приговор-особый порядок-ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 3 УК РФ



Дело №1-306/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,

подсудимого Жарина Е.Л.,

защитника Прокофьева А.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жарина Е.Л., **.**.**** года рождения, уроженца г. С. Г. области республики Б., гражданина республики Б., состоящего на воинском учете в республике Б., имеющего *** образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, трудоустроенного – работающего "должность" в ООО «П.», зарегистрированного по адресу: республика Б., Г. область, г. С., микрорайон П. д.* кв.*, проживающего по адресу: г. Псков, ул. Н. д.* кв.*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.291 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жарин Е.Л. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

С **.**.2010 года З.А., на основании приказа начальника УВД по Псковской области Г.Б.* л/с от **.**.2010 года назначен "должность" дорожно-патрульной службы 1 взвода ДПС ОР ГИБДД МОБ при УВД по г. Пскову. При исполнении обязанностей по занимаемой должности З.А. обязан руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, в частности, ст.2 и 10, в соответствии с которыми задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; выявление обстоятельств, способствовавших их совершению; принятие мер к устранению данных обстоятельств, а также требованиями должностной инструкции, утвержденной 25.01.2010 года начальником МОБ УВД по г. Пскову полковником милиции Ш.А., в частности п.п. 1.3, 2.6, 2.9, 2.26, 3.1, 3.3, в соответствии с которыми З.А. обеспечивает безопасность дорожного движения и охрану общественного порядка на обслуживаемой территории; обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне маршрута патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, осуществлять взаимодействие с другими службами ОВД по обеспечению безопасности дорожного движения, противодействию преступности; вправе останавливать транспортные средства для проверки у водителей документов, предусмотренных Правилами, и в предусмотренных законодательством РФ случаях изымать эти документы в установленном порядке; принимать меры административного воздействия к нарушителям Правил дорожного движения в пределах, предоставленных действующим законодательством. Таким образом, в пределах своей компетенции З.А. наделан полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы личного состава ОР ДПС ГИБДД МОБ при УВД по г. Пскову на **.**.2011 года, в период времени с 07 часов 00 минут по 18 часов 00 минут "должность" ДПС З.А. осуществлял дорожно-патрульную службу, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей. **.**.2011 года около 15 часов 00 минут Жарин Е.Л. на автомобиле «Б», государственный регистрационный знак республики Б. №***, двигаясь в городе Пскове по площади Ленина со стороны ул. Леона Поземского, свернул в проезд к Псковскому Кремлю, где продолжил движение к главному входу кинотеатра «Октябрь», расположенному по адресу: г. Псков площадь Ленина д.3, по участку дороги, обозначенному дорожным знаком 4.5. «Пешеходная дорожка», с установленной к нему табличкой 8.5.4. «Время действия» с указанием времени суток, с 08.00 часов до 20.00 часов, в течение которого действует знак. Тем самым Жарин Е.Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.2 КоАП РФ. Однако, З.А., имея реальную возможность получения взятки, отказался ее принимать. В этот момент противоправные действия Жарина Е.Л. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по г. Пскову, в связи с чем Жарин Е.Л. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Жарин Е.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Жарин Е.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Жарина Е.Л. по ст.30 ч.3 – ст.291 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Жарин Е.Л. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, характеризуется исключительно положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Жарин Е.Л. совершил тяжкое преступление, ранее к уголовное ответственности не привлекался, дело рассматривается судом в особом порядке. На специализированных учетах подсудимый не состоит, дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, по месту работы, месту регистрации и месту проживания характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, в настоящее время его гражданская супруга В.Д. беременна. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Жарину Е.Л. наказание по правилам ст. 46 УПК РФ в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, находя это соответствующим принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жарина Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Жарина Е.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей серий *** и *** – хранящиеся в кассе УВД по г. Пскову – обратить в доход государства;

- диски DVD-R «Verbatim» с видеозаписью, которой зафиксирован факт дачи Жариным Е.Л. "должность" ДПС З.А. взятки в размере 200 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия – хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.