Дело № 1-295/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В., с участием государственного обвинителя – прокурора города Пскова Юдина М.Е., подсудимого Карлова Р.А., потерпевшей Г.Е., представителя потерпевшего Е.Н., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер № ***, Чамкина А.А. при секретаре Егоровой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Карлова Р.А., родившегося **.***.**** года в г. К., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.И., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карлов Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 21.00 часов Карлов Р.А., находясь в торговом зале магазина «М.» ЗАО «Т.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Я.Фабрициуса, д.5а, имея прямой умысел, направленный на корыстное завладение чужим имуществом, подошел к стеллажу со спиртными напитками с полки взял и положил в корзину для товара одну бутылку коньяка «Дагестанский», объемом 0,5 литра, стоимостью 188 рублей 71 копейка, а затем незаметно для окружающих положил указанную бутылку коньяка в левый рукав, одетой на нем куртки, пересек кассовую зону магазина и прошел к выходу из магазина, где был обнаружен продавцом Г.Е., которая взяла его за куртку, требуя приркоторая взяла его за куртку, требуя пересек кассовую зонуающих положил указанную бутылку коньяка о спиртными напитками и, нави этом прекратить его противоправные действия и вернуть бутылку коньяка «Дагестанский», объемом 0,5 литра. Сотрудник магазина А.А. подошел и стал удерживать Карлова Р.А. за левую руку, заведя ее за спину. Однако Карлов Р.А., осознавая, что застигнут на месте совершения преступления и его преступные действия очевидны для Г.Е. и А.А., продолжая незаконно удерживать при себе имущество, нанес своей правой рукой Г.Е. не менее трех ударов по ее рукам, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде кровоподтека левого плеча по внутренней поверхности, которое не нанесло вреда здоровью человека, то есть применил насилие, не опасное для здоровья. После чего сотрудниками магазина Карлов Р.А. был задержан, похищенное у него изъято, в результате чего противоправные действия, направленные на открытое хищение 1 бутылки коньяка «Дагестанский», стоимостью 188 рублей 71 копейка, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Карлов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Карлова Р.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, принес извинения потерпевшим, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Карлов Р.А. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на спецучетах не состоит, к административной ответственности в 2010 и 2011 годах не привлекался, совершил неоконченное тяжкое преступление против собственности, страдает "диагноз", похищенное имущество возвращено потерпевшему. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности Карлова, его состояние здоровья, характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого назначает наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, по правилам ст.ст. 62, 66 УК РФ и ст. 73 УК РФ определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карлова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Карлова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц. Подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карлова Р.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - бутылку коньяка «Дагестанский», объемом 0,5 литра, хранящуюся у представителя потерпевшего Е.Н., - оставить в распоряжении ЗАО «Т.». Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 2088 рублей 59 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.