Дело №1-1/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием государственного обвинителя Ванян В.В. подсудимого Герасимова В.В., защитника Скрипилева Л.А., представившего удостоверение № *** и ордер №***, потерпевшей В.Т., при секретаре Ивановой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова В.В., родившегося ** *** **** года в г. П., "данные изъяты", зарегистрированного по адресу: город П., ул. И., дом ***, кв. ***, ранее судимого: - 08.12.2006 года Псковским городским судом Псковской области за совершение 5 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 14.03.2007 года Псковским городским судом Псковской области за совершение 12 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, - 26.12.2008 года освобожден в соответствии с постановлением Островского городского суда Псковской области условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ** *** у Герасимова В.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих В.Т., под предлогом оказания помощи в условно-досрочном освобождении ее сына - В.В. из ФБУ ИК-***. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день Герасимов В.В. через своего знакомого П.Р., неосведомленного о преступном умысле последнего, передал В.Т. записку, где было указано имя и отчество «И.В.», а также номер мобильного телефона, по которому она должна была позвонить относительно условно-досрочного освобождения ее сына В.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК-*** в п. N. Когда В.Т. ** *** 2009 года позвонила по указанному Герасимовым В.В. номеру телефона, он, представившись сотрудником ФБУ ИК-*** по П. области, И.В., не являясь таковым, сообщил ей, что может оказать помощь в условно-досрочном освобождении ее сына, для чего она должна ему передать 19 000 рублей. В.Т., будучи введенная в заблуждение о возможности условно-досрочного освобождения сына В.В., согласилась передать Герасимову В.В. указанные денежные средства. В этот же день, ** ***2009 года около 16 часов Герасимов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехал на автомашине ВАЗ *** ***, принадлежавшей З.В., неосведомленному о преступном умысле Герасимова В.В., к дому В.Т. по адресу: г. Псков, ул. Л., д. ***, где, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по условно-досрочному освобождению В.В., где обманным путем получил от В.Т. денежные средства в размере 19000 руб. Похищенными денежными средствами Герасимов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.Т. значительный материальный ущерб на сумму 19 000 рублей. Подсудимый Герасимов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Потерпевшая является пенсионеркой, иного дохода кроме пенсии не имеет, размер ущерба превышает совокупный доход ее семьи, в связи с чем причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным. Таким образом, судом установлено, что Герасимов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года). Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Герасимов В.В. вину признал полностью, написал явку с повинной, по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, родственниками подсудимого ущерб от преступления возмещен в полном объеме, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ является смягчающими вину подсудимого обстоятельствами. Однако в действиях Герасимова В.В. имеет место рецидив преступлений, что в соответствие со ст. 63 УК РФ отягчает его ответственность. При назначении наказания суд также учитывает, что Герасимов В.В. спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания вновь совершил аналогичное корыстное преступление, после совершения преступления скрылся от суда, длительное время находился в розыске. В связи с вышеизложенным суд полагает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах сроков, установленных санкцией соответствующей статьи УК РФ, полагая, что только данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении срока наказания суд учитывает наличие у подсудимого ряда смягчающих вину обстоятельств и добровольное возмещение ущерба потерпевшей, в связи с чем срок наказания в соответствие с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначает менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. При назначении срока наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого и его поведение после совершения преступления свидетельствуют о том, что Герасимов В.В. на путь исправления не встал и нуждается в полном отбытии назначенного ему наказания, в связи с чем условно-досрочное освобождение в соответствие с ст. 70 УК РФ. Вид и режим исправительного учреждения в соответствие с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Герасимову В.В., как лицу, в действиях которого имеется рецидив преступлений, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит, так как дополнительного контроля со стороны специализированного государственного органа после отбытия основного наказания осужденным не требуется. Вещественное доказательство: записка с текстом, копия сберегательной книжки В.Т., 2 протокола и диск входящих и исходящих соединений - в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу. Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного расследования, не представлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасимова Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 14 марта 2007 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Герасимову В.В. в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Герасимову В.В. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - записку с текстом, копию сберегательной книжки В.Т., 2 протокола и диск входящих и исходящих соединений – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - автомашину ВАЗ *** г.р.з. *** - оставить в распоряжении С.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Псковского городского суда О.С. Шекера Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.