приговор-особый порядок-ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 161 ч. 2 п.п. `а,в,г` УК РФ



Дело №1-357/2011 года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2011 года

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Леонтьева А.И.,

защитника подсудимого Леонтьева А.И. – адвоката Федорова С.Ф.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

подсудимого Стеклова Д.В.,

защитника подсудимого Стеклова Д.В. – адвоката Бородинского М.Ф.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

подсудимого Иванова И.С.,

защитника подсудимого Иванова И.С. – адвоката Гуниной М.М.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевших Р.В.,

Л.Е.,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьева А.И.: **.**.**** года рождения, уроженца г. А. К. края, гражданина *, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, студента *** факультета «Э.» С., зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: г. Псков ул. Д. набережная д. *, на момент задержания временно проживавшего по адресу: г. Псков ул. Я., д. * кв. *, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 08 апреля 2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

Стеклова Д.В.: **.**.**** года рождения, уроженца с. И. П. района Псковской области, гражданина *, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, студента *** факультета «Б.» С., зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: г. Псков ул. Ю. д. * кв. *, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 08 апреля 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

Иванова И.С.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина *, ограниченно годного к воинской службе (в связи с ***), имеющего *** образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего "должность" в ООО «О.», зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: г. Псков ул. К. д. * кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года около 12.00. часов Леонтьев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту своей регистрации - к д. * по Д. набережной г. Пскова, где проживает его мать - Р.В. Так как у Леонтьева А.И. не было ключей от входной двери указанного дома, то он через открытую дверь гаража прошел внутрь помещения, сломал защелку замка двери, отделяющей гараж от подвального помещения дома, затем проследовал через подвал внутрь дома №* по Д. набережной г. Пскова. Во время нахождения в указанном доме, около 12 часов 10 минут **.**.2010г. у Леонтьева А.И. возник умысел, направленный на тайное хищение металлического сейфа с находящимися в нем материальными ценностями, который как ему было известно, установлен в комнате, расположенной на втором этаже данного дома, первой с правой стороны и занимаемой Р.В. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, около 12 часов 20 минут **.**.2010 года, Леонтьев А.И., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, расположенную второй справа на втором этаже дома, откуда взял лежавшую возле гладильной доски дорожную сумку, принадлежащую Р.В. и не представляющую для нее материальной ценности. После чего, Леонтьев А.И. прошел в комнату, занимаемую Р.В., и положил в указанную ранее сумку металлический сейф, размером 80x30x40 см., не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находилось следующее принадлежащее Р.В. имущество: пневматический пистолет МР-65КС, с 4 баллонами к нему, не представляющий материальной ценности; 2 коллекционные монеты Сбербанка России «Георгий Победоносец» из золота 585 пробы, весом 7,78 грамм каждая, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью каждой 4 823, 60 рубля, на общую сумму 9 647,20 рублей; 2 коллекционные монеты Сбербанка России «Водолей» из золота 585 пробы весом 7,74 грамма, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью каждой 4 798,80 рублей, на общую сумму 9 597,60 рублей; 2 коллекционные монеты Сбербанка России из серебра 925 пробы весом 26, 15 грамм, по цене 14 рублей за 1 грамм, стоимостью каждой 366,10 рублей, на общую сумму 732, 20 рублей; кольцо с аметистом из золота 585 пробы весом 3,33 грамма, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 2 064, 60 рублей; серьги из золота 585 пробы весом 4,81 грамма, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 2 982,20 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 4 грамма, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 2 480 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 7 грамм, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 4 340 рублей; кольцо с феонитом, из золота 585 пробы, весом 3 грамма, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 1 860 рублей; кольцо с топазом, из золота 585 пробы, весом 4,05 грамма, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 2 511 рублей; подвеска из золота 585 пробы в виде знака зодиака, весом 4 грамма, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 2 480 рублей; подвеска в виде сердца из золота 585 пробы, весом 0,80 грамма, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 496 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 2,43 грамма, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 1 506, 60 рублей; кольцо с двумя феонитами, из золота 585 пробы, весом 5 грамм, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 3 100 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 4,05 грамма, по цене 620 рублей за 1 грамм, стоимостью 2 511 рублей; цифровая видеокамера «Панасоник», без аккумулятора, не представляющая материальной ценности для потерпевшей; ключи от автомобиля «S.», не представляющие материальной ценности для потерпевшей; свидетельство о регистрации автомобиля «S.», не представляющее материальной ценности для потерпевшей; паспорт транспортного средства на автомашину «S.», не представляющий материальной ценности для потерпевшей; полис обязательною страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, не представляющий материальной ценности для потерпевшей; печати в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем кредитными картами в количестве 5 штук, не представляющими материальной ценности для потерпевшей; 100 евро в эквиваленте на общую сумму 3 935 рублей. (исходя из курса евро по отношению к рублю 39, 35 руб. за один евро на 06.09,2010); рабочие документы Р.В., не представляющие для нее материальной ценности; технический паспорт на пневматический пистолет МР-65КС, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Тем самым Леонтьев А.И. тайно похитил имущество Р.В. на общую сумму 50 243, 40 рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом. С сумкой, в которой находился металлический сейф с содержащимися в нем материальными ценностями, принадлежащими Р.В., Леонтьев А.И. около 12 часов 30 минут **.**.2010 вышел из дома №* по Д. набережной г. Пскова, и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом единолично по своему усмотрению, причинив Р.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 50 243, 40 рублей.

Кроме того, Леонтьев А.И., Стеклов Д.В. и Иванов И.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 21 часа 45 минут Леонтьев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим знакомым Стекловым Д.В., находился в игровом клубе «Х», расположенном по адресу: г. Псков, Р. пр. д.*. В ходе разговора Леонтьев А И. предложил Стеклову Д.В. совместно совершить открытое хищение чужого имущества, а именно LCD телевизора «Samsung LE-32R8IB», который по имеющимся у Леонтьева А.И. сведениям, находился в д. * по ул.Я. г. Пскова, где проживает ранее ему знакомая Л.Е., чтобы впоследствии продать телевизор, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению. На предложение Леонтьева А.И. Стеклов Д.В. согласился. Леонтьев А.И. и Стеклов Д.В. договорились, что они незаконно проникнут в дом Л.Е., где свяжут последнюю при помощи скотча, после чего открыто похитят из дома LCD телевизор «Samsung LE-32R8IB». Тем самым Леонтьев А.И. и Стеклов Д.В. вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. После чего Леонтьев А.И. и Стеклов Д.В., около 22.00 часов **.**.2011 года, вышли из помещения клуба «Х», и направились в магазин «Д.», расположенный по адресу: г. Псков Р. пр-т д. *, чтобы для облегчения совершения преступления приобрести там капроновые колготки и использовать их в качестве масок. На улице, недалеко от игрового клуба «Х», расположенного по адресу г. Псков, Р пр. д.*. Леонтьев А.И. и Стеклов Д.В. встретили ранее знакомого им Иванова И.С, которому Леонтьев А.И. предложил совместно с ними совершить открытое хищение имущества Л.Е., пояснив, что в случае нахождения в доме посторонних лиц, Иванов И.С. должен будет их нейтрализовать, применив к ним физическое насилие. Иванов И.С. на предложение Леонтьева А.И. и Стеклова Д.В. согласился, тем самым, вступив с данными лицами в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Распределив роли, Леонтьев А.И., Стеклов Д.В. и Иванов И.С. направились в магазин, где приобрели капроновые колготки черного цвета, а затем в аптеку, где приобрели медицинские маски. После чего Леонтьев А.И., Стеклов Д.В. и Иванов И.С. на автобусе 8-го городского маршрута проследовали на ул.Я. г. Пскова. Подойдя к дому №* по ул. Я. г. Пскова около 23 часов 10 минут **.**.2011 года Иванов И.С. по ранее достигнутой договоренности прошел за указанный дом, чтобы через окно проследить за хозяйкой дома. Леонтьев А.И. и Стеклов Д.В. спрятались в сарае с дровами, расположенном у вышеуказанного дома и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы выбрать удобный момент для совершения преступления. Так как рядом залаяла собака, которая могла привлечь внимание посторонних граждан и помешать реализации преступного умысла, Леонтьев А.И. и Стеклов Д.В. ушли от дома №* по ул. Я. г. Пскова. Иванов И.С. направил CMC-сообщение Стеклову Д.В. о том, что также уходит. Встретившись на берегу реки Великой, Леонтьев А.И., Стеклов Д.В. и Иванов И.С. проследовали по льду на другую сторону реки, и вышли на ул. С. г. Пскова, затем проследовали пешком на площадь «Героев десантников», оттуда пешком прошли в компьютерный игровой клуб «Х», расположенный по адресу: г. Псков, Р. пр. д. *. Пробыв в игровом клубе до 03 часов 30 минут **.**.2011г. Леонтьев А.И. и Стеклов Д.В. вышли на улицу, чтобы вновь проследовать к д. * по ул. Я. в г. Пскове, и реализовать свой умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Л.Е. Иванов И.С. первоначально отказался участвовать в совершении преступления, но после уговоров Леонтьева А.И. и Стеклова Д.В., согласился. После чего Леонтьев А.И., Стеклов Д.В. и Иванов И.С. сели в автомобиль такси марки «А», и проследовали на нем на ул. Я. г. Пскова. Выйдя из автомобиля, Леонтьев А.И., Стеклов Д.В. и Иванов И.С., действуя в рамках предварительного сговора, согласно ранее распределенным ролям, около 04.00. часов **.**.2011 года прошли к д.* по ул.Я. г. Пскова, где Иванов И.С., одев на голову приобретенные ранее капроновые колготки, остался стоять около вышеуказанного дома, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Леонтьева А.И. и Стеклова Д.В. об опасности. Леонтьев А.И., одев на голову ранее приобретенные колготки, Стеклов Д.В., одев на голову ранее приобретенную медицинскую маску, прошли к веранде, ведущей в указанный дом. Подойдя к входной двери ведущей на веранду, Леонтьев А.И. и Стеклов Д.В. совместно, с силой дернули входную дверь за ручку на себя, в результате чего дверь открылась, и Леонтьев А.И. со Стекловым Д.В. прошли внутрь дома. Затем Леонтьев А.И. позвонил в дверной звонок, и, чтобы остаться незамеченным, вместе со Стекловым Д.В. спрятался на веранде, ожидая пока выйдет хозяйка дома. Когда хозяйка дома * по ул. Я. г. Пскова - Л.Е., **.**.**** года рождения, являющаяся инвалидом * группы, открыла входную дверь, то Леонтьев А.И. толкнул ее руками в плечо, втолкнув в коридор дома, где повалил Л.Е. на пол, лицом вниз. После чего Леонтьев А.И. и Стеклов Д.В. проследовали в коридор дома, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. Затем с целью пресечения возможного сопротивления со стороны Л.Е., Леонтьев А.И. и Стеклов Д.В. скотчем связали Л.Е. руки и ноги, а так же заклеили скотчем рот, завязали ей глаза, найденным в доме полотенцем, лишив Л.Е. возможности позвать на помощь, тем самым применив к Л.Е. насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего Стеклов Д.В. и Леонтьев А.И., осознавая, что их действия очевидны для Л.Е., и пренебрегая данным обстоятельством, положили принадлежащий Л.Е. LCD телевизор «Samsung LE-32R81B», стоимостью 15 000 рублей, в покрывало, найденное в доме, не представляющее для Л.Е. материальной ценности, а в два пакета, не представляющих для Л.Е. материальной ценности, сложили пульт дистанционного управления, подставку из-под телевизора - входящие в комплект с телевизором, а также мобильный телефон «Sony Ericsson К 510 I» с имей-кодом ***, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий Л.Е. После чего Стеклов Д.В. по мобильному телефону позвонил Иванову И.С. и позвал его в дом. Когда Иванов И.С. пришел в дом Л.Е., то он вместе с Леонтьевым А.И. втащил Л.Е. в большую комнату дома, где посадил ее на стул. При этом Стеклов Д.В. привязал Л.Е. скотчем к стулу. После чего Иванов И.С., Стеклов Д.В. и Леонтьев А.И. вместе с похищенным имуществом, принадлежащим Л.Е., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Л.Е. материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Подсудимые Леонтьев А.И., Стеклов Д.В. и Иванов И.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Леонтьева А.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует действия Стеклова Д.В. и Иванова И.С. по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Леонтьева А.И., Стеклова Д.В. и Иванова И.С..

Леонтьев А.И., Стеклов Д.В. и Иванов И.С. ранее к уголовной ответственности не привлекались, в полном объеме признали вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялись, явками с повинной и своими признательными показаниями способствовали правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, в том числе, изобличая друг друга в совершении преступления, принесли свои извинения потерпевшим, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Кроме того, признает таковыми у подсудимого Иванова И.С. наличие хронического заболевания (***), а у подсудимых Леонтьева А.И. и Стеклова Д.В. принятые ими меры к возмещению ущерба, причиненного совершенными преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Леонтьев А.И. впервые совершил преступление средней тяжести и тяжкое, на специализированных медицинских учетах не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется положительно, принял меры к частичному возмещению ущерба, причиненного потерпевшим, и последние просили суд не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, указав, что подсудимый перед ними извинился и искренне раскаивается в совершенных преступлениях. Подсудимый является студентом, и намерен продолжить обучение в С., а также официально трудоустроиться, в том числе, чтобы иметь возможность к кратчайшие сроки принять меры к полному возмещению гражданского иска, заявленного потерпевшей Л.Е. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, суд полагает справедливым назначить Леонтьеву А.И. за совершение каждого из преступлений наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» и ст.161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, но, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших, находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, суд Леонтьеву А.И. не назначает, полагая достаточным вменить ему обязанности, исполнение которых будет контролировать уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 п.п. 2а,в,г» УК РФ, суд также не назначает подсудимому, учитывая его материальное положение и необходимость возвещения компенсации морального вреда, заявленного потерпевшей Л.Е.

Стеклов Д.В. и Иванов И.С. впервые совершили тяжкое преступление, на специализированных медицинских учетах не состоят, ранее к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, по месту жительства характеризуется положительно. Стеклов Д.В. принял меры к частичному возмещению ущерба, причиненного потерпевшей. Стеклов Д.В. является студентом, и намерен продолжить обучение в С., а также официально трудоустроиться, в том числе, чтобы иметь возможность в кратчайшие сроки принять меры к полному возмещению гражданского иска, заявленного потерпевшей. Иванов И.С. трудоустроен. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновных, суд полагает справедливым назначить Стеклову Д.В. и Иванову И.С. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, но, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, просившей суд не назначать подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, указав, что подсудимые перед ней извинились и, как она полагает, искренне раскаиваются в совершении преступления, суд находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Стеклову Д.В. и Иванову И.С. суд не назначает, полагая достаточным вменить им обязанности, исполнение которых будет контролировать уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Дополнительное наказание в виде штрафа суд также не назначает подсудимым, учитывая их материальное положение и необходимость возвещения компенсации морального вреда, заявленного потерпевшей Л.Е.

Гражданский иск потерпевшей Л.Е., в части компенсации морального вреда в сумме 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей, обоснован, заявлен соразмерно характеру причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактических обстоятельства дела, индивидуальных особенностей потерпевшей, с учетом требований разумности и справедливости. Заявленный гражданский иск в полном объеме признается подсудимыми, и на основании ст. 151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвокатов при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Леонтьева А.И., Стеклова Д.В. и Иванова И.С., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимых не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011) и ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Леонтьеву А.И. к отбытию наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Леонтьева А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Леонтьева А.И. – заключение под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Стеклова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стеклову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать Стеклова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Стеклова Д.В. – заключение под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Иванова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Иванова И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить во вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Л.Е. удовлетворить. Взыскать солидарно с Леонтьева А.И., Стеклова Д.В. и Иванова И.С. в пользу Л.Е. в счет компенсации морального вреда 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- квитанцию на покупку коллекционной монеты «Георгий Победоносец» в Сбербанке РФ на сумму 8900 рублей; квитанцию на покупку коллекционных монет Сбербанка РФ «Водолей» из золота 585 пробы, на сумму 22000 рублей; товарный чек на покупку кольца из золота от **.**.2009г.; товарный чек на покупку подвески из золота от **.**.2008г.; бирку на покупку кольца весом 4,05г.; бирку на покупку браслета из золота весом 2,43г.; товарный чек на покупку кольца из золота с феонитом от **.**.2007г.; товарный чек на покупку кольца из золота с феонитом весом 3г. от 2010г.; товарный чек на покупку кольца из золота от **.**.2009г.; товарный чек на покупку подвески из золота весом 0,80г. от 2009г.; товарный чек на покупку серег из золота 585 пробы общим весом 4,81г. от **.**.2009г. – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Р.В., оставить в распоряжении последней;

- журнал регистрации драгоценных изделий за 2010г., переданный на ответственное хранение свидетелю Б.В. – оставить в распоряжении последнего;

- лист бумаги, изъятый в ходе осмотра места происшествия **.**.2010г., находящийся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела;

- приложение к кредитному договору *, гарантийный талон на покупку мобильного телефона, переданные на ответственное хранение потерпевшей Л.Е. – оставить в распоряжении последней;

- мужские кроссовки 39 размера, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Иванова И.С. и переданные осужденному Иванову И.С. на ответственное хранение – оставить в распоряжении последнего.

По вступлении приговора в законную силу не признанные вещественными доказательствами три отрезка липкой ленты со следами рук с двери комнаты № * д. * по Д. Набережной в г. Пскове, четыре светлые дактопленки со следами рук с ручки двери подвала д. * по * Набережной в г. Пскове, изъятые в ходе осмотра места происшествия **.**.2010г., находящиеся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Федорова С.Ф. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Леонтьева А.И.) в размере 10741 (девять тысяч семьсот сорок один) рубль 32 (тридцать две) копейки, расходы по оплате труда адвоката Бородинского М.Ф. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Стеклова Д.В.) в размере 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 21 (двадцать одну) копейку; расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Иванова И.С.) в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 66 (шестьдесят шесть) копеек - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.