приговор по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-328/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Булгакова С.В.,

подсудимого Иванова Р.П.,

защитника Чернобай Т.В., представившего удостоверение №** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

а также потерпевших Г.В., М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Р.П., **.**.**** года рождения, <данные о личности изъяты>, ранее судимого:

- 21.11.2006 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10.10.2008 года освобожден по отбытию наказания,

по делу под стражей содержащегося с **.**.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, а также два покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумок, находившихся при потерпевших.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года около 16 часов 35 минут, Иванов Р.П. находился в городском автобусе, следующем по маршруту № 11 от автобусной остановки «ул. Труда» города Пскова, расположенной возле дома № 6 по улице Труда города Пскова, до автобусной остановки «пл. Ленина» города Пскова, расположенной возле дома по адресу: город Псков, Кремль, дом 6, где увидел стоящую возле двери автобуса Р.Т.

В этот момент, у Иванова Р.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Р.Т. и находящегося в женской сумке, которую Р.Т. держала в своей руке, то есть которая находилась при потерпевшей Р.Т.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Иванов Р.П. **.**. 2011 года около 16 часов 35 минут стоя спиной к Р.Т., поменялся с ней местами, после чего продолжая свои преступные действия, оказавшись за ее спиной, присел и рукой из сумки вытащил мобильный телефон марки «S-S5150 Silver», стоимостью 4795 рублей, с сим-картой сотового оператора «Б.», материальной ценности не представляющей, принадлежащие Р.Т., которые положил в карман находившейся на нем куртки, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

Далее с похищенным имуществом Иванов Р.П. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Р.Т. материальный ущерб на сумму 4795 рублей.

Он же, **.**. 2011 года около 08 часов 00 минут находился на автобусной остановке «ул. Петровская» города Пскова, расположенной возле дома № 16 по Рижскому проспекту города Пскова, где перед собой увидел входящую в автобус № 17 ранее незнакомую ему М.Ю.

В этот момент, у Иванова Р.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.Ю. из находившейся в ее руке сумки, то есть которая находилась при потерпевшей М.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Иванов Р.П., **.**. 2011 года около 08 часов 00 минут, заходя в автобус следом за М.Ю., рукой из находившейся при последней сумки вытащил имущество, принадлежащее М.Ю., а именно: кошелек, стоимостью 1988 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 680 рублей, а также календарик «О. 2011», материальной ценности для М.Ю. не представляющий, которое спрятал под находившуюся на нем одежду, совершив тем самым покушение на тайное хищение чужого имущества.

Однако, довести свой преступный умысел до конца, а именно скрыться с вышеуказанным имуществом и денежными средствами, принадлежащими М.Ю., с места происшествия и распорядиться ими по своему усмотрению, чем причинить потерпевшей М.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2668 рублей, Иванов Р.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления он был задержан сотрудниками милиции.

Он же, **.**. 2011 года около 08 часов 10 минут находился в городском автобусе, следующем по маршруту № 17 от автобусной остановки «ул. Петровская» города Пскова, расположенной возле дома № 16 по Рижскому проспекту города Пскова, до автобусной остановки «пл. Ленина» города Пскова, расположенной у дома № 1/3 по улице Советской города Пскова, где увидел стоящую возле двери автобуса ранее незнакомую Г.В.

В этот момент, у Иванова Р.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г.В. из висевшей на руке Г.В. сумки, то есть которая находилась при потерпевшей Г.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Иванов Р.П., **.**. 2011 года около 08 часов 10 минут, стоя в автобусе лицом к Г.В., рукой расстегнул молнию бокового кармана сумки, после чего из него вытащил мобильный телефон марки «L. KG280», стоимостью 585 рублей, принадлежащий Г.В., который положил в находившуюся при нем сумку, совершив тем самым покушение на тайное хищение чужого имущества.

Однако, довести свой преступный умысел до конца, а именно скрыться с вышеуказанным имуществом, принадлежащим Г.В. с места происшествия и распорядиться им по своему усмотрению, чем причинить потерпевшей Г.В. материальный ущерб на сумму 585 рублей, Иванов Р.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Иванов Р.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Иванов Р.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова Р.П.:

- по эпизоду хищения 20.04.2011 года имущества Р.Т. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей;

- по эпизоду хищения 21.04.2011 года имущества М.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей;

- по эпизоду хищения 21.04.2011 года имущества Г.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов Р.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дал явки с повинной по всем эпизодам преступлений, чем способствовал их раскрытию, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей, положительно по месту работы в ООО « К.», возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, в действиях Иванова Р.П. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание, что Иванов Р.П. ранее судим за преступление против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, отрицательно характеризуется по предыдущему отбыванию наказания в ИК-4, наличие заболевания - героиновая наркомания, приходит к выводу, что Иванов Р.П. склонен к совершению преступлений и его исправление без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы и не назначает Иванову Р.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 4773 рубля 32 копейки, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Романа Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20.04.2011 года в отношении имущества Р.Т.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2011 года в отношении имущества М.Ю.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2011 года в отношении имущества Г.В.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову Р.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Р.П. – заключение под стражу, оставить без изменения, а срок отбывания им наказания исчислять с 21.04.2011 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4773 рубля 32 копейки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «L. KG280», имей-код **, сумка из материала типа «кожа» зеленого цвета, сумка из материала типа «кожа» серого цвета, кошелек из материала типа «кожа» коричневого цвета, календарик «О. 2011», билеты банка России достоинством 10 рублей **, **, **, **, **, **, **, **, достоинством 100 рублей **, **, **, **, **, достоинством 50 рублей **, **, сумка из материала типа «кожа» серого цвета, кассовый чек от **.**.2011 на мобильный телефон «S-S5150 Silver», имей-код **, гарантийный талон на мобильный телефон «S-S5150 Silver», имей-код **, сумка из материала типа «кожа» коричневого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым Р.П. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья подпись судьи А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.