Дело № 1-313/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Псковской транспортной прокуратуры Калашникова К.И., подсудимого Рябова А.Л., защитника подсудимого Абожиной Н.В., представившего удостоверение № **. и ордер № **., при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябова А.Л., **.**.*** года рождения, <данные о личности изъяты>, ранее судимого: - 25.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 43 города Пскова по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% из заработка в доход государства, отбытый срок исправительных работ составляет 4 месяца 5 дней, - 20.04.2011 года Псковским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 2 года; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябов А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: **.**.2011 около 18:00 часов Рябов А.Л., проходя возле дома № **. по проспекту Э. города Пскова на земле заметил бумажный сверток обмотанный пленкой, в котором находилось порошкообразное вещество и так как он неоднократно употреблял наркотические средства запрещенные в свободном гражданском обороте, то по внешним признакам понял, что это – героин или метадон. Данный сверток, содержащий метадон, он подобрал, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 21 часов **.**. 2011 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в 21 часов **.**.2011 года дома № **. по проспекту Э. города Пскова, Рябов А.Л. был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков. В ходе личного досмотра у Рябова А.Л. был обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный прозрачным полимерным материалом и запаянный термическим способом, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании № б/н от **.**.2011 года и заключению эксперта № 1218 от **.2011 года, порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящиеся в свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон. Масса наркотического средства в свертке составляет 0,762 грамма. Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступившего в силу с 11.10.2010 года) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к психотропным веществам. Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» являются крупным размером. Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый Рябов А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Рябов А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Рябова А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Рябов А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, прошёл курс лечения от наркомании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Вместе с тем, решая вопрос о наказании подсудимому суд, принимая во внимание, что Рябов А.Л. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 43 города Пскова совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Рябова А.Л. по приговору Псковского городского суда от 20.04.2011 года подлежит отмене. На основании ст. 71 УК РФ, одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) и Псковского городского суда от 20.04.2011 года. Исключительных обстоятельств по делу для применения при назначении наказания Рябову А.Л. ст. 73 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, не усматривает. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рябова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 1 год 2 месяца. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Рябова А.Л. по приговору Псковского городского суда от 20.04.2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 20.04.2011 года и приговору мирового судьи судебного участка № 43 города Пскова от 25.01.2011 года и окончательно определить Рябову А.Л. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения Рябову А.Л. обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Определить порядок следования к месту отбытия наказания Рябову А.Л. самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбытия наказания. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания в УФСИН России по Псковской области, расположенном по адресу: город Псков, улица Л. Толстого, дом 17-а, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию. Вещественные доказательства по делу – пустой сверток из бесцветной полимерной пленки, пустой сверток из части листа печатного издания, Светок из фольгированной бумаги, содержащий метадон массой 0,732 гр., картонная пачка «Winston», с флаконом из бесцветного стекла емкостью 10 мл, пустой инъекционный шприц 6 мл., инъекционная игла в защитном колпачке, часть раскрытой фольгированной конволюты с маркировкой фиолетового цвета «Дим.. табл..», в которой находятся две таблетки, часть раскрытой бумажной конволюты с маркировкой черного цвета «Диме..», в которой находится таблетка, упакованные в два разных почтовых конверта белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись судьи А.Н. Игнатов Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.