2011г. и заключению эксперта № *** от ***2011г. является психотропным веществом – смесью, которое содержит в своем составе амфетамин, массой не менее 0,78 г., что образует крупный размер.

В продолжении реализации преступного умысла, *** 2011 года в 22 часа 00 минут Ващенко Д.С., находясь возле торговых павильонов, расположенных напротив дома № 79 по Рижскому проспекту в городе Пскове, передал П.Д. амфетамин в указанном размере, получив от последнего денежные средства в размере 700 рублей в качестве оплаты полученного вещества.

Впоследствии П.Д. добровольно выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам ОУР ЛОВД на станции Псков УТ МВД России по СЗФО, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

*** 2011 года около 20 часов 30 минут Ващенко Д.С., не преследуя цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел в помещении торгового комплекса «Западный», расположенного в доме № 10А по ул.Рокоссовского в городе Пскове, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица порошкообразное вещество желтоватого цвета, находящееся в пакетике из прозрачной полимерной пленки, которое согласно справке эксперта от № *** от ***2011г. и заключению эксперта № *** от ***.2011г. является психотропным веществом – смесью, которое содержит в своем составе амфетамин, массой не менее 1, 19 г., что образует особо крупный размер.

Указанное психотропное вещество Ващенко Д.С. незаконно хранил по месту своего проживания в квартире № *** дома № *** по ул.Р. в городе Пскове до 04 часов 25 минут *** 2011 года, то есть до того момента, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков УТ МВД России по СЗФО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер указанного психотропного вещества установлен свыше 0,2 грамма, особо крупный – свыше 1 грамма.

Подсудимый Ващенко Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Ушаков В.К. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Ващенко Д.С. согласен.

Государственный обвинитель Калашников К.И. против заявленного ходатайства не возражал.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Ващенко Д.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ващенко Д.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ващенко Д.С. вину в совершении противоправного деяния признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.

Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимого.

По месту работы Ващенко Д.С. имеет положительные отзывы.

К уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Кроме того, суд также учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий психотропное вещество было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № *** от ***.2011г. Ващенко Д.С. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание данные о личности обвиняемого, характер и степень тяжести совершенных противоправных деяний, исходя из целей достижения наказания, установленных ст. 73 УК РФ целесообразно определить условно.

С учетом указанного выше, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке).

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, наличия у подсудимого постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о целесообразности

назначения Ващенко Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа в порядке, установленном ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ващенко Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 30, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Ващенко Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ващенко Д.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления соответствующего органа.

В соответствии со ст. 46 УК РФ назначить Ващенко Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ващенко Д.С., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество, амфетамин, массой 0,73 грамма, 1,14 грамма, первоначальную упаковку, пакетик из прозрачной полимерной пленки на внутренней поверхности которого находится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, пакетик из прозрачного полимерного материала внутри которого находятся пакетики в количестве 23 штук, находящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Псков, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в размере 700 рублей, переданные на ответственное хранение начальнику ОУР ЛОВД на станции Псков С.И. , оставить по принадлежности последнему;

- распечатку телефонных переговоров абонентского номера *** хранить в материалах дела;

- DVD-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.