приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ- лишение свободы условно



Дело № 1-303/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.,

с участием

государственного обвинителя

– старшего помощника прокурора города Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимого Дроздова А.Г.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №***, Абожиной Н.В.,

потерпевшего Ч.В.,

представителя потерпевшего, адвоката,

представившего удостоверение № *** и ордер №***, Цунаева Б.А.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дроздова А.Г., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Ч., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года около 20.00 часов Дроздов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке пятого этажа подъезда № ** дома ** по ул. К, г. П., и обнаружив, что входная дверь в квартиру № ** не заперта и в данной квартире никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. С этой целью, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Дроздов А.Г. около 20.05 часов прошел внутрь квартиры № ** дома ** по ул.К. г. П., тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда вынес и похитил телевизор «THOMSON», стоимостью 2000 рублей и панно с лосиным рогом, не представляющее материальной ценности, принадлежащие Ч.В., намереваясь вернуться за иным имуществом, находившимся в квартире. Похищенный телевизор «THOMSON» Дроздов А.Г. перенес в подвал дома № ** по ул.К. г. П., а панно с лосиным рогом отнес в квартиру ** дома ** по ул.К., г.П., где продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного Дроздов А.Г. предложил лицу, дело о котором выделено в отдельное производство, совместно совершить тайное хищение имущества из квартиры № **, на что последний согласился, тем самым Дроздов А.Г. и лицо, дело о котором выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. **.*** 2011 года после 22.00 часов, из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору Дроздов А.Г. и лицо, дело о котором выделено в отдельное производство, пришли к квартире ** дома ** по ул.К. г. П., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникли в жилище, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Ч.В., а именно: аппарат водонагревательный проточный газовый «VEKTOR JSD 12-W», стоимостью 4000 рублей, который завернули в простыню, материальной ценности не представляющую, сковороду и две тарелки, не представляющие материальной ценности, рыболовный ящик, обитый жестью, не представляющие материальной ценности, а также слесарные инструменты: ножовку по металлу, стоимостью 70 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 60 рублей, четыре отвертки (2 фигурные, 2 прямые), стоимостью по 30 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 120 рублей, плоскогубцы, стоимостью 70 рублей, газовый ключ № 3, стоимостью 170 рублей, 2 молотка, стоимостью по 150 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей, 6 гаечных ключей (8х10, 10х12, 12х14, 13х17, 17х19, 19х22), стоимостью по 20 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 120 рублей, утюг производства фирмы «Bork», стоимостью 1600 рублей.

Слесарные инструменты и утюг, Дроздов А.Г. и лицо, дело о котором выделено в отдельное производство, сложили в два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющих, найденных в указанной квартире. С похищенным имуществом, принадлежащим Ч.В., Дроздов А.Г. и лицо, дело о котором выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению, чем причинили Ч.В. материальный ущерб на общую сумму 8510 рублей.

Подсудимый Дроздов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Дроздова А.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, принес извинения потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дроздов А.Г. совершил тяжкое преступление против собственности, ущерб от которого потерпевшему не возмещен.

Он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, состояния здоровья его матери, наличия смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, мнения потерпевшего на настаивающего на строгом наказании суд в целях его исправления и восстановления социальной справедливости назначает ему наказание в виде лишения свободы, находя возможным его исправления без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.

С учетом данных о его личности, наличия гражданского иска оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск Ч.В. на сумму 14 310 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ является обоснованным, признаётся подсудимым полностью, поэтому подлежит удовлетворению и взысканию с Дроздова А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дроздова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дроздова А.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-панно с рогом, похожим на лосиный, а также руководство по эксплуатации обслуживанию и ремонту на аппарат водонагревательный проточный газовый «VEKTOR», хранящиеся у потерпевшего Ч.В., оставить в его распоряжении;

Гражданский иск Ч.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Дроздова А.Г. в пользу Ч.В. 14310 рублей.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 3 282 рубля 07 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.