ст. 318 ч. 1 УК -Совершение насилия в отношении представителя власти - наказание в виде лишения свободы



Дело № 1-5/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Кривова Д.В.,

защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

а также потерпевших Н.Д. и Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кривова Д.В., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица Р., дом №**, квартира №**, ранее судимого:

·        14 декабря 2005 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

·        16 мая 2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 70 УК РФ по приговору от 14 декабря 2005 года к 4 годам лишения свободы; 21 марта 2008 года освобожденного по постановлению Островского городского суда от 13 марта 2008 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу с 31 мая 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

Кривов Д.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

** **** 2010 года около 21 часа 10 минут сотрудникам группы задержания батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Пскову Н.Д., Н.А., Ю.Р., И.В., заступившим на дежурство согласно наряда на службу личного состава ОВО при УВД по городу Пскову от ** **** 2010 года, утвержденного начальником ОВО при УВД по городу Пскову, и осуществлявшим патрульную службу в составе автомобильных патрулей на административной территории города Пскова, по радиостанции от дежурного пункта централизованной охраны ОВО при УВД по городу Пскову поступило указание проехать к дому № 10 по улице Байкова города Пскова и предотвратить незаконную стрельбу из пневматической винтовки, которая производилась во дворе указанного дома. С целью пресечения совершаемого правонарушения сотрудники ОВО при УВД по городу Пскову Н.Д., Н.А., Ю.Р. и И.В. – все, находясь в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, имея знаки различия и будучи оснащенными табельным оружием и штатными спецсредствами, около 21 часа 15 минут прибыли на место происшествия, где ими было установлено, что возле подъезда № 3 дома № 10 по улице Байкова города Пскова Кривов Д.В. осуществлял стрельбу из принадлежащей ему пневматической винтовки **, при этом, распивая спиртные напитки и выражаясь нецензурной бранью в общественном месте. Когда Кривов Д.В. увидел сотрудников милиции в форменной одежде, то попытался скрыться от них с пневматической винтовкой. Однако скрыться он не успел, так как был остановлен Н.Д., который с целью задержания нагнал и остановил Кривова, применив к последнему физическую силу в рамках статьи 13 действовавшего в тот период времени Закона РФ «О милиции». После задержания Н.Д. и Ю.Р. предложили Кривову Д.В. проехать в отдел милиции для разбирательства. Кривов Д.В., игнорируя законные требования работников милиции, отказался следовать в отдел милиции. После этого Кривов, сознавая, что Н.Д. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно с целью воспрепятствования его законной деятельности по обеспечению правопорядка нанёс последнему один удар кулаком правой руки в область груди и один удар кулаком правой руки в левую часть головы. Пресекая эти противоправные действия, Н.Д. обхватил Кривова Д.В. своими руками, обездвижив тем самым руки правонарушителя. Однако в ответ на это Кривов вновь умышленно нанес своими ногами по ногам Н.Д. не менее 4 ударов, причинив потерпевшему тем самым физическую боль.

С целью оказания помощи Н.Д. и пресечения противоправных действий к Кривову Д.В. подошел Ю.Р. Однако Кривов Д.В., также сознавая, что Ю.Р. находится в форме сотрудника милиции при исполнении должностных обязанностей и является представителем власти, умышленно нанес и тому один удар кулаком правой руки в лицо, причинив потерпевшему Ю.Р. кровоподтек в области лица слева, чем причинил физическую боль.

Описанными противоправными действиями Кривов Д.В. применил в отношении Н.Д. и Ю.Р., как представителей власти, исполнявших свои должностные обязанности по пресечению совершаемого правонарушения, насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевших.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Кривов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие Н.Д. и Ю.Р. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину Кривова Д.В. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение подсудимого), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы № 252 от ** **** 2010 года, Кривов Д.В. в настоящее время выраженной интеллектуальной недостаточности не обнаруживает, социально-психологически адаптирован, что позволяет ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния в состоянии временного психического расстройства также не находился, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Том 2 л.д.32-34). Объективность данного заключения не вызывает сомнений, в связи с чем суд приходит к выводу, что во время совершения преступления он был вменяем, и, следовательно, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Кривов Д.В. вину признал полностью, добровольно сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, а также добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшим. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, помимо смягчающих обстоятельств судом также установлен рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства совершения настоящего преступления в совокупности с изложенными сведениями о личности виновного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к Кривову Д.В. ст. 64 и 73 УК РФ и целесообразности назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ, отбывать которое, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, он должен в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет коллегии адвокатов, чей защитник участвовал в защите обвиняемого на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривова Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривову Д.В. в виде «Содержания под стражей» оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: пневматическую винтовку ***, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Пскову СУ СК при прокуратуре РФ по Псковской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.