приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-209/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Пскова Волковского Д.В.,

подсудимого Губанова А.П.,

потерпевшей Ф.Е.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №***, Иванова А.П.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Губанова А.П., родившегося **.***.**** года в дер. Х., Д. района, П., временно зарегистрированного проживающего по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.*** 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанов А.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 23.00 часов Губанов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения около автобусной остановки «ул. Юбилейная», расположенной у дома 38 по ул. Юбилейной г. Пскова, увидел идущую в сторону ул. Шестака г. Пскова ранее ему не знакомую Ф.Е., в руке у которой находилась женская сумка. У Губанова А.П. возник умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества, находившегося при гражданке Ф.Е. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Губанов А.П. проследовал за Ф.Е. во двор дома № 8 по ул. Шестака г. Пскова, где около 23.10 часов **.***.2010 напал на нее сзади, приставив раскладной нож к горлу Ф.Е. После чего, Губанов А.П., удерживая нож у горла Ф.Е., тем самым, угрожая ей применением ножа, потребовал у той передать ему имеющиеся при ней золотые изделия, мобильный телефон и сумку. Ф.Е. восприняла угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья с применением предмета (раскладного ножа), используемого в качестве оружия, реально и, опасаясь за свое здоровье и жизнь, вытащила из мочек ушей принадлежащие ей серьги из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, достала из кармана куртки мобильный телефон «Fly DS110», стоимостью 1432 рубля, с двумя сим-картами, не представляющими ценности, которые передала Губанову А.П., а сумку с личными вещами, Ф.Е. кинула на землю рядом с собой. Продолжая свои преступные действия, Губанов А.П., удерживая нож у горла Ф.Е. подвел ее к подъезду № 2 дома 8 по ул. Шестака г. Пскова и потребовал оставаться там, пока он не уйдет. С похищенными золотыми серьгами стоимостью 1500 рублей, мобильным телефоном «Fly DS110» imei-1 353163040101916, imei-2 353163040101924, стоимостью 1432 рубля, с двумя сим-картами не представляющими материальной ценности, а также поднятой с земли и принадлежащей Ф.Е. женской сумкой, не представляющей материальной ценности, в которой находились: крем для рук «Бархатные ручки», туалетная вода «Leauparkenzo», тени для век «French Science», тушь для ресниц «Divage», зонт, материальной ценности не представляющие; кошелек «Cossini», материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей; карта «Сбербанк России», паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, страховое свидетельство на имя Ф.Е., не представляющие материальной ценности, Губанов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими единолично по своему усмотрению, тем самым причинив Ф.Е. ущерб на общую сумму 4932 рублей.

Подсудимый Губанов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Губанова А.П. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Губанов А.П. ранее не судим, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Губанов А.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, принёс извинения потерпевшей, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Губанов А.П. является сиротой с трехлетнего возраста, его родители лишены в отношении него родительских прав.

При задержании Губанова А.П. у него изъято и частично возвращено потерпевшей похищенное имущество, а именно денежные средства в сумме 1810 рублей, телефон, документы и сумка с содержимым.

Вместе с тем подсудимый совершил тяжкое преступление, за совершение которого санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, потерпевшая настаивает на назначении ему строгого наказания с реальным лишением свободы. С учётом данных о личности, тяжести и конкретных обстоятельств совершённого преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

С учетом материального положение подсудимого, данных о его личности суд не назначает ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Губанову А.П. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Иванова А.П. на предварительном следствии в размере 3878 рублей 81 копейка, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей Ф.Е. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в оставшейся части на сумму 1690 рублей обоснован, признается подсудимым, и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губанова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Губанова А.П. – заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с **.*** 2010 года по **.*** 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

-сумку черного цвета, в которой находились: крем для рук «Бархатные ручки», туалетную воду «Leauparkenzo», тени для век «French Science», тушь для ресниц «Divage», зонт фиолетового цвета, кошелек красного цвета «Cossini», денежные средства в сумме 1810 рублей, карту «Сбербанк России» на имя Ф.Е., паспорт гражданина РФ на имя Ф.Е., сберегательную книжку, страховое свидетельство на имя Ф.Е., мобильный телефон «Fly DS110» imei 353163040101916, куртку, находящиеся у потерпевшей Ф.Е., оставить в ее распоряжении;

-кожаный кошелек черного цвета, кольцо из серебристого металла, карту памяти «Sony MSAC», пачку сигарет «Bond», зажигалку черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств 1 ГОМ УВД по г. Пскову, вернуть Губанову А.П.

Гражданский иск Ф.Е. удовлетворить полностью, взыскать с Губанова А.П. в пользу Ф.Е. в счет возмещения материального ущерба 1690 рублей.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Иванова А.П. в размере 3878 рублей 81 копейка отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.