приговор-особый порядок-ст.ст. 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-278/2011 года.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2011 года

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственных обвинителей Донец В.Б.,

Парахина В.Н.,

подсудимого Яшунина А.Г.,

защитника Стаценко Т.К.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшунина А.Г.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина *, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка (Я.М., **.**.**** года рождения), не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков И. д.* кв.*, ранее судимого:

- 28.12.2010 года мировым судьей судебного участка №30 г. Пскова по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с обязанностью уплаты в течение двух месяцев. Наказание исполнено.

- 05.04.2011 года мировым судом судебного участка №37 по Псковскому району по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшунин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 13 часов Яшунин А.Г. пришел в сборное помещение ПЧ-26 ст. Псков-2 к монтеру пути П.Р., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием, то есть на основании ст. 28 УПК РФ, находившемуся на дежурстве и вступил с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение металлолома из кладовой, расположенной в 8 метрах от сборного помещения на ст. Псков-2 Октябрьской железной дороги, напротив дома №9 на ул. Вокзальная г. Пскова. Реализуя преступный умысел, П.Р., ключом, находящимся в его пользовании, открыл замок входной двери и вместе с Яшуниным А.Г. вошел в помещение кладовой принадлежащей Псковской дистанции пути ПЧ-26. Откуда Яшунин А.Г. из корыстных побуждений, путем свободного доступа, по предварительному сговору группой лиц, совместно с П.Р., тайно похитил состоящий на балансе ПЧ-26 ст. Псков металлолом в виде непригодных для укладки в путь деталей верхнего строения пути: подкладок, накладок, болтов общим весом 500 килограмм, по цене за 1 тонну 5742 рубля 09 копеек, на общую сумму 2871 рубль 05 копеек, принадлежащий Псковской дистанции пути Санкт – Петербург – Витебского отделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Похищенный металлолом на автомашине «Газель» Яшунин А.Г. и П.Р. перевезли по адресу: г. Псков ул. 2-я Песочная д.75, где продали А.С.

Он же, Яшунин А.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года в 14 часов Яшунин А.Г., имея умысел на хищение металлолома, на автомашине «Газель» приехал к кладовой, расположенной в 8 метрах от сборного помещения на ст. Псков-2 Октябрьской железной дороги, напротив дома №9 на ул. Вокзальная г. Пскова. Подойдя к запертой на навесной замок кладовой, при помощи «монтажки» сломал пробой входной двери и незаконно проник внутрь, откуда, действую из корыстных побуждений, тайно похитил металлолом в виде непригодных для укладки в путь деталей верхнего строения пути: 6 кусков рельс Р-50, каждый длиной по 2 метра, общим весом 600 килограмм, стоимостью за 1 тонну 5128 рублей 05 копеек, на общую сумму 3076 рублей 83 копейки, принадлежащий Псковской дистанции пути Санкт -Петербург - Витебского отделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Похищенный металлолом на автомашине «Газель» Яшунин А.Г. перевез по адресу: г. Псков ул. 2-я Песочная д.75, где продал А.С.

Подсудимый Яшунин А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего - филиала ОАО «РЖД», не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Яшунина А.Г по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; а также по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Яшунина А.Г.

Яшунин А.Г. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, по преступлению, совершенному Яшуниным АГ. **.**.2011г. признает таковым представленную правоохранительным органам явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яшунину А.Г. судом не установлено.

Яшунин А.Г. совершил два преступления средней тяжести, в период не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка №30 г. Пскова от 28.12.2010 года. Подсудимый состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Н.» с ** 2010 года с диагнозом «О.», согласно заключения эксперта № * от **.**.2011г. Яшунин А.Г. страдает О. и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к которому не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, суд полагает справедливым назначить Яшунину А.Г. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «а» и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, но, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому, полагая достаточным вменить Яшунину А.Г. обязанности, исполнение которых будет контролировать уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Гражданский иск потерпевшего ОАО «Российские железные дороги», в части возмещения материального ущерба в сумме 3 067 (три тысячи шестьдесят семь) рублей 46 (сорок шесть) копеек обоснован, признается Яшуниным А.Г., и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Приговор мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району Псковской области от 05.04.2011 года в отношении Яшунина А.Г. подлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшунина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011) и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Яшунину А.Г. к отбытию наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яшунину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Яшунина А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Яшунина А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- замок навесной, ключ от замка, 3 части дверного пробоя – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков – уничтожить;

- приемосдаточный акт №* от **.**.2010 года, акт отвеса №* от **.**.2010 года, расписка от имени П.Р. от **.**.2010 года о получении денег, заявление от имени П.Р. от **.**.2010 года о продаже металлолома, приемосдаточный акт №* от **.**.2011 года, акт отвеса №* от **.**.2011 года, расписка от имени П.Р. от **.**.2011 года о получении денег, заявление от П.Р. от **.**.2011 года о продаже металлолома – находящиеся при уголовном дела - хранить при деле;

- металлолом, в виде негодных для укладки в железнодорожный путь деталей верхнего строения пути общим весом 3260 килограмм – переданный в ПЧ-26 ст. Псков-2 – оставить в распоряжении последнего;

- автомашины «ЗИЛ» государственный регистрационный знак №* и «ЗИЛ» государственный регистрационный знак №* – переданные на ответственное хранение владельцу М.Р. – оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Бичель Ю.А. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования при осуществлении защиты Яшунина А.Г.) в размере 3 580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 52 (пятьдесят две) копейки; расходы по оплате труда адвоката Скрипилева Л.А. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования при осуществлении защиты Яшунина А.Г.) в размере 3 580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 52 (пятьдесят две) копейки; расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования при осуществлении защиты В.В.) в размере 7 161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 04 (четыре) копейки; расходы по оплате труда адвоката Быстрова А.И. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования при осуществлении защиты П.Р.) в размере 7 161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 04 (четыре) копейки; расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования при осуществлении защиты Р.С.) в размере 7 161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 04 (четыре) копейки; расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования при осуществлении защиты Т.А.) в размере 7 161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 04 (четыре) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» в сумме 3 067,46 рублей удовлетворить. Взыскать с Яшунина А.Г. в пользу ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3 067 (три тысячи шестьдесят семь) рублей 46 (сорок шесть) копеек.

Приговор мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району Псковской области от 05.04.2011 года в отношении Яшунина А.Г. подлежит исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.