Дело № 1-353/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – Псковского транспортного прокурора Донец В.Б., подсудимого Танкова Е.Ю. защитника, представившего удостоверение №*** и ордер № ***, Быстрова А.И. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Танкова Е.Ю., родившегося **.***.**** года в г. С., без определенного места жительства, данные изъяты, ранее судимого: 15.03.2002 Воркутинским городским судом республики Коми по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в (с проникновением в жилище), г» УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с вменением обязанностей; 18.07.2003 условное осуждение отменено, Танков Е.Ю. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания на срок 4 года, освобожден 23.03.2007 по отбытию срока наказания; 13.05.2008 Плюсским районным судом Псковской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 02.07.2010 освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.*** 2011 года в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Танков Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 в 11.30 часов Танков Е.Ю., находясь около железнодорожных пассажирских вагонах, находящихся на 4 пути станции Псков-Пассажирская Октябрьской железной дороги, расположенной в черте города Пскова, свободным доступом вошел в один из вагонов, незаконно проникая по очереди в служебные купе проводников, проходя по переходным проходам из вагона в вагон, стоящих один за другим, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил из служебного купе проводников: - вагона № 20531 двенадцать подстаканников, стоимостью 50 рублей за одну штуку, на сумму 600 рублей и тридцать пять чайных ложек из нержавеющей стали, стоимостью 12 рублей 71 копейка за одну штуку, на сумму 444 рубля 85 копеек; -вагона № 21081 четыре мельхиоровых подстаканника, стоимостью 164 рубля 26 копеек за штуку, на сумму 657 рублей 4 копейки; -вагона № 28351 семь вилок, стоимостью 25 рублей 41 копейка за одну штуку, на сумму 177 рублей 87 копеек и восемь ножей столовых, стоимостью 30 рублей за одну штуку, на сумму 180 рублей; - вагона № 28294 пять вилок, 25 рублей 41 копейка за одну штуку, на сумму 127 рублей 05 копеек и шесть ножей столовых, стоимостью 30 рублей за одну штуку, на сумму 180 рублей; - вагона № 26243 четыре чайные ложки из нержавеющей стали, стоимостью 12 рублей 71 копейка за одну штуку, на сумму 50 рублей 84 копейки; - вагона № 28229 семь ножей столовых, стоимостью 30 рублей за одну штуку, на сумму 210 рублей, принадлежащие Вагонному участку Псков Северо-Западного филиала ОАО «Ф.». С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, продав похищенное гражданке Г.Г. за 100 рублей по месту ее жительства по адресу: г. П., ул.О., д.**, причинив Вагонному участку Псков Северо-Западного филиала ОАО «Ф.» материальный ущерб на общую сумму 2687 рублей 65 копеек. Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: в период времени с 18.00 часов **.*** 2011 года до 12.00 часов **.*** 2011 года, Танков Е.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом зашел в вагон № 07839, находящийся в составе пассажирских вагонов, стоящих на железнодорожном пути № 5 станции Псков - пассажирская Октябрьской железной дороги, расположенной в г. Пскове, незаконно проник в пассажирское купе № 2 вагона, где тайно пытался похитить жидкокристаллический телевизор марки «БиБиКей» модель LT1510S, стоимостью 6993 рубля, сняв его с крепления, повредив при этом корпус телевизора и жидкокристаллический экран и оставив его на сиденье в купе. После этого он незаконно проник в пассажирское купе № 6, где тайно пытался похитить жидкокристаллический телевизор марки «Шарп» модель LС – 1551Е, стоимостью 6993 рубля, сняв его с крепления, повредив корпус телевизора и экран и оставив его на сиденье в купе. Затем он незаконно проник в служебное купе проводников, откуда тайно, сняв с места крепления, пытался похитить ДВД-проигрыватель «Юнитед», стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 14486 рублей, принадлежащего Вагонному участку Псков Северо-Западного филиала ОАО «Ф.». Распорядиться похищенным имуществом он не смог по не зависящим от него причинам, так как на перроне железнодорожного вокзала станции Псков – пассажирская был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Танков Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Танкова Е.Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещении, и по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Танков Е.Ю. является лицом БОМЖ, по месту временного проживания в ГУСО «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам БОМЖ» характеризуется как лицо, нарушавшее правила проживания, а также употреблявшее спиртные напитки, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся. Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, написал явку с повинной по первому преступлению, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Танкова Е.Ю. является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, поэтому с учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Танкова Е.Ю. в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ не имеется. Наказание в виде лишения свободы Танкову Е.Ю. следует отбывать в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. Гражданский иск Вагонного участка Псков Северо-Западного филиала ОАО «Ф.» на сумму 13 986 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют достаточные сведения о том, что, изъятые у Танкова Е.Ю. жидкокристалические телевизоры приведены в полную негодность и не подлежат ремонту, что лишает суд возможность оценить реально причиненный материальный ущерб, подсудимый Танков Е.Ю. исковые требования не признаёт. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Танкова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Танкову Е.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Танкова Е.Ю. под стражей с **.*** 2011 года по **.*** 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: -чайные ложки из металла белого цвета в количестве 39 штук, вилки из металла белого цвета в количестве 12 штук, столовые ножи из металла белого цвета в количестве 21 штука, подстаканники из металла белого цвета в количестве 16 штук, DVD проигрыватель фирмы «UNITED» модель 7075, жидкокристаллический телевизор марки «SHARP» модель LC-1551E и жидкокристаллический телевизор марки BBK модель LT1510S, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков, вернуть законному владельцу - Вагонному участку Псков Северо-Западного филиала ОАО «Ф.». Гражданский иск Вагонного участка Псков Северо-Западного филиала ОАО «Ф.» о возмещении материального ущерба в размере 13986 рублей 00 копеек оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на обращение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.