Дело № 1-360/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е., подсудимой Бауровой О.Н., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер №***, Скрипилева Л.А. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бауровой О.Н., родившейся **.***.**** года, в дер. З., К. района Т. области, зарегистрированной по адресу: Т. область, Щ. район, г. С., д.**, кв.**, проживающей по адресу: Т.область, г.М., ул.К., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимой, под стражей по данному делу содержащейся с 18.05.2011 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баурова О.Н. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Баурова О.Н., действуя умышленно, с целью оказания помощи Б.В. в незаконном приобретении наркотического средства – диацетилморфин (героин), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, **.*** 2008 года, около 19.00 часов, находясь возле магазина «Т.», расположенного в д. № 8 по ул. Лепешинского г. Пскова, по просьбе Б.В. и на его же деньги в сумме 1600 рублей, приобрела у неустановленного следствием лица заказанное **.*** 2008 года примерно в 18.40 часов по средствам сотовой связи упакованное в шесть полимерных свертков вещество, которое согласно справке эксперта № 2031 от 14.11.2008 и заключению эксперта № 2082 от 25.11.2008г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 0,622 гр., что образует крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – диацетилморфин (героин) образует крупный размер свыше 0,5 г. Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе Б.В. и на его же деньги, Баурова О.Н. в те же сутки, т.е. **.*** 2008 года примерно в 19.15 часов, находясь возле дома № 50А, расположенного на ул. Гоголя г. Пскова, передала Б.В. Однако Баурова О.Н. свое преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что Б.В., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Псковской области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Баурова О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Бауровой О.Н. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе следствия подробно рассказала об обстоятельствах совершённого преступления, чем способствовала следствию в установлении истины по делу, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание. По заключению наркологической экспертизы Баурова О.Н. страдает "диагноз" и нуждается в принудительном лечении, однако по данным справки о результатах химико-токсикологического исследование по результатам анализа перед проведением наркологической экспертизы наркологические вещества на уровне предела обнаружения используемого метода не обнаружены (т.1, л.д. 171). Учитывая, что Баурова О.Н. впервые совершила неоконченное преступление средней тяжести, на спецучётах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает, что для её исправления достаточно применения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, и назначает наказание в виде штрафа. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баурову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ с учетом времени содержания под стражей Бауровой О.А. до судебного разбирательства от назначенного наказания в виде штрафа Баурову О.А. освободить полностью. Меру пресечения в отношении Бауровой О.Н. – заключение под стражу, отменить. Освободить её из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу: шесть фрагментов прозрачного полимерного материала, семь фрагментов прозрачного полимерного материала, фрагмент прозрачного полимерного материала неправильной формы (первоначальная упаковка), упакованные в пакет; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,562 гр., упакованное в конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области хранить при выделенных **.***.2011 материалах уголовного дела (т.1, л.д. 240) до принятия по ним окончательного решения. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.