приговор-особый порядок-ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело №1-331/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Ванян В.В.,

подсудимого Шахова В.В.,

защитника Белогубовой В.А.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

представителя потерпевшего ООО «Т.» Ж.С.,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шахова В.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Н. Псковской области, гражданина *, военнообязанного, имеющего *** образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (Ш.А., **.**.**** года рождения), работающего "должность" ООО «С.» (г. С. - П. ул. Г., д. * кор. * кв. *), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, Р. проспект д.* кв.*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шахов В.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шахов В.В. на основании приказа №* от **.**.2009 года в период времени с **.** 2009 года по **.** 2010 года работал "должность" Псковского филиала ООО «Т.» (далее ООО «Т.»), расположенного по адресу г Псков ул. Ж., д.*. В соответствии с п. 6.2 трудового договора с "должность" Псковского филиала ООО «Т.», Шахов В.В. несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю виновными действиями (бездействиями) работника. Согласно должностной инструкции, с которой Шахов В.В. был ознакомлен **.**.2009 года, п.9 ч.2 «Должностные обязанности», "должность" обособленного подразделения Шахов В.В. обязан принимать оплату у клиентов за поставленный товар и перечислять полученные денежные средства в ООО «Т.» в тот же или на следующий рабочий день. Согласно договора о полной материальной ответственности от **.**.2009 года Шахов В.В. нес материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества. В период исполнения своих служебных обязанностей Шахов В.В. был уполномочен осуществлять сбор задолженности у покупателей продукции ООО «Т.», то есть денежных средств, являющихся выручкой и доходом ООО «Т.» и принадлежащих последнему. Работая в указанной должности и имея единый преступный умысел на хищение денежных средств ООО «Т.», в период времени с **.**.2009 года по **.**.2010 года, Шахов В.В. периодически лично получал наличные денежные средства от организаций, имеющих задолженность перед ООО «Т.»: ООО «Т. - Л.», ООО «Р.», ООО «П.», ООО «А.». В период осуществления полномочий "должность" Псковского филиала ООО «Т.», Шахов В.В., используя свое служебное положение, получая от указанных организаций наличные денежные средства, которые должен был сдавать в ООО «Т.», с корыстной целью, решил частично присваивать их себе. Во исполнение своего преступного умысла, в период с **.**.2009 года по **.**.2010 года, Шахов В.В., действуя единым умыслом, стал систематически присваивать полученные им от организаций-должников наличные денежные средства, а именно: в период времени с **.**.2009 года по **.**.2010 года Шахов В.В. периодически обращался за истребованием денежных средств в ООО «Т. - Л.», которое во исполнение своих обязательств по погашению задолженности перед ООО «Т.» за ранее поставленную продукцию, передало их уполномоченному на то Шахову В.В. ООО «Т. - Л.», в лице его директора К.О., в помещении магазина «О.», принадлежащего ООО «Т. - Л.» и расположенного по адресу г.Псков, ул. К., д.*, Шахову В.В. были преданы денежные средства в размере 630 000 рублей, а именно: **.**.2009 года в размере 40 000 рублей, **.**.2010 года в размере 160 000 рублей, **.**.2010 года в размере 60 000 рублей, **.**.2010 года в размере 60 000 рублей, **.**.2010 года в размере 40 000 рублей, **.**.2010 года в размере 80 000 рублей, **.**.2010 года в размере 40 000 рублей, **.**.2010 года в размере 30 000 рублей, **.**.2010 года в размере 30 000 рублей, **.**.2010 года в размере 10 000 рублей, **.**.2010 года в размере 15 000 рублей, **.**.2010 года в размере 15 000 рублей, **.**.2010 года в размере 15 000 рублей, **.**.2010 года в размере 20 000 рублей, **.**.2010 года в размере 15 000 рублей. Шахов В.В., получив вышеуказанные денежные средства в сумме 630 000 рублей, обязан был оприходовать их в кассу ООО «Т.», однако в период с **.**.2010 года по **.**.2010 года в кассу организации внес лишь 330 000 рублей. Остальные вверенные ему таким образом денежные средства, принадлежащие ООО «Т.» в сумме 300 000 рублей, с целью их хищения, Шахов В.В. оставил себе, то есть присвоил. Во исполнение своего преступного умысла на хищение чужих денежных средств и с целью сокрытия факта присвоения денежных средств от ООО «Т.», Шахов В.В. предоставил в адрес ООО «Т. - Л.» подложные кассовые (фискальные) чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам от имени Псковского филиала ООО «Т.» на общую сумму 300 000 рублей, а именно: от **.**.2010 года на сумму 40 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 40 ООО рублей, от **.**.2010 года на сумму 80 ООО рублей, от **.**.2010 года на сумму 40 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 30 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 30 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 10 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 15 000 рублей, **.**.2010 года на сумму 15 000 рублей. Таким образом, Шахов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, осуществляя полномочия "должность" Псковского филиала ООО «Т.», действуя из корыстных побуждений и единым преступным умыслом, часть полученных денежных средств за указанный период времени в сумме 300 000 рублей, в кассу организации не внес, тем самым противоправно и безвозмездно изъял их и обратил в свою пользу. Похищенными денежными средствами Шахов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Т.», являющемуся их собственником, материальный ущерб в размере 300 000 рублей.

Он же, в период времени с **.**.2010 года по **.**.2010 года периодически обращался за истребованием денежных средств в ООО «Р.», которое во исполнение своих обязательств по погашению задолженности перед ООО «Т.» за ранее поставленную продукцию, передало их уполномоченному на то Шахову В.В. ООО «Р.», в лице его "должность" А.А., по месту жительства А.А., расположенного по адресу: г. Псков, ул. В., д. *, кв.*, Шахову В.В. были преданы денежные средства в размере 45 085,02 рублей, а именно: **.**.2010 года в размере 23 587,02 рублей, **.**.2010 года в размере 10 000 рублей, **.**.2010 года на сумму 11 498 рублей. Шахов В.В., получив вышеуказанные денежные средства в сумме 45 085, 02 рублей, обязан был оприходовать их в кассу ООО «Т.», однако **.**.2010 года в кассу организации внес лишь 11 500 рублей. Остальные вверенные ему таким образом денежные средства, принадлежащие ООО «Т.» в сумме 33 585, 02 рублей, с целью их хищения, Шахов В.В. оставил себе, то есть присвоил. Во исполнение своего преступного умысла на хищение чужих денежных средств и с целью сокрытия факта присвоения денежных средств от ООО «Т.», Шахов В.В. предоставил в адрес ООО «Р.» подложные кассовые (фискальные) чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам от имени Псковского филиала ООО «Т.» от **.**.2010 года на сумму 23 587,02 рублей, от **.**.2010 года на сумму 10 000 рублей. Таким образом, Шахов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, осуществляя полномочия "должность" Псковского филиала ООО «Т.», действуя из корыстных побуждений и единым преступным умыслом, часть полученных денежных средств за указанный период времени в сумме 33 585, 02 рублей, в кассу организации не внес, тем самым противоправно и безвозмездно изъял их и обратил в свою пользу. Похищенными денежными средствами Шахов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Т.», являющемуся их собственником материальный ущерб в размере 33 585, 02 рублей.

Он же, в период времени с **.**.2010 года по **.**.2010 года периодически обращался за истребованием денежных средств в ООО «А.», которое во исполнение своих обязательств по погашению задолженности перед ООО «Т.» за ранее поставленную продукцию, передало их уполномоченному на то Шахову В.В. ООО «А.», в лице заведующей магазина ООО «А.» С.С. в помещении магазина, принадлежащего ООО «А.» и расположенного по адресу: г. Псков, ул. И. д. *, Шахову В.В. были преданы денежные средства в размере 31 916,60 рублей, а именно: **.**.2010 года в размере 13 000 рублей, **.**.2010 года в размере 18 916, 60 рублей. Шахов В.В., получив вышеуказанные денежные средства в сумме 31 916,60 рублей, обязан был оприходовать их в кассу ООО «Т.», однако **.**.2010 года в кассу организации внес лишь 18 916, 60 рублей. Остальные вверенные ему таким образом денежные средства, принадлежащие ООО «Т.:» в сумме 13 000 рублей, с целью хищения, Шахов В.В. оставил себе, то есть присвоил. Во исполнении своего преступного умысла на хищение чужих денежных средств и с целью сокрытия факта присвоения денежных средств от ООО «Т.», Шахов В.В. предоставил в адрес ООО «А.» подложный кассовый (фискальный) чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени Псковского филиала ООО «Т.» от **.**.2010 года в размере 13 000 рублей. Таким образом, Шахов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, осуществляя полномочия "должность" Псковского филиала ООО «Т.», действуя из корыстных побуждений и единым преступным умыслом, часть полученных денежных средств за указанный период времени в сумме 13 000 рублей, в кассу организации не внес, тем самым противоправно и безвозмездно изъял их и обратил в свою пользу. Похищенными денежными средствами Шахов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Т.», являющемуся их собственником материальный ущерб в размере 13 000 рублей.

Он же, в период времени с **.**.2010 года по **.**.2010 года периодически обращался за истребованием денежных средств в ООО «П.», которое во исполнение своих обязательств по погашению задолженности перед ООО «Т.» за ранее поставленную продукцию, передало их уполномоченному на то Шахову В.В. ООО «П.», в лице его "должность" К.Т. в помещении магазина, принадлежащего ООО «П.» и расположенного по адресу: Псковская область г. П., ул. Ю., д. *, передало Шахову В.В. денежные средства в размере 57 000 рублей, а именно: **.**.2010 года в размере 5 000 рублей, **.**.2010 года в размере 5 000 рублей, **.**.2010 года в размере 10 000 рублей, **.**.2010 года в размере 7 000 рублей, **.**.2010 года в размере 10 000 рублей, **.**.2010 года в размере 10 000 рублей, **.**.2010 года в размере 10 000 рублей. Шахов В.В., получив вышеуказанные денежные средства в сумме 57 000 рублей, обязан был оприходовать их в кассу ООО «Т.», однако в кассу организации не внес. Вверенные ему таким образом денежные средства, принадлежащие ООО «Т.» в сумме 57 000 рублей, с целью хищения, Шахов В.В. оставил себе, то есть присвоил. Во исполнении своего преступного умысла на хищение чужих денежных средств и с целью сокрытия факта присвоения денежных средств от ООО «Т.», Шахов В.В. предоставил в адрес ООО «П.» подложные кассовые (фискальные) чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам от имени Псковского филиала ООО «Т.» на общую сумму 57 000 рублей, а именно: от **.**.2010 года на сумму 5 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 5 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 10 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 7 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 10 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 10 000 рублей, от **.**.2010 года на сумму 10 000 рублей. Таким образом, Шахов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, осуществляя полномочия "должность" Псковского филиала ООО «Т.», действуя из корыстных побуждений и единым преступным умыслом, полученные денежные средства за указанный период времени в сумме 57 000 рублей, в кассу организации не внес, тем самым противоправно и безвозмездно изъял их и обратил в свою пользу. Похищенными денежными средствами Шахов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Т.», являющемуся их собственником, материальный ущерб в размере 57 000 рублей. Таким образом, Шахов В.В., действуя единым способом и умыслом из корыстных побуждений, являясь "должность" Псковского филиала ООО «Т.» и используя свое служебное положение, присвоил полученные денежные средства от ООО «Т. - Л.», ООО «Р.», ООО «А.», ООО «П.» в период с **.**.2009 года по **.**.2010 года, вверенные ему ООО «Т.» и принадлежащие последнему, на общую сумму 403 585 рублей 02 копеек.

Подсудимый Шахов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - ООО «Т.» не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Шахов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Шахова В.В. по ст.160 ч.3 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шахов В.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно в ходе предварительного следствия в полном объеме возместил ущерб, причиненный преступлением потерпевшей стороне, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Шахов В.В. совершил тяжкое преступление. Однако ранее он к уголовной ответственности не привлекался, дело рассматривается судом в особом порядке. На специализированных учетах подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту работы, по прежнему месту работы, по месту жительства характеризуется исключительно положительно. На иждивении Шахова В.В. помимо несовершеннолетнего ребенка находится совершеннолетняя дочь супруги – студентка очного отделения ВУЗа. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Шахову В.В. наказание по правилам ч.3 ст.160 УК РФ, находя это соответствующим принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, полагая, что именно такое наказание обеспечит достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шахова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шахова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- документы, изъятые в помещении ООО «Т.» **.**.2011 года - приходные кассовые ордера № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от *2010 года; № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, №* от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер на имя Шахова В.В. на сумму в одну тысячу рублей, вкладной лист кассовой книги за **.**.2010 года на одном листе, копия вкладного листа кассовой книги за **.**.2010 года – хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- приказ о приеме на работу Шахова В.В. № * от **.**..2009 года на одном листе, заявление об увольнении Шахова В. В. на одном листе, трудовой договор № * от **.**.2009 года на одном листе, приказ о прекращении трудового договора с работником № * от **.**.2010 года на имя Шахова В. В. на одном листе, заявление о приеме на работу Шахова В.В. на одном листе, должностная инструкция директора обособленного подразделения на четырех листах, перечень локальных нормативных актов, с которыми Шахов В.В. ознакомлен до подписания трудового договора № * от **.**.2009 года на одном листе - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- договор займа без номера от **.** 2010 года удостоверенный подписью Шахова В.В. на двух листах - хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- образец чека с ККМ эксплуатировавшегося в обособленном подразделении ООО «Т.» в городе Пскове - хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- документы, изъятые в помещении ООО «Т.» **.**.2011 года: приходные кассовые ордера № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года. № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2010 года; № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2011 года, № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года, № * от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер на имя Шахова В. В. на сумму в одну тысячу рублей, вкладной лист кассовой книги за **.**.2010 года на одном листе, копия вкладного листа кассовой книги за **.**.2010 года - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- приказ о приеме на работу Шахова В.В. № * от **.**.2009 года на одном листе, заявление об увольнении Шахова В.В. на одном листе, трудовой договор № * от **.**.2009 года на одном листе, приказ о прекращении трудового договора с работником № * от **.**.2010 года на имя Шахова В. В. на одном листе, заявление о приеме на работу Шахова В. В. на одном листе, должностная инструкция директора обособленного подразделения на четырех листах, перечень локальных нормативных актов, с которыми Шахов В. В. ознакомлен до подписания трудового договора № * от **.**.2009 года на одном листе - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- договор займа без номера от **.** 2010 года удостоверенный подписью Шахова В. В. на двух листах - хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- образец чека с ККМ эксплуатировавшегося в обособленном подразделении ООО «Т.» в городе Пскове - хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- документы в оригиналах, изъятые в ООО «П.»: листы из тетради по учету денежных средств, на которых имеется сведения о получении Шаховым В.В. денежных средств на 10 листах; чек и квитанция к приходно -кассовому ордеру от **.**.2009 года на сумму 8 000 рублей ООО «Т.» Псковский филиал; чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «Т.» Псковский филиал: от **.** 2010 года сумму 5 000 рублей, от **.** 2010 года на сумму 5 000 рублей, от **.** 2010 года на сумму 10 000 рублей, от **.** 2010 года сумму 7 000 рублей, от **.** 2010 года на сумму 10 000 рублей, от **.** 2010 года на сумму 10 000 рублей, от **.** 2010 года на сумму 10 000 рублей – хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- документы в оригиналах, изъятые в ООО «Р.»: кассовые чеки и квитанции к ним от **.**.2010 года на сумму 23 587,02 руб. (печать ООО «Т.» Псковский филиал), **.**.2010 года на сумму 10 000,00 руб. (печать ООО «Т.» Псковский филиал), **.**.2010 года на сумму 11 498,00 руб. (печать ООО «Т.» Псковский филиал), **.**.2010 года в сумме 11 500,00 руб. (печать ООО «Т.» г. Т.), **.**.2010 года в сумме 2 000,00 руб. (печать ООО «Т.» г. Т.) - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- документы в оригиналах, изъятые в ООО «А.»: чеки и квитанции
Псковского филиала ООО «Т.» от **.** 2010 года сумму 18 916,60 рублей и от **.** 2010 года сумму 13 000 рублей; чеки и квитанции ООО «Т.» г. Т. от **.** 2010 года сумму 1 000 рублей и от **.** 2011 года сумму 12000 рублей - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- документы в оригиналах, изъятые в ООО «Т. - Л.»: расходные кассовые ордера и расписки, ведомости оплаты поставщикам за период с **.**.2009 года по **.**.2010 ггода, расходный кассовый ордер от **.**.2010 года на 15 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.2010 года на 15 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.2010 г. на 20 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 15 000 рублей, расписка от **.**.2010 года на сумму 15 000 рублей, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 10 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расписка от **.**.10 года на 15 000 рублей, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 30 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 г., расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 30 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 40 000 рублей, ведомость оплаты поставщикам от **.**.2010 года расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 80 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 60 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 40 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 60 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 160 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.09 года на 40 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2009 года, чеки и квитанции к приходному кассовому ордеру, согласно которых принято от ООО «Т. - Л.» денежные средства в адрес ООО «Т» г. Т: **.**.2010 года в сумме 35 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 15 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 19 678,00руб., **.**.2010 года в сумме 25 303,00руб., **.**.2010 года в сумме 25 642,00руб., **.**.2010 года в сумме 39 313,00руб., чеки и квитанции к приходному кассовому ордеру, согласно которых принято от ООО «Т. - Л.» денежные средства в адрес ООО «Т.» Псковский филиал: **.**.2010 года в сумме 14 955,98руб., **.**.2010 года в сумме 10 526,34руб., **.**.2010 года в сумме 29 473,66руб., **.**.2010 года в сумме 55 044,02руб., **.**.2010 года в сумме 50 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 60 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 60 000,00руб., чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам, согласно которых принято от ООО «Т. - Л.» денежные средства в адрес ООО «Т.» Псковский филиал: **.**.2010 года в сумме 40 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 40 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 80 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 40 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 30 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 30 000,00руб., **.**.2010года в сумме 10 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 15 000,00руб., **.**.2010 года в сумме 15 000,00 рублей - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- документы в оригиналах, изъятые у ООО «П.»: листы из тетради по учету денежных средств, на которых имеется сведения о получении Шаховым В.В. денежных средств на 10 листах; чек и квитанция к приходно-кассовому ордеру от **.**.2009 года на сумму 8 000 рублей ООО «Т.» Псковский филиал; чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «Т.» Псковский филиал: от **.** 2010 года сумму 5 000 рублей, от **.** 2010 года на сумму 5 000 рублей, от **.** 2010 года на сумму 10 000 рублей, от **.** 2010 года сумму 7 000 рублей, от **.** 2010 года на сумму 10 000 рублей, от **.** 2010 года на сумму 10 000 рублей, от **.** 2010 года на сумму 10 000 рублей – хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- документы в оригиналах, изъятые у ООО «Р.»: кассовые чеки и квитанции к ним от **.**.2010 года на сумму 23 587,02 руб. (печать ООО «Т.» Псковский филиал), **.**.2010 года на сумму 10 000,00 руб. (печать ООО «Т» Псковский филиал), **.**.2010 года на сумму 11 498,00 руб. (печать ООО «Т.» Псковский филиал), **.**.2010 года в сумме 11 500,00 руб. (печать ООО «Т.» г. Т.), **.**.2010 года. в сумме 2 000,00 руб. (печать ООО «Т.» г. Т.) - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- документы в оригиналах, изъятые у ООО «А.»: чеки и квитанции Псковского филиала ООО «Т.» от **.** 2010 года сумму 18 916,60 рублей и от **.** 2010 года сумму 13 000 рублей; чеки и квитанции ООО «Т.» г. Т. от **.** 2010 года сумму 1 000 рублей и от **.** 2011 года сумму 12 000 рублей - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- документы в оригиналах, изъятые у «Т. - Л.»: расходные кассовые ордера и расписки, ведомости оплаты поставщикам за период с **.**.2009 года по **.**.2010 года

расходный кассовый ордер от **.**.2010 года на 15 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.2010 года на 15 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 г., расходный кассовый ордер от **.**.2010 года на 20 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 15 000 рублей, расписка от **.**.2010 года на сумму 15 000 рублей, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 10 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расписка от **.**.10 года на 15 000 рублей, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 30 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 30 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 40 000 рублей, ведомость оплаты поставщикам от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 80 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 60 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 40 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 60 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.10 года на 160 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2010 года, расходный кассовый ордер от **.**.09 года на 40 000 рублей, ведомость оплаты поставщиками от **.**.2009 года, чеки и квитанции к приходному кассовому ордеру, согласно которых принято от ООО «Т. - Л.» денежные средства в адрес ООО «Т.» г. Т.: **.**.2010 года в сумме 35 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 15 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 19 678,00 руб., **.**.2010 года в сумме 25 303,00 руб., **.**.2010 года в сумме 25 642,00 руб., **.**.2010 года в сумме 39 313,00 руб., чеки и квитанции к приходному кассовому ордеру, согласно которых принято от ООО «Т. - Л.» денежные средства в адрес ООО «Т.» Псковский филиал: **.**.2010 года в сумме 14 955,98 руб., **.**.2010 года в сумме 10 526,34 руб., **.**.2010 года в сумме 29 473,66 руб., **.**.2010 года в сумме 55 044,02 руб., **.**.2010 года в сумме 50 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 60 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 60 000,00 руб., чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам, согласно которых принято от ООО «Т. - Л.» денежные средства в адрес ООО «Т.» Псковский филиал: **.**.2010 года в сумме 40 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 40 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 80 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 40 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 30 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 30 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 10 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 15 000,00 руб., **.**.2010 года в сумме 15 000,00 руб. - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в Кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.