Дело № 1-387/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова Комиссаровой А.А. подсудимого Тимофеева А.Г. защитника, представившего удостоверение №*** и ордер № ***, Комарова В.Н., потерпевшей К.Т. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимофеева А.Г., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного по адресу: г. П., ул.Н., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул.О., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого: 15.07.2010 Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.*** 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимофеев А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 23 часов 20 минут Тимофеев А.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и ранее ему наглядно знакомая К.Т. подошли к торцу д.11 по пер. О. Зобова г. Пскова, где Тимофеев А.Г. заметил на шее К.Т. золотую цепочку 585 пробы с плетением звеньев «двойной ромб», с золотым крестиком-подвеской в виде распятия 585 пробы. В этот момент у Тимофеева А.Г. возник умысел, направленный на открытое хищение указанных золотых изделий, принадлежащих К.Т. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Тимофеев А.Г., осознавая, что его преступные действия очевидны для К.Т. и пренебрегая данным обстоятельством, около 23.21 часов **.*** 2011 года, правой рукой попытался сорвать с шеи стоявшей к нему лицом К.Т. золотую цепочку с золотым крестиком-подвеской в виде распятия. Однако К.Т. воспрепятствовала незаконным действиям Тимофеева А.Г., закрыв цепочку и крестик-подвеску левой рукой. Тогда Тимофеев А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ребром ладони своей правой руки нанес один удар по левой руке К.Т., которой она закрывала принадлежащие ей золотые изделия. Когда К.Т., ощутив физическую боль, убрала свою руку, то Тимофеев А.Г. с силой дернул своей правой рукой за висевшую на шее и принадлежащую К.Т. золотую цепочку 585 пробы с плетением звеньев «двойной ромб», весом 4,40 грамма, стоимостью 4840 рублей, с золотым крестиком-подвеской в виде распятия 585 пробы, весом 1,03 грамма, стоимостью 1133 рубля, тем самым, сорвав золотые изделия с шеи К.Т., причинив ей физическую боль. Своими совокупными действиями Тимофеев А.Г. причинил К.Т. телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области шеи, левой молочной железы, левого предплечья, которые не нанесли вреда здоровью. С похищенными золотыми изделиями Тимофеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями гражданке К.Т. ущерб на общую сумму 5973.00 рубля. Подсудимый Тимофеев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Тимофеева А.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред, в зале суда принес извинения потерпевшей, что в совокупности свидетельствует о раскаянии в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Свидетель А.Н. показала суду, что является сожительницей Тимофеева А.Г., проживает с ним совместно более 2-ух лет. У них имеется малолетний ребенок. Тимофеев А.Г. принимает участие в воспитании сына, содержал их семью материально, его ежемесячный доход составлял около 20 тыс. рублей. За время совместного проживания она характеризует его положительно, пояснила, что никогда не замечала, чтобы Тимофеев употреблял наркотические средства. Он действительно употреблял алкоголь, однако закодировался и длительное время спиртные напитки не употреблял. Тимофеев А.Г. по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, к административной ответственности в течение года не привлекался, состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «диагноз», ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, с учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определения иного более мягкого вида наказания суд не усматривает. С учетом материального положения и данных о личности подсудимого суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Тимофеев А.Г. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, поэтому на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 15.07.2010 подлежит отмене, а окончательное наказание Тимофееву А.Г. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Тимофееву А.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда на предварительном следствии адвоката Комарова В.Н. в размере 1790 рублей 22 копеек, Скрипилева Л.А.- в размере 298 рублей 37 копеек, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск погашен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимофеева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тимофееву А.Г. условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 15.07.2010. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда от 15.07.2010 и окончательно назначить Тимофееву А.Г. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тимофееву А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тимофеева А.Г. под стражей с **.*** 2011 года по **.*** 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку 585 пробы с плетением «двойной ромб» весом 4,40 грамма и золотой крестик-подвеску по типу распятия весом 1,03 грамма, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.Т., оставить в её распоряжении. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии Комарова В.Н. в размере 1790 рублей 22 копеек, Скрипилева Л.А.- в размере 298 рублей 37 копеек, отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.