Приговор по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело №1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственных обвинителей Булгакова С.В., Чучуевой О.Е., Волковского Д.В.,

подсудимой Капитоновой О.В.,

защитников Шелест Н.П., Калинина И.В., представивших удостоверения №*** и №*** и ордера №*** и №***,

потерпевших М.В., М.В.И., Б.Л.,

при секретаре Ермоленко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капитоновой О.В., родившейся **.**.**** года в д. Т П области, данные изъяты, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. П, ул. Ч, д. №***, кв. №***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1.

Капитонова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С **.**.2008 года Капитонова О.В. является генеральным директором ООО «М», основным видом деятельности Общества является: предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом.

В *** месяце 2009 года (точная дата не установлена) М.В., имея намерения продать принадлежащую ей и сыну М.В.И. на праве совместной собственности квартиру, расположенную по адресу: П область, П район, сельское поселение «К волость», д. К, ул. Ц, д. №***, кв. №***, стоимостью 100 000 рублей, сообщила об этом Капитоновой О.В., которую знала как посредника по сделкам с недвижимостью ООО «М». В *** месяце 2009 года Капитонова О.В., имея устную договоренность с М.В. создав видимость доверительных отношении, поставила в известность М.В. о нахождении потенциального покупателя на ее квартиру. При этом Капитонова О.В. из корыстных побуждений, имея умысел на завладение денежными средствами, вырученными от продажи принадлежащей М.В. и М.В.И. квартиры, с целью сокращения времени продажи квартиры и завладения вырученными денежными средствами, нашла покупателя квартиры Л.Ю., которому без ведома М.В. снизила стоимость квартиры со 100 000 рублей до 50 000 рублей.

**.**.2009 года в Управлении Федеральной регистрационной службы по Псковской области, расположенном по адресу: г. Псков, ул. Текстильная, д. 7, между М.В., М.В.И. и Л.Ю. был подписан договор купли-продажи квартиры по адресу: П область, П район, сельское поселение «К волость», д. К, ул. Ц, д. №***, кв. №***, стоимостью 50000 рублей, после чего весь пакет документов на квартиру был передан для дальнейшей регистрации. При совершении данной сделки в качестве посредника присутствовала Капитонова О.В., которая, пользуясь некомпетентностью последних в вопросе оформления сделок купли-продажи недвижимости, умышленно не обратила внимание М.В. и М.В.И. на стоимость квартиры - 50000 рублей, указанную в договоре купли-продажи квартиры от **.**.2009 года. Полученные от Л.Ю. денежные средства за приобретенную квартиру в размере 50000 рублей Капитонова О.В. М.В. не передала, сообщив последней, что у покупателя Л.Ю. возникли затруднениями с получением денежных средств в банке г. Пскова.

Полученными денежными средствами в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив М.В. и М.В.И. значительный материальный ущерб в размере 100 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Капитонова О.В. вину в совершении данного преступления не признала и показала, что в *** 2009 года к ней действительно обратилась М.В. с просьбой продать принадлежащую ей и ее сыну квартиру за 100000 руб. Однако квартира находилась в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем продать ее возможно было не дороже 50000 руб. За указанную сумму покупатель Л.Ю. готов был приобрести данную квартиру. Так как в тот момент Капитонова О.В. находилась в затруднительном материальном положении, то она решила без ведома М.В. снизить продажную стоимость квартиры со 100000 руб. до 50000 руб., за указанную сумму продать квартиру, а денежные средства, вырученные от продажи квартиры, временно позаимствовать. В последующем она собиралась возвратить М.В. 100000 руб. Однако до настоящего времени вернуть долг она не смогла.

Однако вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая М.В. показала, что в 2009 году она обратилась к Капитоновой О.В. с просьбой продать квартиру, расположенную в дер. К, П района за 100000 руб. Договорившись о продаже, она ключи от входной двери квартиры передала Капитоновой О.В. Примерно **.**. 2009 года Капитонова О.В. сообщила ей о том, что на ее квартиру найден покупатель. **.**.2009 года она, ее сын и покупатель Л.Ю. прибыли в Управление Федеральной регистрационной службы по Псковской области, где подписали договор купли-продажи квартиры. Вопрос о стоимости квартиры она не поднимала, так как доверяла Капитоновой О.В. и думала, что цена составляет 100000 рублей. Текст договора ни она, ни ее сын не изучали, так как доверяли Капитоновой О.В. Никаких денежных средств Капитонова О.В. в тот день ей не передала, при этом пояснила, что деньги отдаст ей позже, так как у покупателя Л.Ю. возникли затруднения с получением денежных средств в банке г. Пскова. Однако в течение последующих нескольких месяцев деньги Капитонова О.В. ей не возвращала, в связи с чем она неоднократно обращалась к Капитоновой О.В. с просьбой о возврате денег. Однако последняя под разными предлогами денежные средства ей не возвращала. После неоднократных требований вернуть ей денежные средства, в *** месяце 2009 года Капитонова О.В. пришла на работу к М.В., где передала ей 20000 рублей. Однако остальные денежные средства ей возвращены не были, в связи с чем в *** месяце 2010 года она обратилась в УВД по г. Пскову с заявлением по факту мошенничества. Причиненный ей и ее сыну материальный ущерб в размере 100 000 рублей является для них значительным, так как она является пенсионеркой, а ее сын получает заработную плату в небольшом размере. В ходе судебного рассмотрения дела Капитонова О.В. возвратила ей еще 20000 руб. В связи с чем ею были заявлены и поддержаны исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 60000 руб.

Свои показания потерпевшая подтвердила в ходе проведения очной ставки с подозреваемой Капитоновой О.В. (т. 3 л.д. 115 – 120).

Потерпевший М.В.И. дал аналогичные показания.

Свидетель Л.Ю. показал, что в *** месяце 2009 года в газете «И» он прочитал объявление о продаже четырехкомнатной квартиры в двухэтажном доме в д. К в П районе. Он позвонил по указанному в объявлении телефону, где ему сообщили о стоимости квартиры в 50000 руб. Данная цена его устроила, поэтому, осмотрев вместе с сестрой К.Н, квартиру, он внес задаток в размере 25000 руб. Задаток от него приняла риэлтор О.Л. После подписания договора купли-продажи квартиры в Управлении регистрационной службы он передал еще 25000 руб. Капитоновой О.В. Вопросы покупки квартиры и ее стоимости с М.В. он не обсуждал, так как их интересы представляла Капитонова О.В.

Свидетель К.Н, дала аналогичные показания.

Свидетель О.Л. показала, что примерно в *** месяце месяце 2009 года она от ранее знакомого ей риэлтора Капитоновой О.В. узнала о том, что ее соседка М.В. желает продать принадлежащую ей и сыну квартиру, состоящую из 4-х жилых комнат, расположенную в д. К П района П области. Она помогла Капитоновой О.В. найти покупателя, затем они вместе осмотрели продаваемую квартиру. Покупатель согласился приобрести квартиру за 50000 руб., в связи с чем Капитонова О.В. обещала согласовать данный вопрос с продавцами. В качестве задатка О.Л. приняла от Л.Ю. денежные средства, в размере 25000 руб., которые позднее передала Капитоновой.

Вина подсудимой подтверждается также:

- заявлением потерпевшей М.В. от **.**.2010 года о совершенном в отношении нее Капитоновой О.В. преступлении (т. 1 л.д. 69);

- протоколом явки с повинной Капитоновой О.В. от **.**.2010 года, из текста которой видно, что Капитонова О.В. призналась в совершении мошеннических действий в отношении М.В. и показала, что под предлогом продажи квартиры, принадлежащей М.В., она завладела денежными средствами, вырученными от продажи квартиры, и распорядилась ими по своему усмотрению (т. 1 л.д. 87);

- протоколом выемки и осмотра договора купли-продажи квартиры от **.**.2009 года на 1 листе; договора №*** от **.**.1996 года на 1 листе (т. 1 л.д. 238-239, 240-241, 242-244, 245, 246, 247, 248, 249);

- справкой из агентства недвижимости «М» от **.**.2010 года, согласно которой среднерыночная стоимость четырехкомнатной квартиры в многоквартирном кирпичном доме в П области по П району в сельских поселениях не далее 50 км от города П, ориентируясь на общую площадь от 48 кв. м до 68 кв. м, на период (месяц) 2009 года составляла от 150000 рублей до 260000 рублей (т. 2 л.д. 5);

- справками о доходах М.В.., из которых видно, что М.В. является пенсионером по старости и размер ее пенсии на (месяц) 2009 года составлял 5714 руб. Помимо пенсии М.В. имеет также постоянный доход в виде заработной платы, размер которой составляет около 4000 руб. ( т. 1 л.д. 236, 237);

- справками о доходах М.В.И., согласно которым заработная плата М.В.И. составляет около 10000 руб. (т. 1 л.д. 220, 221).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимой Капитоновой О.В. о временном заимствовании денежных средств, так как они опровергаются показаниями потерпевшей и материалами дела.

Как видно из материалов дела видно, что квартира была продана вопреки условиям продавца, по цене, значительно ниже, чем ее установил продавец, и без согласования с последним. При этом выплаченные покупателем денежные средства продавцу переданы не были. О продаже квартиры по заниженной цене Капитонова О.В. продавцам не сообщила как до ее продажи, так и после. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что изначально действия Капитоновой О.В. были направлены на хищение денежных средств, вырученных от продажи квартиры М.В..

Давая юридическую оценку действиям Капитоновой О.В., защитник Калинин И.В. просил действия подсудимой квалифицировать по ст. 165 УК РФ, суд находит необоснованными в связи с тем, что изначально целью Капитоновой О.В. было не выполнение договора, заключенного с М.В., а завладение обманным путем денежными средствами, вырученными от продажи квартиры М.В.. В результате совершенного обмана потерпевшие М.В. лишились принадлежащего им имущества, и им был причинен реальный материальный ущерб в размере 100000 руб.

С учетом имущественного положения потерпевших ущерб в размере 100000 руб. суд находит для них значительным.

Действия подсудимой Капитоновой О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод №2.

Она же совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В *** месяце 2009 года (точная дата не установлена) Б.Л., имея намерения продать принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: г. П, ул. Т, д. №***, кв. №***, и приобрести в последствии частный дом в черте города Пскова сообщила об этом Капитоновой О.В., которую знала как посредника по сделкам с недвижимостью. В этом же месяце Капитонова О.В. поставила в известность Б.Л. о нахождении потенциального покупателя на ее квартиру - Е.С. **.**.2009 года индивидуальный предприниматель Капитонова О.В. заключила с Б.Л. договор об оказании услуг покупателю недвижимости, согласно которого ИП Капитонова О.В. (исполнитель) оказывает Б.Л. услуги по продаже объекта недвижимости - однокомнатной квартиры по адресу: г. П, ул. Т, д. №***, кв. №***, стоимостью 910000 рублей.

**.**.2009 года в Управлении Федеральной регистрационной службы по Псковской области, расположенном по адресу: г. Псков, ул. Текстильная, д. 7 между Б.Л. и Е.С. был подписан договор купли-продажи квартиры по адресу: г. П, ул. Т, д. №***, кв. №***, стоимостью 870000 рублей, после чего весь пакет документов на квартиру был передан для дальнейшей регистрации. При совершении данной сделки в качестве посредника присутствовала Капитонова О.В. После подписания указанного договора покупатель Е.С., находясь на улице, около регистрационной палаты, передал Б.Л. 300 000 рублей, 200 000 рублей из которых она лично передала Капитоновой О.В. для внесения задатка за приобретаемый для нее частный дом, расположенный по адресу: г. П, ул. Р, д. №***, тем самым Б.Л. вверила Капитоновой О.В. принадлежащие ей денежные средства.

**.**.2009 года Е.С. на улице около регистрационной палаты по договоренности с Б.Л. передал лично в руки Капитоновой О.В. остальные деньги в сумме 500 000 рублей, тем самым полностью выплатил стоимость приобретаемой им квартиры.

Таким образом, Б.Л. с целью приобретения для нее в собственность частного дома вверила Капитоновой О.В. принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 700000 рублей.

Однако Капитонова О.В. в период времени с **.**.2009 года по *** месяц 2010 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ею Б.Л. для приобретения частного дома, расположенного по адресу: г. П, ул. Р, д. №***, указанное жилье не приобрела, полученные от последней денежные средства в сумме 700000 рублей обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Б.Л. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 700 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Капитонова О.В. вину в совершении данного преступления признала в полном объеме и показала, что действительно к ней обратилась Б.Л. с просьбой помочь продать ее квартиру и приобрести взамен жилой дом. Квартира была продана за 800000 руб. Из них 100000 руб. она передала Б.Л. Остальные денежные средства в размере 700000 руб. Б.Л. оставила у нее, так как хранить ей их было негде. На данные денежные средства Капитонова О.В. должна была приобрести для Б.Л. жилой дом, расположенный в городе Пскове или ближайшем пригороде. Б.Л. были предложены различные варианты домов, из которых был выбран дом по ул. Р в г. П. За данный дом она внесла залог в размере 200000 руб. Однако в дальнейшем приобрести этот дом для Б.Л. она не смогла, так как после внесения залога продавец увеличил стоимость дома.

Следующим объектом был жилой дом по ул. З в г. П. За данный дом она передала собственнику дома задаток в размере 200000 руб., однако каких-либо расписок не оформляла. Б.Л., как потенциальный покупатель, была вселена в данный дом. Однако полностью оплатить стоимость дома Капитонова О.В. не смогла, так как полученные от Б.Л. денежные средства она потратила. В результате чего приобрести данный дом для Б.Л. она также не смогла. Б.Л. была выселена из дома, а денежные средства в сумме 200000 руб., внесенные ею в качестве задатка за дом, ей возвращены не были. В настоящее время ущерб, причиненный Б.Л., ею не возмещен, так как у нее отсутствуют необходимые для этого денежные средства.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая Б.Л. показала, что она имела в собственности квартиру, расположенную по адресу: г. П, ул. Т, д. №***, кв. №***, где проживала вместе со своей семьей. В конце *** 2009 года Б.Л. вместе с мужем приняла решение о продаже вышеуказанной квартиры и о последующем приобретении частного дома в черте города Пскова либо ближайшего пригорода. Ее знакомая С.О. познакомила ее с Капитоновой О.В., которая и стала заниматься подбором вариантов жилья и оформлением сделки купли-продажи квартиры Б.Л. **.**.2009 года между Б.Л. и Капитоновой О.В., как индивидуальным предпринимателем, был заключен договор об оказании услуг продавцу недвижимости, согласно которого Капитонова О.В. оказывала ей услугу по продаже ее однокомнатной квартиры.

Ей также были предложены различные варианты домов. Они с мужем остановились на жилом доме, находящемся на ул. Р в г. П, после чего приступили к продаже квартиры. Покупателем ее квартиры стал Е.С. Для приобретения квартиры он оформил кредит, поэтому регистрация сделки купли-продажи квартиры и передача денежных средств происходила в два этапа. Сначала Е.С. передал за квартиру 300000 руб., затем еще 500 000 рублей.

Из полученных денежных средств в 300 000 рублей, 200000 рублей ею были переданы Капитоновой О.В. в качестве аванса за приобретаемый частный дом №*** на ул. Р г. П. Денежные средства в сумме 500000 рублей она также передала Капитоновой О.В., о чем была составлена расписка. Капитонова О.В. уверила ее, что до совершения сделки по покупке дома принадлежащие Б.Л. деньги будут храниться в сейфе.

В дальнейшем она стала ожидать оформления в собственность частного дома по адресу: г. П, ул. Р, д. №***. До **.**.2009 года Б.Л. было необходимо освободить квартиру по адресу: г. П, ул. Т, д. №***, кв. №***. С приближением дня выселения она постоянно связывалась с Капитоновой О.В. и интересовалась у нее, когда произойдет оформление в собственность частного дома на ул. Р. Капитонова О.В. при этом говорила, что сделка будет оформлена в ближайшее время. Через некоторое время Капитонова О.В. сообщила ей, что стоимость дома по адресу: г. П, ул. Р, д. №*** была повышена, и приобрести его не получиться, после чего предложила искать другие варианты.

Через некоторое время Капитонова О.В. предложила посмотреть часть дома по адресу: г. П, ул. А, д. №***, которая состояла из двух комнат, большой кухни, кладовки, веранды, имелся земельный участок. После осмотра данного дома Б.Л. дала свое согласие на приобретение данного дома. Его стоимость составляла около 700000 рублей. В скором времени она вместе с семьей переехала жить в этот дом. Однако в течение около 2,5 месяцев сделка по приобретению данного дома не оформлялась. При этом Капитонова О.В. ей поясняла, что ей еще не возвращен переданный задаток в сумме 200 000 рублей за дом №*** по ул. Р г. П. По этой причине нет возможности оформить сделку, так как не хватает всей суммы денежных средств. Позднее от продавца части дома И.Е. Б.Л. Б.Л. стало известно, что дом продается за 630000 рублей, позднее продажная стоимость была снижена до 500000 рублей, однако у Капитоновой О.В. к тому моменту времени не было и этой суммы денег. В начале (месяц) 2010 года И.Е. дом продала другим лицам, и Б.Л. с семьей нужно было куда-то выезжать.

Тогда Капитонова О.В. сняла для нее однокомнатную квартиру по адресу: г. П, ул. Ю, д. №*** , кв. №***, и оплатила аренду данной квартиры на 3 месяца вперед.

В последующем Капитонова О.В. периодически предлагала Б.Л. различные варианты недвижимости в городе и районе, а именно: в д. Сосново, д. Дуброво, в районах г. Пскова «Любятово», «Шабаны», однако ни один из перечисленных вариантов ее не устроил, предлагаемое Капитоновой О.В. жилье было мало пригодным для проживания. В результате противоправных действий Капитоновой О.В. Б.Л. был причинен материальный ущерб в размере 700000 рублей, в связи с чем ею был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 700000 рублей.

Свидетель Е.С. показал, что он через агента Е.М. и В.А. приобрел квартиру по адресу: г. П, ул. Т, дом №***, кв. №***. Стоимость квартиры составила 870000 руб. Денежные средства он передавал своим посредникам в два этапа, так как оформил кредит.

Свидетели С.О., Е.М., В.А. подробно рассказали об обстоятельствах продажи квартиры, принадлежащей Б.Л. и передаче ей денежных средств, вырученных от квартиры. Также они пояснили, что денежные средства в сумме 700000 руб., вырученные от продажи квартиры, Б.Л. передала Капитоновой О.В. для приобретения в дальнейшем жилого дома.

Свидетель О.Л. показала, что с (месяц) 2009 года она занималась по просьбе собственников продажей жилого дома, расположенного по ул. Р в г. П. Примерно в начале *** месяца 2009 года к ней обратилась Капитонова О.В., которая на тот момент времени искала для своей клиентки частный дом в черте города Пскова. О.Л. предложила ей посмотреть этот дом, продажная стоимость которого на тот момент времени составляла 650 000 - 700 000 рублей. Посмотрев дом, Б.Л. дала свое согласие на приобретение данного дома. Капитонова передала ей в качестве задатка за данный дом 200000 руб. Однако в последующем собственник дома повысил продажную цену, после чего Капитонова от сделки отказалась. Она возвратила ей внесенный задаток в размере 200000 руб.

Свидетель А.Л. показала, что со слов Капитоновой О.В. ей известно, что Б.Л. передала ей денежные средства в размере 700000 руб. для покупки дома на ул. Р г. П. В дальнейшем стоимость дома на ул. Р по неизвестным для А.Л. причинам повысилась примерно до 800000 рублей, денежных средств на покупку данного дома не хватало, и Капитонова О.В. с Б.Л. от данной сделки отказались. В дальнейшем Б.Л. был предложен вариант приобретения части дома по адресу: г. П, ул. А, д. №***, на что Б.Л. дала свое согласие и переехала туда, где прожила примерно до *** месяца 2010 года. По неизвестным А.Л. причинам Капитонова О.В. так и не оформила в собственность Б.Л. данный дом, ссылаясь на отсутствие на его покупку денежных средств. В *** месяце 2010 года для Б.Л. и ее семьи Капитонова О.В. сняла однокомнатную квартиру на ул. Ю г. П, Капитонова О.В. сразу оплатила аренду данной квартиры на 3 месяца вперед.

Вина подсудимой подтверждается также:

- заявлением потерпевшей Б.Л. о совершенном в отношении нее преступлении (т. 1 л.д. 136);

- протоколом выемки и осмотра договора об оказании услуг покупателю недвижимости б/н от **.**.2009 года на 1 листе; договор купли-продажи квартиры от **.**.2009 года на 1 листе; договор об оказании услуг продавцу недвижимости б/н от **.**.2010 года на 1 листе; расписку от **.**.2009 года на 1 листе; расписку от **.**.2009 года на 1 листе (т. 2 л.д. 192-193,194-195, 196-199, 200-204, 205-206, 207-208, 209).

Давая юридическую квалификацию деяниям Капитоновой О.В., защитник Калинин И.В. просил исключить из обвинения подсудимой растрату ею 200000 руб., внесенных в качестве задатка за жилой дом по ул. З, указывая на то, что данные денежные средства были израсходованы в интересах потерпевшей Б.Л..

Данную позицию суд находит необоснованной, так как Б.Л. вверила Капитоновой О.В. денежные средства в размере 700000 руб. с целью приобретения для нее жилого дома. В дальнейшем распоряжалась этими денежными средствами сама Капитонова О.В., без согласования с потерпевшей. Из материалов дела и показаний допрошенных лиц видно, что Капитонова О.В. только создавала видимость сделок по приобретению жилья, в течение длительного времени сделок по приобретению жилья Б.Л. не оформляла, фактически денежные средства, вверенные ей Б.Л., тратила по своему усмотрению, в том числе и на собственные нужды, не заботясь при этом о сохранности денежных средств. Сделка с домом по ул. З в г. П также не состоялась в связи с тем, что Капитонова О.В. растратила денежные средства, вверенные ей Б.Л.. В связи с чем суд не соглашается с утверждением стороны защиты о том, что Капитонова О.В. действовала в интересах потерпевшей Б.Л., передавая деньги в размере 200000 руб.

Размер причиненного Б.Л. ущерба превышает 250000 рублей, в связи с чем является крупным.

Действия подсудимой Капитоновой О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на осужденную и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Капитонова О.В. вину в совершении одного преступления признала, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также ребенка-инвалида детства, частично возместила ущерб потерпевшим М.В., потерпевшая Б.Л. просила суд о применении в отношении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая, что в местах лишения свободы последняя будет лишена возможности возместить ей ущерб, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает также, что Капитонова О.В. совершила два преступления, одно из которых является тяжким, в результате совершенного преступления семья Б.Л. состоящая из четырех человек, включая двоих детей, осталась без жилья и средств к существованию, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь с применением к ней наказания в виде лишения свободы, полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимой и препятствовать совершению ею новых преступлений.

Однако с учетом ряда смягчающих вину обстоятельств и позиции потерпевшей о смягчении наказания суд считает возможным назначить Капитоновой О.В. условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой и ее материального положения суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими М.В. и Б.Л., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ являются обоснованными, признаются подсудимой, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи квартиры от **.**.2009 года с приложением на 4 листах, договор №*** от **.**.1996 года на 1 листе, агентский договор б/н от **.**.2010 года с приложением на 4 листах, расписка от **.**.2010 года на 1 листе, расписка от **.**.2010 года на 1 листе, договор об оказании услуг покупателю недвижимости б/н от **.**.2009 года на 1 листе, договор купли-продажи квартиры от **.**.2009 года на 1 листе, договор об оказании услуг продавцу недвижимости б/н от **.**.2010 года на 1 листе, расписка от **.**.2009 года на 1 листе, расписка от **.**.2009 года на 1 листе – в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам.

Судебные издержки в размере 298 руб. 37 коп., выплаченные адвокату Чернобай Т.В. за оказание ею юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования подлежат взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капитонову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить его в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную Капитонову О.В. дополнительные обязанности: не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ по графику инспекции, не менять без уведомления инспекции места жительства, загладить причиненный преступлениями вред.

Меру пресечения Капитоновой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Капитоновой О.В. в пользу М.В. и М.В.И. материальный ущерб в размере 60000 руб., в пользу Б.Л. – 700000 руб.

Судебные издержки в размере 298 руб. 37 коп., выплаченные адвокату Чернобай Т.В. за оказание ею юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, взыскать с осужденной Капитоновой О.В.

Вещественные доказательства:

- договор купли-продажи квартиры от **.**.2009 года с приложением на 4 листах, договор №*** от **.**.1996 года на 1 листе – оставить в распоряжении потерпевшей М.В.,

- договор об оказании услуг покупателю недвижимости б/н от **.**.2009 года на 1 листе, договор купли-продажи квартиры от **.**.2009 года на 1 листе, договор об оказании услуг продавцу недвижимости б/н от **.**.2010 года на 1 листе, расписка от **.**.2009 года на 1 листе, расписка от **.**.2009 года на 1 листе – оставить в распоряжении потерпевшей Б.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.