приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-251/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Комиссаровой А.А.,

подсудимого Итальянкина В.Н., защитника подсудимого Дмитриевой Е.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Итальянкина В.Н., **.**.**** года рождения, <данные о личности изъяты>, судимого:

- 02.04.2001 года Псковским городским судом по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 30.07.2004 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 7 месяцев 21 день;

- 19.06.2006 года Псковским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка осужденного;

- 01.11.2006 года Псковским районным судом по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70, 69 ч. 5 УК РФ (присоединением приговоров от 19.06.2006 года, 02.04.2001 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 14.11.2008 постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно от отбывания наказания с 25.11.2008 года на 22 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Итальянкин В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 20.00 часов Итальянкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Б.», расположенного по адресу: город П., улица С., дом **, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, а именно присутствующих при совершении преступления, продавца магазина П.Е. и посетителя магазина Е.Д., с прилавка открыто похитил 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 108 рублей 47 копеек, 1 бутылку пива «Балтика № 3», емкостью 0,5 литра, стоимостью 21 рубль 85 копеек, 1 пачку сигарет «Оптима золотая», стоимостью 14 рублей 19 копеек, беляши в количестве 3 штук, стоимостью 13 рублей каждый на сумму 39 рублей, находившиеся в полиэтиленовом пакете типа «майка», стоимостью 1 рубль 65 копеек, а всего на общую сумму 185 рублей 16 копеек, принадлежащие ООО «Я.». С похищенным Итальянкин В.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Я.» имущественный ущерб на сумму 185,16 рублей.

Подсудимый Итальянкин В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Итальянкин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Итальянкина В.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Итальянкин В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется администрацией учреждения ЯЛ 61/4, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, в действиях подсудимого Итальянкина В.Н. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, но в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимому суд, принимая во внимание, что Итальянкин В.Н. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, не имеет постоянного источника дохода, страдает алкоголизмом II степени, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, отрицательно характеризуется по месту жительства, исходя из чего суд приходит к выводу, что Итальянкин В.Н. склонен к совершению преступлений, и полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств по делу для применения при назначении наказания Итальянкину В.Н. ст. 73 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 2088 рублей 59 копеек, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Итальянкина Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Итальянкину В.Н. в виде обязательства о явке отменить.

Избрать Итальянкину В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Итальянкиным В.Н. исчислять с **.**. 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: накладные, счет-фактура, 1 бутылка водки «Пять озер» емкостью 0, 5 литра, 1 бутылка пива «Балтика № 3», емкостью 0,5 литра, 1 пачка сигарет «Оптима золотая», беляши 3 штуки, полиэтиленовый пакет, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего К.И.., оставить в её распоряжении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 59 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Итальянкиным В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись судьи А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.