Дело № 1-217/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е., подсудимого Кивинена С.Г., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер №***, Абожиной Н.В., потерпевшей К.И., при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кивинена С.Г., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.И., д.**, кв.**, данные изъяты, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кивинен С.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах: **.*** 2010 года Кивинен С.Г., являясь водителем, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, в соответствие с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял на основании доверенности простой письменной формы автомобилем «В.», государственный регистрационный знак «***», принадлежащим К.Г. **.*** 2010 года около 20 часов 40 минут Кивинен С.Г., управляя вышеуказанным автомобилем, двигался по проезжей части улицы Шоссейной города Пскова со стороны дома № 13 в сторону дома № 7 указанной улицы, со скоростью около 40 км/час. Водитель Кивинен С.Г., двигаясь напротив дома № 7, расположенного по улице Шоссейной города Пскова, в нарушение требований пункта 1.4 в соответствии с которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, в нарушение требований пункта 9.1 в соответствии с которым количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, в нарушение требований пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, также в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, находясь за рулем автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на пешехода К.И., которая двигалась по левому краю проезжей части улицы Шоссейной города Пскова. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу К.И. были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого межмыщелкового перелома левой большеберцовой кости с отрывом межмыщелковых возвышений, перелома головки левой малоберцовой кости, ушиба головного мозга легкой степени с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, раны в области волосистой части головы и лица, которые повлекли тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Грубое нарушение водителем ФИО6 пунктов 1.3, 1.4, 2.7, 9.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации; пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Подсудимый Кивинен С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Кивинена С.Г. по ч. 2 ст. 264 УК РФ как совершение нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кивинен С.Г. не судим, совершил преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Исключительных обстоятельств для назначения более мягкого вида наказания, а также неприменения дополнительного наказания, в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ судом не установлено. Кивинен С.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, чем способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании заявил о своём раскаянии, принес извинения потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Кивинен С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специальных учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности до совершения преступления в течение года не привлекался, трудоустроен. Постановлением мирового судьи судебного участка № 32 города Пскова от 17.11.2010 Кининен С.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ (совершенное 21.10.2010), и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Учитывая данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на изоляции его от общества, суд назначает Кивинену С.Г. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, находя возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть на основании ст. 73 УК РФ, определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. Гражданский иск потерпевшей К.И. о взыскании причиненного морального вреда в размере 200 000 рублей является обоснованным, однако его размер суд полагает завышенным с учетом перенесенных нравственных и физических страданий, поэтому он подлежит удовлетворению частично, и на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ - взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии с учётом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кивинена С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Кивинена С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе не менее одного раза в месяц. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно, зачесть в срок назначенного дополнительного наказания наказание, отбытое по постановлению мирового судьи судебного участка № 32 города Пскова от 17.11.2010. Меру пресечения в отношении Кивинену С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск К.И. удовлетворить частично, взыскать с Кивинена С.Г. в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу К.И. 120 000 рублей. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «В.» государственный регистрационный номер «***», находящийся на ответственном хранении у К.Г., оставить в его распоряжении. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 895 рублей 11 копеек отнести за счёт федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.