приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ - лишение свободы реально



Дело № 1-367/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.,

с участием

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимой Богдановой А.Н.,

защитника,

представившей удостоверение №*** и ордер № ***, Балашовой О.С.,

потерпевшей В.Л.,

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богдановой А.Н., родившейся **.***.**** года в д. Д., П. района Н. области, зарегистрированной и проживающей в д. Ш., П. района П. области, данные изъяты, ранее судимой:

18.12.2008 Псковским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

03.04.2009 Псковским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ (ущерб 4800 рублей) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; приговор от 18.12.2008 постановлено исполнять самостоятельно;

29.04.2009 Псковским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 18.12.2008 отменено, на основании ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание пор приговору Псковского городского суда от 18.12.2008 и неотбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 03.04.2009 и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 12.02.2010 освобождена условно досрочно на 1 год 11 месяцев и 13 дней постановлением Островского городского суда,

под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова А.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года в период времени с 15.10 часов до 15.30 часов Богданова А.Н., находясь в подсобном помещении магазина ООО «К.», расположенном по адресу: г. Псков, ул. Я.Фабрициуса, д.7, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения имущества В.Л., мошенническим путем и под предлогом снятия порчи «на проклятье», с намерением похитить ее имущество, обманув последнюю, предложила ей свои услуги в снятии порчи, не имея на то специальных медицинских и иных познаний.

В.Л., не подозревая о преступных намерениях Богдановой А.Н., после того, как последней был показан трюк со стеклянной банкой наполненной водой, добровольно передала Богдановой А.Н. цепочку из металла желтого цвета, длинной 440 миллиметров 585 пробы, весом 2,37 грамма, стоимостью 2717 рублей 28 копеек вместе с крестом с надписью «Спаси и сохрани», из белого золота, 585 пробы, весом 0,72 грамма, стоимостью 828 рублей, на общую сумму 3545 рублей 28 копеек.

Богданова А.Н., завладев указанными золотой цепочкой с золотым крестом, принадлежащими В.Л. продолжила реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение материальными ценностями, принадлежащими В.Л., сказала последней купить яйцо для снятии порчи «на проклятье», после чего перезвонить ей.

**.*** 2011 года, в период времени с 17.07 часов до 17.26 часов Богданова А.Н. вновь пришла в магазин ООО «К.», расположенный по адресу: г. Псков, ул. Я.Фабрициуса, д.7, вместе с В.Л. прошла в подсобное помещение и, продолжая свой преступный умысел на завладение материальными ценностями В.Л., для убедительности своих искренних намерений оказать помощь В.Л. в снятии «порчи», что не соответствовало действительности, вернула В.Л. ее цепочку и крест, попросив В.Л. данные золотые изделия одеть на шею и произнести слова, содержание которых не известно.

После этого Богданова А.Н. положила переданное ей В.Л. куриное яйцо в полиэтиленовый пакет, который положила на стул и начала читать молитву, содержание которой не известно. Затем В.Л. по предложению Богдановой А.Н. разбила яйцо и отошла в сторону.

Богданова А.Н., прочитав молитву, содержание которой не известно, предложила В.Л. посмотреть разбитое куриное яйцо, указав на черное пятно в белке разбитого яйца, сообщив ей, что это «порча». После этого В.Л., не подозревая о преступных намерениях Богдановой А.Н., предложившей снять порчу на золото, добровольно отдала последней, сняв с пальцев руки одно кольцо культовое с надписью «Спаси и Сохрани» из золота 585 пробы, весом 1,25 грамм, стоимостью 1123, 20 рублей и кольцо из золота 585 пробы, со вставкой – 1 камень фионит, весом 1,67 грамм, стоимостью 2459,36 копеек, а также добровольно передала Богдановой А.Н., сняв с шеи цепочку из металла желтого цвета, длиной 570 миллиметров, весом 14,88 грамма, стоимостью 15746,25 рублей, а всего имущества на общую сумму 19328,81 рублей.

Богданова А.Н., завладев материальными ценностями, принадлежащими В.Л., во исполнение преступного умысла, **.*** 2011 года в период времени с 12.08 часов до 12.28 часов у дома № 2 по ул. Стахановская в г. Пскове встретилась с В.Л., которая по предварительной договоренности по телефону принесла на встречу личные носильные вещи, постельное белье, личную фотографию и одно яйцо для совершения обряда снятия «порчи». Богданова А.Н, вновь показав трюк с яйцом и трюк с фотографией, и убедив путем обмана В.Л., что на последнюю наведена «порча», забрала у той якобы для снятия «порчи», цепочку из металла желтого цвета, длинной 440 миллиметров 585 пробы, весом 2,37 грамма, стоимостью 2717 рублей 28 копеек вместе с крестом с надписью «Спаси и сохрани» из белого золота, 585 пробы, весом 0,72 грамма, стоимостью 828 рублей, на общую сумму 3545 рублей 28 копеек и серьги из металла желтого цвета с вкраплениями в виде камней, изготовленными из золота 585 пробы, весом 2, 68 грамм, стоимостью 1746, 40 рублей, а всего на общую сумму 5291,68 рублей, а также полиэтиленовый пакет с надписью «ST. PETERSBURG», материальной ценности не представляющий, в котором находилось имущество В.Л., материальной ценности не представляющее, а именно: ситцевое пастельное двуспальное белье, состоящее из пододеяльника, дух наволочек и простыни, махровое полотенце для лица, махровое полотенце для тела, женские трусики-стренги фирмы «Celvin Clain», личную фотографию потерпевшей В.Л., размером 3х4 см.

Таким образом, Богданова А.Н., обманув В.Л., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей В.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 24620 рублей 49 копеек.

Подсудимая Богданова А.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Богдановой А.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Богданова А.Н. совершила преступление средней тяжести против собственности, ранее судима за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, написала явку с повинной, в ходе следствия подробно рассказала об обстоятельствах совершённого преступления, чем способствовала следствию в установлении истины по делу, похищенное имущество полностью возвращено потерпевшей, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Суд также принимает во внимание при назначении наказания факт нахождения подсудимой в состоянии беременности, указанный с её слов.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Богданова А.Н. ранее судима за аналогичные преступления, инкриминируемое ей преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, поэтому, считая воздействие предыдущего наказания недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, находя возможным её исправление только в условиях реальной изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ судом, не установлено.

Оснований для применения правил ст. 82 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, принимая во внимание тяжесть и характер совершенного преступления, данные о личности Богдановой А.Н., суд отменяет Богдановой А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от 29.04.2009, не находя оснований для его сохранения, а окончательное наказание в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Наказание в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Богдановой А.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск погашен полностью.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 3580,44 рублей на предварительном следствии в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданову Аксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от 29.04.2009 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда от 29.04.2009 окончательно назначить Богдановой А.Н. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать Богдановой А.Н. меру пресечения - содержание под стражей, заключить ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

-договор найма жилого помещения по адресу: г. П.,ул. Ю., д.**, кв.**, цепочку из золота 585 пробы, весом 2,37 грамма, цепочку из золота 585 пробы, весом 14,88 грамма, серьги из золота 585 пробы, весом 2, 68 грамм, крест с надписью «Спаси и сохрани» из белого золота, 585 пробы, весом 0,72 грамма, кольцо культовое с надписью «Спаси и сохрани» из золота 585 пробы, весом 1,25 грамм, кольцо из золота 585 пробы, со вставкой – 1 камень фионит, весом 1,67 грамм, находящиеся на ответственном хранении у В.Л., оставить в ее распоряжении;

- детализацию данных с абонентского номера 89052957445 потерпевшей В.Л., договор о предоставлении услуг связи ОАО «МТС» на абонентский номер ***, принадлежащий Богдановой А.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия Абожиной Н.В. в размере 3580,44 рублей, отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.