приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-323/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

переводчика Журавлевой Л.Е.,

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора города Пскова Ванян В.В.,

подсудимого Дмитриева А.Р.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер № ***, Аброскиной О.А., потерпевшего Д.Р.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева А.Р., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. П.,д.**,кв.**, данные изъяты, ранее судимого:

04.09.2006г. Псковским районным судом Псковской области по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, 01.07.2009г. освобожденного по отбытию наказания,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года около 12 часов 00 минут Дмитриев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры № ** дома ** по улице Р. города П., на почве личных неприязненных отношений, вызванных предшествующим конфликтом с его отцом, который, являясь глухонемым и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в большой комнате указанной квартиры демонстрировал Дмитриеву А.Р. и его матери Д.Е. неприличные жесты, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара кухонным ножом в область груди и живота Д.Р., вошедшему в кухню после конфликта. Д.Р. попытался выбежать из квартиры на улицу, однако Дмитриев А.Р., продолжая свои противоправные действия, догнал его на лестничной площадке, развернул лицом к себе, после чего вновь умышленно нанес два удара кухонным ножом Д.Р. в область груди и живота, причинив своими совокупными действиями телесные повреждения в виде: проникающего в брюшную полость ранения на уровне нижнего края реберной дуги слева (в верхней трети живота) с повреждением стенки толстой кишки, ран грудной клетки на уровне 3-го межреберья справа, по передней поверхности на уровне 6 ребра справа, раны лица слева и ладонной поверхности ногтевой фаланги первого пальца правой кисти. Повреждения в виде ран лица, первого пальца правой кисти, грудной клетки на уровне 3-го межреберья причинили легкий вред здоровью человека (как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья). Повреждение в виде проникающего в брюшную полость ранения на уровне нижнего края реберной дуги справа с ранением стенки толстой кишки причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью человека. С данными телесными повреждениями Д.Р. около 12 часов 11 минут **.***.2011г. был госпитализирован в Псковскую городскую больницу.

Подсудимый Дмитриев А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Дмитриева А.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, принес извинения потерпевшему, противоправность и аморальность поведения которого явились поводом для совершения преступления, заявил о своем раскаянии в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Дмитриев А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает Дмитриеву А.Р. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает, полагая возможным достижения целей наказания только в условиях реальной изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определения иного более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск ЗАО «М.» о возмещении средств, затраченных на лечение Д.Р., является обоснованным, подтвержден приложенным к заявлению расчетами, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению с виновного в полном объеме в размере 8161 рублей 40 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож и марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Гражданский иск ЗАО «М.» удовлетворить полностью, взыскать с Дмитриева А.Р. в пользу ЗАО «М.» 8 161 рубль 40 копеек.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бичеля Ю.А. на предварительном следствии в размере 2983 рубля 7 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.