Дело № 1-270/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Комиссаровой А.А., подсудимого Яковлева Р.Ю., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер №*** Забавина В.К., при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яковлева Р.Ю., родившегося **.***.**** года в пос. С., П. области, зарегистрированного по адресу: П.область, С. район, В., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул.Л., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев Р.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах: **.*** 2010 года около 17.00 часов Яковлев Р.Ю., находясь на военном полигоне, расположенном около 5-6 километров от военного городка «Владимирский лагерь» Струго-Красненского района Псковской области, обнаружил в окопе 259 патронов калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию: автомату АК-74, пулемету РПК-74 и пригодными для стрельбы, и подствольную гранату, которая согласно заключению эксперта является 40 мм выстрелом ВОГ-25 для стрельбы из 40 мм подствольного гранатомета ГП-25 «Костер», является взрывным устройством и боеприпасом. Нарушая установленный законом порядок, Яковлев Р.Ю., обнаруженные 259 патронов калибра 5.45 мм и подствольную гранату к гранатомету в органы внутренних дел не сдал и не сообщил, а **.*** 2010 года привез их в общежитие "П.", расположенного по адресу: г. П., ул.Л., д.**, кв.**, где хранил до **.*** 2011 года. **.*** 2011 года около 16 часов 40 минут Яковлев Р.Ю. продал вышеуказанные боеприпасы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСБ по Псковской области с 16 часов 10 минут по 16 часов 40 минут около здания общежития "П.", расположенного по вышеуказанному адресу, мужчине по имени А., выступившему в роли «закупщика», за денежную сумму в размере 4900 рублей. Подсудимый Яковлев Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Яковлева Р.Ю. согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Яковлева Р.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Яковлев Р.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести, на учётах у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание данные о личности Яковлева Р.Ю., наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела суд считает, что для достижения целей наказания Яковлева Р.Ю. необходимо назначить наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания судом не установлено. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 2386,96 рублей, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковлева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х месяцев ограничения свободы. На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 06 часов до **.***.2011 по адресу: г. П., ул. Л., д.**, кв.**, с **.***.2011 – по адресу: П область, С. район, В., д.**, кв.**; не выезжать за пределы муниципального образования «г. П.» до **.***.2011, с **.***.2011 – городского поселения «С.», не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Яковлева Р.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию. Обязательство о явке Яковлеву Р.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: -250 патронов калибра 5,45 мм, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, помещенные на ответственное хранение в комнату хранения оружия при УВД по городу Пскову передать в ведение УВД по Псковской области, - CD-R диск, рег. № 16/19-554 с записанным на нём диалогом между Яковлевым Р.Ю. и «закупщиком А.», находящийся при уголовном деле, хранить при деле до окончания срока его хранения; - денежные средства в размере 4900 рублей, возвращенные в Управление ФСБ России по Псковской области – свидетелю К.А., оставить в УФСБ России по Псковской области по принадлежности; - спортивную сумку, переданную на ответственное хранение Яковлеву Р.Ю., оставить в собственности Яковлева Р.Ю. Отнести расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 2386 рублей 96 копеек за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.