приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ и др. - лишение свободы



Дело № 1- 173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Псков **.*** 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

c участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Пскова Соловьева И.Н.,

подсудимого Петрова Р.Н.

защитника,

предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***, Абожиной Н.В.,

при секретаре Егоровой М.С.,

а также потерпевших Р.И.,

Д.И.,

А.В.,

Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова Р.Н., **.***.**** года рождения, уроженца г. П., данные изъяты, проживающего без регистрации по адресу: г. П., ул.Н., д.**, кв.**, ранее судимого:

08.02.1993 Псковским городским народным судом Псковской области по ч.3 ст. 117 УК РФ к 7 годам лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии общего режима;

10.05.1995 Островским городским судом Псковской области по ст. 41 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима, 30.05.2000 постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней;

08.02.2001 Великолукским городским судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 08.04.2005 постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 2 года 16 дней;

26.07.2006 Псковским городским судом по ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10.06.2010 освобожден постановлением Псковского районного суда Псковской области условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 23 дня;

под стражей содержащегося с ** по **.*** 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 112, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года, около 15.00 часов, Петров Р.Н., находясь у дома 61 по ул. Коммунальной г. Пскова и увидев лежавшего на земле у стоянки такси, расположенной возле мини-рынка «Н.» по адресу: город Псков, ул. Коммунальная, дом 57А, ранее избитого группой незнакомых молодых людей Б.С., из корыстных побуждений решил похитить какое-либо ценное имущество, находящееся, как он предположил, при Б.С. С этой целью он около 15.20 часов **.*** 2010 года подошел к Б.С. и, убедившись, что тот находится без сознания, иные лица за его преступными действиями не наблюдают, осмотрел карманы одежды Б.С. и из его переднего левого кармана брюк тайно похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 2570 рублей, а из переднего правого кармана – мобильный телефон марки «Сименс М65», imei 353669004670340, с сим-картой, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Петров Р.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им единолично по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.С. ущерб на общую сумму 2570 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года, около 17.00 часов, Петров Р.Н., находясь у дома 66 по ул. Юбилейной г. Пскова, увидел идущего впереди него ранее не знакомого малолетнего Ф.И., **.***.2002 г. рождения, в правой руке у которого находился мобильный телефон марки «Nokia 2600», imei 354178037728983, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий отцу Ф.И.Ф.А. Из корыстных побуждений с целью хищения данного мобильного телефона, Петров Р.Н. около 17.10 часов **.*** 2010 года сзади подошел к несовершеннолетнему Ф.И. и, осознавая, что его действия очевидны для того и пренебрегая данным обстоятельством, выхватил из руки Ф.И. мобильный телефон «Nokia 2600», imei 354178037728983, с сим-картой, принадлежащие Ф.А., открыто похитив их. С похищенным имуществом Петров Р.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф.А. ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года, около 15.00 часов, Петров Р.Н., находясь у дома 81 по ул. Юбилейной г. Пскова, увидел идущего впереди него ранее ему не знакомого малолетнего Ш.Р., **.***.1999 г. рождения, в правой руке у которого находился мобильный телефон марки «Nokia 2690 Gr Black» imei 352010045129056, стоимостью 2500 рублей, в комплекте с картой памяти Kingston SDC/2, стоимостью 300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий матери Ш.Р.З.В. Из корыстных побуждений, с целью хищения данного мобильного телефона, Петров Р.Н. около 15.10 часов **.*** 2010 года подошел к малолетнему Ш.Р. сзади и с целью пресечения возможного сопротивления со стороны того, схватил Ш.Р. за правую руку и заломил ее за спину, причинив малолетнему Ш.Р. физическую боль, то есть применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья. При этом Петров Р.Н., осознавая, что его преступные действия очевидны для малолетнего Ш.Р. и пренебрегая данным обстоятельством, забрал мобильный телефон из правой руки малолетнего Ш.Р., открыто похитив его. С похищенным имуществом Петров Р.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив З.В. ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 18.00 часов Петров Р.Н., находясь возле перекрестка ул. Коммунальной и ул. Кузбасской дивизии г. Пскова, увидел идущих навстречу ранее не знакомого малолетнего В.Н., **.***.1998 г. рождения, и ранее не знакомого малолетнего Р.А., **.***.1998 г. рождения, в правой руке у которого находился мобильный телефон марки «Samsung S3310», imei 358081/02/402628/6, стоимостью 2255 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий матери Р.А.Р.И. Из корыстных побуждений с целью хищения данного мобильного телефона, осознавая, что его действия очевидны для окружающих и пренебрегая данным обстоятельством, Петров Р.Н. поравнялся с малолетним Р.А. и около 18.10 часов **.*** 2010 года неожиданно для последнего выхватил из правой руки Р.А. мобильный телефон «Samsung S3310» с сим-картой, открыто похитив их. С похищенным имуществом Петров Р.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р.И. ущерб на общую сумму 2255 рублей.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 17 часов 50 минут Петров Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в большой комнате квартиры ** дома ** по улице Н. города П., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес своей знакомой З.Н. один удар тыльной стороной ладони в область носа и один удар кулаком правой руки в левую скулу, от которого та не удержалась на ногах, упала на пол и потеряла сознание. После этого, Петров Р.Н. нанес не оказывающей сопротивление З.Н. не менее 5 ударов кулаками и ногами по телу, чем причинил З.Н. телесные повреждения в виде: перелома нижней челюсти, перелома костей носа, кровоподтеков, ссадин в области лица, шеи, верхних отделов передней поверхности грудной клетки, правой нижней конечности, которые повлекли СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровью на срок более трех недель.

Он также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 15.00 часов Петров Р.Н., находясь на берегу реки Великой напротив дома 2 по улице Никольской дер. Родина Псковского района, увидел идущего навстречу ранее незнакомого малолетнего Л.В., **.***.1999 г. рождения и предположил, что у того имеется мобильный телефон. Из корыстных побуждений с целью хищения мобильного телефона, Петров Р.Н. около 15.15 часов **.*** 2010 года, подошел к малолетнему Л.В., схватил за рукав куртки, развернул лицом к себе и оттолкнул рукой в грудь, от чего тот испытал физическую боль и упал на землю. Применив тем самым к малолетнему Л.В. насилие не опасное для жизни или здоровья, затем осознавая, что его действия очевидны для малолетнего Л.В. и пренебрегая данным обстоятельством, забрал из левого кармана его куртки мобильный телефон «Nokia 5130» imei 356908039229962, стоимостью 5490 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Д.И., открыто похитив их.

С похищенным мобильным телефоном «Nokia 5130» imei 356908039229962, с сим-картой Петров Р.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.И. ущерб на общую сумму 5490 рублей.

Он же соверши кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года, около 01.00 часов Петров Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своей знакомой Е.В. в комнате ** дома ** по улице Л. города П., из корыстных побуждений с целью хищения мобильного телефона, принадлежащего Е.В., убедившись, что Е.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом похитил из-под подушки Е.В., принадлежащей ей мобильный телефон «Samsung GT S 3500 I», imei 354786/03/254610/9 с сим-картой.

С похищенным мобильным телефоном «Samsung GT S 3500 I», с сим-картой Петров Р.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Е.В. ущерб на общую сумму 2867 рублей.

Он также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 17.00 часов Петров Р.Н., находясь у первого подъезда дома 48 по ул. Юбилейной г. Пскова, увидел входящего в данный подъезд малолетнего А.В., **.***.1998 г. рождения и предположил, что у того имеется мобильный телефон. Из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, Петров Р.Н. вслед за малолетним А.В. зашел в подъезд № 1 дома 48 по ул. Юбилейная г. Пскова, где с целью подавления воли малолетнего А.В. к оказанию возможного сопротивления, кулаком правой руки нанес тому один удар в область левого виска, от которого А.В. испытал физическую боль. Применив тем самым к малолетнему А.В. насилие не опасное для жизни или здоровья, Петров Р.Н. достал из левого переднего кармана джинсовых брюк, одетых на А.В. мобильный телефон марки «Tintele N 99 I» imei 35267403227078, стоимостью 2055,50 рублей, в комплекте с картой памяти на 2 Гб, не представляющей ценности, с 2-мя сим-картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие А.В., открыто похитив их.

С похищенным мобильным телефоном марки «Tintele N 99 I» в комплекте с картой памяти на 2 Гб, с 2-мя сим-картами Петров Р.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.В. ущерб на общую сумму 2055,50 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 22.20 часов Петров Р.Н. распивал спиртные напитки, находясь в доме № ** по улице Г. города П., совместно со своими знакомыми и несовершеннолетней К.Н., **.***.1992 г. рождения. С целью хищения мобильного телефона, из корыстных побуждений, Петров Р.Н. подошел к несовершеннолетней К.Н., в руках у которой находился мобильный телефон марки «LG GS 290», с сим-картой, принадлежащие Р.Г., и выхватил его у нее из рук. На просьбы К.Н. возвратить мобильный телефон, Петров Р.Н. ответил отказом, передав несовершеннолетней К.Н. только сим-карту, и оставив мобильный телефон у себя, тем самым открыто похитив его.

С похищенным мобильным телефоном марки «LG GS 290» Петров Р.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р.Г. ущерб на сумму 4 690 рублей.

Он также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 22.00 часов Петров Р.Н., находясь у стоянки такси, расположенной возле мини-рынка «Н.» по адресу: г. Псков, улица Коммунальная, дом 57А, увидел подходящих к автостоянке ранее незнакомых ему Ф.Д., С.Н. и Г.Е., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения золотой цепочки, имевшейся на шее Ф.Д., Петров Р.Н. отозвал того в сторону, где с целью пресечения возможного сопротивления со стороны Ф.Д., нанес ему один удар правой рукой в область губ, отчего тот испытал физическую боль. Применив тем самым к Ф.Д. насилие не опасное для жизни или здоровья, Петров Р.Н. рукой сорвал с шеи Ф.Д., принадлежащую последнему цепочку из золота 585 пробы, весом 20 граммов, по цене 1000 рублей за грамм, на общую сумму 20000 рублей, открыто похитив ее.

С похищенной золотой цепочкой, стоимостью 20000 рублей Петров Р.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф.Д. ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Петров Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Петрова Р.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Петров Р.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, по всем инкриминируемым преступлениям им написаны явки с повинной, что в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством, на основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Петров Р.Н. ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, из характеристики следует, что на Петрова Р.Н. в УВД по г. Пскову поступали жалобы от соседей; как следует из имеющейся в материалах уголовного дела характеристики из мест лишения свободы (т.5, л.д. 70), несмотря на отсутствие действующих взысканий за нарушение режима содержания, администрация учреждения считала нецелесообразным применение к осужденному условно-досрочного освобождения, состоит на учете у врача психиатра, по заключению судебной психиатрической экспертизы от 16.12.2010 № 569 – мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Петров Р.Н. в судебном заседании пояснил, что работает в ЧОП «К.», однако ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании документов подтверждающих факт трудоустройства не представил.

Петров Р.Н. совершил 9 преступлений корыстной направленности и 1 против жизни и здоровья, причем в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительные промежутки времени, первое - спустя более двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы; из них 4 преступления относятся к категории тяжких, по 5 преступлениям потерпевшими являлись малолетние лица, по 4 - женщины и несовершеннолетние лица, что свидетельствует об особом цинизме и дерзости действий подсудимого.

Данные обстоятельства указывают на склонность Петрова Р.Н. к противоправной форме поведения. Поскольку воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось явно недостаточно для исправления Петрова Р.Н., суд считает целесообразным в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначить ему наказание только в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступлений, оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом также не установлено.

С учетом материального положение подсудимого, данных о его личности, наличия гражданских исков, оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Учитывая, что Петров Р.Н. совершил преступления, в том числе и тяжкие, в период условно-досрочного освобождения по приговору Псковского городского суда от 26.07.2006г., то на основании ст.70 УК РФ. При сложении наказаний, назначенных за совершение инкриминируемых преступления, а также по совокупности приговоров суд применяет принцип частичного сложения наказаний, принимая во внимание, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и по всем преступлениям подсудимым Петровым Р.Н. написаны явки с повинной.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Петрову Р.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски о взыскании причиненного преступлениями материального ущерба потерпевшего Б.С. на сумму 2570 рублей, потерпевшей Ф.О. на сумму 1500 рублей, потерпевшей Р.Г. на сумму 4690 рублей являются обоснованными, признаются подсудимым, и на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат взысканию с Петрова Р.Н. в пользу потерпевших в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей З.В. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в размере 3349 рублей, потерпевшего Ф.Д. о взыскании 30000 рублей и потерпевшей Д.И. на сумму 5500 рублей подлежат удовлетворению частично, исходя из предъявленного Петрову Р.Н. обвинения

в размере стоимости похищенного имущества, и подлежит, на основании ст. 1064 ГК РФ, взысканию с Петрова Р.Н. в пользу потерпевших.

Гражданские иски о компенсации причиненного преступлением морального вреда потерпевшей З.Н. на сумму 30000 рублей, потерпевшей Д.И. на сумму 5000 рублей, потерпевшего А.В. на сумму 5000 рублей являются обоснованными, поскольку потерпевшие в связи с совершенными преступлениями перенесли нравственные и физические страдания и на основании ст. 151 ГК РФ подлежат взысканию с Петрова Р.Н. в пользу потерпевших в полном объеме.

Гражданский иск Ф.О. о компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 30000 рублей является обоснованным, поскольку малолетний Петров Р.Н., 2002 года рождения, в связи с совершенными в отношении него противоправными действиями, перенес нравственные страдания, однако размер иска является завышенным, поэтому, с учетом степени перенесенных нравственных страданий, подлежит удовлетворению частично и взысканию с Петрова Р.Н. в пользу потерпевшей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Т.В. на предварительном следствии в размере 22377,75 рублей с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 112, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011)– 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – 2 (два) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от 26 июля 2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Псковского городского суда от 26 июля 2006 года окончательно назначить Петрову Р.Н. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Петрову Р.Н. меру пресечения - содержание под стражей, заключить его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Петрова Р.Н. под стражей ** и **.*** 2010 года.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Nokia 2600», imei 354178037728983, изъятый у потерпевшего Ф.А., хранящийся в материалах уголовного дела, протокол исходящих и входящих соединений мобильного телефона «Nokia 2690» imei 3520100451290056 на 7 листах, изъятого в ходе выемки в ОАО «МТС», протокол исходящих и входящих соединений мобильного телефона «Samsung S 3500» imei 354786032546109, на 11 листах, изъятого в ходе выемки в ОАО «Теле 2 Псков», протокол исходящих и входящих соединений мобильного телефона «Tintele N99 I» imei 35267403227078, на 5 листах, изъятый в ходе выемки в ОАО «МТС Псков», протокол исходящих и входящих соединений мобильного телефона «Tintele N99 I» imei 35267403227078, на 2 листах, изъятый в ходе выемки в ОАО «Теле 2 Псков», оставить при деле в течение всего срока его хранения;

-фрагмент коробки от мобильного телефона «Nokia 2690» imei 3520100451290056, возвращенный на ответственное хранение потерпевшей З.В., гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Samsung S 3310», imei 358081024026286 и мобильный телефон марки «Samsung S 3310», imei 358081024026286, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Р.И., наклейку с коробки мобильного телефона «Нокиа», возвращенную на ответственное хранение потерпевшей Д.И., гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Samsung S 3500» imei 354786032546109 и мобильный телефон марки «Samsung S 3500» imei 354786032546109, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Е.Е., мобильный телефон марки «Tintele N99 I» imei 35267403227078, возвращенный на ответственное хранение потерпевшему А.В., гарантийный талон на мобильный телефон «LG GS» imei 359289039788852, возвращенный на ответственное хранение потерпевшей Р.Г., оставить в распоряжении потерпевших.

Взыскать с Петрова Р.Н. в возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу потерпевших Б.С. - 2570 рублей, Ф.О. - 1500 рублей, З.В. – 2800 рублей, Д.И. – 5490 рублей, Ф.Д. – 20000 рублей, Р.Г. – 4690 рублей.

Взыскать с Петрова Р.Н. в счет компенсации причиненного преступлениями морального вреда в пользу потерпевших З.Н. 30 000 рублей, Д.И.. - 5000 рублей, А.В. - 5000 рублей и Ф.О. - 5000 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Т.В. на предварительном следствии в размере 22377,75 рублей отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Псковского городского суда /подпись/ Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.