Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-380/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков ** *** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого Земских А.Е.,

защитника Головина В.Е., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Бартеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЕМСКИХ А.Е., родившегося

** *** ***** года в г.В., С. области, "данные изъяты", проживающего без регистрации по адресу: г. П., ул. К., д.***, кв. ***, ранее судимого:

24 августа 2006 года Псковским городским судом Псковском области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

7 августа 2009 года постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 19 дней;

под стражей содержащегося с ** *** 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земских А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

** *** 2011 года в дневное время Земских А.Е., находясь на лестничной площадке возле квартиры *** дома *** по ул. К. в г. Пскове, в которой он проживал, в ящике электрощита обнаружил:

- застегивающийся пакетик из прозрачного полимерного материала с синей полосой, в котором находилось сухое на ощупь, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со сладким фруктовым запахом, массой 1,11 грамма, которое согласно заключения эксперта *** ЭКО УФСКН России по Псковской области от ** *** 2011 года содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(5-фтор-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), который является наркотическим средством, производным от (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018);

- сверток из фрагмента глянцевой бумаги светло-синего цвета с надписями белого цвета и рисунками, в котором находилось сухое на ощупь, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со сладким фруктовым запахом, массой 0, 64 грамма, которое согласно заключения эксперта *** ЭКО УФСКН России по Псковской области от ** *** 2011 года содержит в своем составе (нафталин-1ил)(5-фтор-1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является наркотическим средством, производным от (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018);

- фрагмент тонкой бумаги белого цвета с надписями черного цвета (кассовый чек), в котором находилось сухое на ощупь, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со сладким фруктовым запахом, массой 0,13 грамма, которое согласно заключения эксперта № 824 ЭКО УФСКН России по Псковской области от ** *** 2011 года содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(5-фтор-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), который является наркотическим средством, производным от (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018).

Земских А.Е., являясь лицом, ранее употреблявшим наркотические средства, определил, что обнаруженное им вещество, находящееся в застегивающемся пакетике и двух бумажных свертках, является наркотическим средством, после чего присвоил найденное, то есть незаконно его приобрел без цели сбыта, для собственного употребления. Общая масса наркотического средства составила 1, 88 грамма.

Указанное выше наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил при себе для собственного употребления до 13 часов 13 минут ** *** 2011 года, когда оно у него в ходе личного досмотра при проведении сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Псков оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было обнаружено и изъято.

Данное наркотическое средство, согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции от 30 июня 2010 года) и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и постановления Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и его производные в количестве свыше 0,05 грамма образует особо крупный размер.

Подсудимый Земских А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, судом установлено, что Земских А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и суд его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Земских А.Е. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

При этом Земских А.Е. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, наказание им не отбыто, в связи с чем в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Вместе с тем Земских А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ является смягчающими вину подсудимого обстоятельствами.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем применении к нему наказания в виде реального лишения свободы. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении срока наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжелого материального положения подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Условно-досрочное освобождение в соответствие с ст. 70 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в соответствие со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.

Сведений о процессуальных издержках, понесенные в ходе предварительного расследования, не представлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЕМСКИХ А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 24 августа 2006 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Земских А.Е. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Земских А.Е. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, находящееся в застегивающемся пакетике и двух бумажных свертках, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Псков, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.