Дело № 1-189/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.**. 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя –
транспортного прокурора города Пскова Донца В.Б.,
подсудимого Пряничникова Д.С., защитника - адвоката Акопяна Т.Г.,
представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пряничникова Д.С., **.**.**** года рождения, уроженца города П., <данные о личности изъяты>, проживающего по адресу: город Псков, улица К., дом **, дом **, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пряничников Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**. 2011 года, около 14 часов, Пряничников Д.С. возле своего дома, расположенного по адресу: г. Псков, ул.К. д.**, нашел один застегивающийся пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом желтоватого цвета. Пряничников Д.С., являясь лицом, ранее употреблявшим психотропное вещество амфетамин, определил, что содержимое пакетика является психотропным веществом – амфетамином и присвоил найденное себе, то есть незаконно его приобрел без цели сбыта для собственного употребления.
Данное порошкообразное вещество Пряничников Д.С.разделил на две части для собственного употребления. Одну часть порошкообразного вещества Пряничников Д.С. пересыпал в пакетик из прозрачной полимерной пленки, горловину которого запаял термическим способом. Данный пакетик с порошкообразным веществом Пряничников Д.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 час. 35 мин. **.**. 2011 года, когда в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Псков возле торгового павильона «ИП Б.С.», расположенного в доме №** по ул.З. г.Псков он был задержан. В ходе личного досмотра, у него в левом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 366 от **.**. 2011 года является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин. Согласно справки эксперта от **.**. 2011 года масса психотропного вещества составила 1,07 гр.
Другую часть Пряничников Д.С. оставил в застегивающимся пакетике из прозрачного полимерного материала. Данное порошкообразное вещество он незаконно хранил без цели сбыта в правом наружном кармане своей куртки до 20 час. 21 мин. **.**. 2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия – кв.** д.** по ул.З. г.Псков, где он оставил свою куртку, находясь перед задержанием, в гостях у своего знакомого К.В., застегивающийся пакетик с порошкообразным веществом, был обнаружен и изъят из кармана куртки. Изъятое порошкообразное вещество согласно заключения судебно-химической экспертизы № 367 от **.**. 2011 года является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин. Согласно справки эксперта от **.**. 2011 года масса психотропного вещества составила 6,64 гр.
Общая масса смеси, содержащей амфетамин, в двух пакетиках составила 7,71 грамма.
Данное вещество согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции от 30.06.2010 г.) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Указанная масса амфетамина согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” и Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», является особо крупным размером.
Подсудимый Пряничников Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Пряничников Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Пряничникова Д.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пряничников Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и в отсутствии по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд при определении вида и размера наказания не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание, что согласно заключения эксперта, Пряничников Д.С. страдает зависимостью от психостимуляторов, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти курс лечения от наркомании.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пряничникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пряничникову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Пряничникова Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц, а также пройти курс лечения от наркомании до 05.09.2011 года.
Меру пресечения Пряничникову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 1 сверток из фольгированной бумаги с психотропным веществом, содержащим амфетамин, массой 1,02 грамма; 1 застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки в котором находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 6,59 грамма; 1 ложечка из металла белого цвета, на поверхности которой имеется психотропное вещество – амфетамин в следовых количествах, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Псков, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.