Дело № 1- 302/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Комиссаровой А.А., подсудимого Ашурова Д.Н., защитника Дмитриевой Е.В., представившего удостоверение №** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., а также потерпевшего К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ашурова Д.Н., **.**.**** года рождения, <данные о личности изъяты>, ранее судимого: - 05.05.2009 года Раменским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 19.11.2010 года Островским городским судом Псковской области освобожден условно-досрочно 30.11.2010 года на 1 год 3 месяца 4 дня; по делу под стражей содержащегося в СИЗО-1 города Пскова с **.**.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ашуров Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года около 02 часов 15 минут Ашуров Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № 14 по улице Инженерной города Пскова, подошёл к ранее ему незнакомому К.О., и, считая, что тот не передал ему деньги в сумме 500 рублей за приобретённый у него ранее **.**.2011 года около 02.00 часов навигатор «Р.», потребовал от последнего передать ему деньги в сумме 500 рублей или мобильный телефон марки «F. MC170DS». Получив отказ, у Ашурова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью подавления оказания возможного сопротивления К.О., в то время когда последний пытался осуществить звонок с принадлежащего ему мобильного телефона в отдел внутренних дел, нанёс удар кулаком последнему в область левой скулы, таким образом, что удар перешёл в правую руку, причинив своими умышленными действиями К.О. физическую боль и страдания, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара в руку, К.О. уронил принадлежащий ему мобильный телефон «F. MC170DS
С похищенным имуществом Ашуров Д.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись таковым по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему К.О. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Подсудимый Ашуров Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Ашуров Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Ашурова Д.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ашуров Д.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, в целом характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Вместе с тем, в действиях Ашурова Д.Н. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Решая вопрос о наказании подсудимому суд, принимая во внимание, что Ашуров Д.Н. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь, через непродолжительный период времени в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление, приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы и не назначает Ашурову Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Ашурова Д.Н. от отбывания наказания по приговору Раменского городского суда Московской области от 05.05.2009 года подлежит отмене с назначением ему наказания по совокупности приговоров.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, не усматривает.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 1491 рубль 85 копеек, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ашурова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Ашурова Д.Н. от отбывания наказания по приговору Раменского городского суда Московской области от 05.05.2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Раменского городского суда Московской области от 05.05.2009 года, и окончательно определить Ашурову Д.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ашурову Д.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения, а срок отбывания им наказания исчислять с 24.04.2011 года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 85 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мобильный телефон « F. MC170DS», с находящимися в нём сим-картами сотовых операторов мобильной связи компаний «Б.» и «М.», картой памяти на 2 Гб, аккумуляторная батарея от мобильного телефона « F. MC170DS», гарантийный талон на мобильный телефон « F. MC170DS», переданные на ответственное хранение потерпевшему К.О., оставить в его распоряжении;
- навигатор марки «Р. Geovision 3200», находящиеся в камере хранения 2 ГОМ УВД по городу Пскову, передать потерпевшему К.О.
- денежные средства в сумме 784 рубля 50 копеек, находящиеся в камере хранения 2 ГОМ УВД по городу Пскову, возвратить Ашурову Д.Н..
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ашуровым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись судьи А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.