приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ - исправительные работы



Дело № 1-321/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.,

с участием

государственного обвинителя

– старшего помощника прокурора города Пскова Ванян В.В.,

подсудимого Кольцова Б.П.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Абожиной Н.В.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кольцова Б.П., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Ф.,д.** данные изъяты, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцов Б.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года около 23.00 часов Кольцов Б.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № ***», расположенной по адресу: г. Псков, ул. Пароменская, д.9, в которой он ранее обучался, где заметил, что расположенное недалеко от пожарной лестницы, окно второго этажа школы № ***, ведущее в фойе школы, приоткрыто. Тогда у Кольцова Б.П. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в школе. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кольцов Б.П. около 23.10 часов **.*** 2011года убедился, что посторонних граждан на территории школы № *** нет и за его действиями никто не наблюдает, залез на пожарную лестницу, и по ней поднялся на крышу пристройки. Пройдя по крыше к приоткрытому окну, Кольцов Б.П. через проем окна пролез внутрь школы № ***, тем самым совершил незаконное проникновение в помещение. Находясь в фойе школы № ***, Кольцов Б.П. знавший о том, что ключи от всех кабинетов школы хранятся на стенде, расположенном на первом этаже в помещении раздевалки, прошел в раздевалку и, открыв не закрытый на замок стенд, взял оттуда ключ от кабинета № 8. После чего, продолжая свои преступные действия, открыл ключом дверь кабинета №8, пройдя внутрь, отсоединил от сети провода входящего в состав демонстрационного (учебно-наглядного) оборудование компьютера в сборе, состоящего из: монитора «Acer AL 1716FS LCD», стоимостью 2200 рублей, системного блока «IRU Ergo Corp 110W A2-4000/1024/250/DVD-RWFDDWV-B/AE/white OC Windows Vista Business Russian», стоимостью 4500 рублей, 2-х акустических колонок «30wRMS», дерево, стоимостью 1300 рублей, клавиатуры «Genius KB –06X PS/2», стоимостью 210 рублей, манипулятора «мышь» «Genius NetScroll ps/2», стоимостью 180 рублей. Данное оборудование Кольцов Б.П. поочередно вынес из кабинета №8 в фойе второго этажа, поставив на подоконник окна, через которое проник в помещение школы, после чего вернул ключ от кабинета на стенд. Затем вылез через окно на крышу пристройки и поочередно спустил похищенное имущество на землю. Таким образом, Кольцов Б.П. тайно похитил имущество МОУ «Средняя общеобразовательная школа № ***» на общую сумму 8390 рублей. С похищенными: монитором «Acer AL 1716FS LCD», системным блоком «IRU Ergo Corp 110W A2-4000/1024/250/DVD-RWFDDWV-B/AE/white OC Windows Vista Business Russian», 2-мя акустическими колонками «30wRMS», клавиатурой «Genius KB –06X PS/2», манипулятором «мышь» «Genius NetScroll ps/2», Кольцов Б.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом единолично по своему усмотрению.

Он также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года около 23.00 часов Кольцов Б.П. пришел на территорию МОУ «Средняя общеобразовательная школа № ***», расположенной по адресу: г. Псков, ул. Пароменская, д.9, в которой он ранее обучался, увидел, что окно на первом этаже школы, ведущее в кабинет № 11, приоткрыто. У Кольцова Б.П. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находившегося в данном кабинете. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Кольцов Б.П. убедился, что посторонних граждан на территории школы № *** нет, и за его действиями никто не наблюдает, рукой толкнул створки окна внутрь кабинета, расширив проем окна, после чего незаконно проник в помещение кабинета. Находясь в кабинете № 11, Кольцов Б.П. увидел стоявшее на учительском столе демонстрационное (учебно-наглядное) оборудование, которое решил похитить. Кольцов Б.П. отсоединил от сети провода, входящего в состав вышеуказанного оборудования компьютера, состоящего из монитора «Acer V 173 A LCD», SNID 91801707142; ETLBY 08035918042 AF4210, стоимостью 1927 рублей; системного блока «Kraftway Credo» серийный номер 156984108136, стоимостью 2986 рублей; манипулятора «мышь» «Genius» серийный номер 156984108136, стоимостью 127 рублей. Данное оборудование Кольцов Б.П. поочередно перенес на подоконник окна, через которое проник в класс. Затем Кольцов Б.П. вылез через окно на улицу и взяв с подоконника в обе руки системный блок «Kraftway Credo» и монитор «Acer V 173 A LCD», положив в правый карман куртки манипулятор «мышь» «Genius», покинул территорию школы.

С похищенным имуществом на общую сумму 5040 рублей, принадлежащим МОУ «Средняя общеобразовательная школа № ***», Кольцов Б.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом единолично по своему усмотрению.

Подсудимый Кольцов Б.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кольцова Б.П. по преступлению от **.***.2011 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, написал явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, способствовал раскрытию преступлений, вследствие чего частично возвращено похищенное имущество, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кольцов Б.П. дважды совершил преступление средней тяжести против собственности, ущерб от которых потерпевшему полностью не возмещен.

Он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в рядах вооруженных сил характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, дважды в 2010 году доставлялся в медицинский вытрезвитель, за что был привлечен к административной ответственности.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего В.Н. на сумму 8390 рублей является обоснованным, подтвержден документально, признаётся подсудимым и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Кольцова Б.П. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кольцова Б.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от **.***.2011) в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от **.***.2011) в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кольцову Б.П. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кольцова Б.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- монитор «Acer V 173 A LCD», SNID 91801707142; ETLBY 08035918042 AF4210, системный блок «Kraftway Credo» серийный номер 156984108136, манипулятора «мышь» «Genius» серийный номер 156984108136, системные провода в количестве 3-х штук, руководство пользователя на персональный компьютер «Kraftway», руководство по эксплуатации монитора «Acer V 173 A LCD» Monitor, паспорт изделия (системный блок) SN212127 KSV0094, гарантийный талон на системный блок SN212127 KSV0094, руководство по эксплуатации монитора «Acer V 173 A LCD» Monitor хранящиеся у В.Н., возвратить законному владельцу - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № ***».

Гражданский иск МОУ «Средняя общеобразовательная школа № ***» удовлетворить, взыскать с Кольцова Б.П. в пользу МОУ «Средняя общеобразовательная школа № ***» 8390 рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 1491 рубль 85 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.