ст. 160 ч 3 УК - наказание лишение свободы условно по ст. 292 ч.1 УК РФ - освобождение от отбытия наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,

подсудимого Нестерова А.А.,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

а также с участием представителя потерпевшего К.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова А.А., родившегося ** **** года в деревне И. П. района П. области, данные изъяты зарегистрированного и проживающего по адресу: П. область П. район, деревня И., улица П., дом №**, квартира №**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров А.А. совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, путем присвоения.

Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, т.к. это деяние совершено им из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Нестеров А.А., назначенный на должность судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г.Пскова и Псковского района УФССП России приказом №** от ** **** 2007 года, был ознакомлен с «Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя» от ** **** 2007 года, согласно п.п. 2.1.1-2.1.2.7 и п. 2.3 которого «Судебный пристав - исполнитель обязан: соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ и обеспечивать их исполнение; в том числе принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; обеспечивать сохранность материалов исполнительных производств и соблюдать инструкцию по делопроизводству при их ведении, а также в соответствии с гражданским законодательством РФ отвечает за сохранность денежных средств, принимаемых от должников в ходе исполнения исполнительных производств.

Кроме того, с ним же, как вступившим в должность судебного пристава - исполнителя МОСП г.Пскова и Псковского района, в соответствии с приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области от ** ****2007 года №** «О заключении договора о материальной ответственности», ** **** 2007 года был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно п.п. 1,3 которого Нестеров, как работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему Работодателем материальных ценностей и денежных средств.


В ** **** 2008 года у Нестерова А.А. возник преступный умысел на совершение хищения путем присвоения денежных средств, получаемых по исполнительным производствам от должников.

Так, ** **** 2008 года в дневное время он, находясь на службе и при исполнении служебных обязанностей судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России в своем рабочем кабинете №** МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: П., ул. Т., д. №**, и имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения у Н.Н., в рамках исполнительных производств №** от ** ****2007 года и №** от ** ****2007 года, получил от Н.Н. в счет уплаты задолженности ее сына Н.Д. денежные средства в сумме 642 рубля, включающие в себя: 500 рублей и 100 рублей, взысканные в качестве штрафа за административные правонарушения в доход государства, а также 35 рублей и 7 рублей, взысканные в качестве исполнительского сбора для перечисления на депозитный счет МОСП г.Пскова и Псковского района. После получения денег Нестеров А.А., будучи ознакомленным с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008 года, в нарушение пункта 5 названной Инструкции, устанавливающего право судебного пристава-исполнителя принимать денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), заполняемой с использованием копировальной бумаги, без использования копировальной бумаги оформил квитанцию №** от ** ****2008 года о получении от Н.Д. 642 рублей, которую выдал на руки Н.Н. – То есть без одновременного заполнения квитанции и корешка квитанции. Затем с целью реализации и сокрытия задуманного хищения вверенных денежных средств он, являясь должностным лицом, умышленно внес в официальный документ - корешок квитанции №**, который, согласно п. 6 названной Инструкции является – пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, заведомо ложные сведения, вписав в графе «дата» - ** **** 2008 года, в графу «Корешок квитанции №** на...руб...коп.» - 7= 00; в графу «Сумма прописью» - семь рублей 00 копеек, в графах: «Согласно №» и «В пользу кого» номера несуществующих исполнительного документа и исполнительного производства. То есть заведомо исказил в указанном выше корешке квитанции сведения о реально полученной сумме денежных средств, указав о приеме 7 рублей вместо реально полученных 642 рублей, после чего вверенные денежные средства в сумме 642 рублей, принадлежащие государству (Российской Федерации), он на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не внес, а присвоил себе.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем их присвоения, Он же ** **** 2008 года в дневное время находился в своем рабочем кабинете по ранее указанному адресу, и к нему, как к судебному приставу - исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России обратился И.С. для погашения своей задолженности взысканных с него недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также госпошлины и исполнительского сбора в рамках исполнительных производств №** от ** ****2007 года, №** от ** ****2007 года и №** от ** ****2007 года. Получив в счет уплаты задолженности от должника И.С. денежные средства в общей сумме 2329 рублей 66 копеек для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района и преследуя преступный умысел на хищение вверенных денежных средств, Нестеров А.А. передал И.С. квитанцию №** от ** ****2008 года о получении от должника указанных денег, оформив ее, в целях сокрытия хищения с внесением в соответствующую графу квитанции, номера несуществующего исполнительного производства, а также без использования копировальной бумаги, то есть без заполнения корешка квитанции-бланка строгой финансовой отчетности в нарушение Приказа Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25 января 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов». Сам же, являясь должностным лицом в должности судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, с целью реализации и сокрытия хищения умышленно в нарушение названной выше Инструкции внес в официальный документ - корешок квитанции №** от ** ****2008 года. заведомо ложные сведения, вписав в графу «Принято» данные должника П.М. ООО «У.», «адрес плательщика» - г.П., ул. К., д. №**, в графу «Сумма прописью» - четыре рубля 27 копеек, в графу «Согласно №» - пост. №** от ** ****2008. То есть Нестеров А.А. заведомо исказил, как сведения о реально полученной сумме денежных средств, указав о приеме 4 рублей 27 коп. вместо реально полученных 2329 руб. 66 коп., так и сведения о должнике, указав должника П.М. ООО «У.» вместо действительного должника И.С., после чего вверенные денежные средства в виде недоимок, пеней и штрафов в сумме 1677 рублей 25 копеек (1497,25+180), принадлежащие Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Пскове и Псковском районе Псковской области и в виде госпошлины, а также исполнительского сбора в сумме 652 рубля 41 копейка (500+104,81+35+12,6), принадлежащие государству (Российской Федерации), а всего 2329 руб. 66 коп. на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не внес, а присвоил себе.

Затем ** **** 2008 года в дневное время Он, действуя в продолжение реализации осуществления хищения денежных средств путем их присвоения, также находясь на своем рабочем месте в кабинете и исполняя обязанности судебного пристава - исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, вопреки интересов службы и взятых на себя обязательств о материальной ответственности в рамках исполнительных производств №** от ** ****2008 года и №** от ** ****2008 года, получил от Д.С. в счет уплаты задолженности денежные средства в сумме 214 рублей, включающие в себя: дважды по 100 рублей, взысканных в качестве штрафа за административные правонарушения в доход государства и дважды по 7 рублей, взысканные в качестве исполнительского сбора для перечисления на депозитный счет МОСП г.Пскова и Псковского района. После получения денег Нестеров А.А., в нарушение пункта 5 той же Инструкции, утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008 года, с которой он был надлежащим образом ознакомлен, без использования копировальной бумаги и одновременного заполнения квитанции и корешка квитанции отдельно оформил квитанцию №** от ** ****2008 года о получении от Д.С. 214 рублей, которую выдал на руки должнику. После этого с целью реализации и сокрытия хищения вверенных денежных средств, являясь должностным лицом, он умышленно внес в официальный документ - корешок квитанции №**, заведомо ложные сведения, вписав в графу «дата» - ** **** 2008 года, в графу «Корешок квитанции №** на...руб...коп.» сумму-14=00; в графу «Сумма прописью» - четырнадцать рублей 00 копеек. То есть Нестеров А.А. заведомо исказил сведения о реально полученной сумме денежных средств, указав о приеме 14 рублей вместо реально полученных 214 рублей, после чего в кассу сдал только 14 рублей, а вверенные денежные средства в сумме 200 рублей (214руб – 14руб.), принадлежащие государству (Российской Федерации), на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не внес, а присвоил себе.

Далее Он же ** **** 2008 года в дневное время в продолжение реализации единого умысла, направленного на хищение денежных средств вносимых должниками по исполнительным производствам путем их присвоения, находился на своем рабочем месте по ранее указанному адресу и к нему, как к судебному приставу - исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России обратился для погашения своей задолженности взысканных штрафа и исполнительского сбора в рамках исполнительного производства №** от ** ****2008 года Н.А. Получив в счет уплаты задолженности от должника Н.А. денежные средства в общей сумме 2140 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района и преследуя преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств, Нестеров А.А. передал Н.А. квитанцию №** от ** ****2008 года о получении от должника указанных денег, оформив ее без использования копировальной бумаги, то есть без одновременного заполнения квитанции и корешка квитанции в нарушение ранее указанных Приказов Минюста РФ № 11 и Минфина РФ № 15н от 25 января 2008 года. После этого с целью реализации и сокрытия хищения вверенных денежных средств, являясь должностным лицом в должности судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, он умышленно внес в официальный документ - корешок квитанции №**, который, согласно п. 6 названной Инструкции является – пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, заведомо ложные сведения, вписав в графу «Корешок квитанции №** на...руб...коп.» -107= 00; в графу «Сумма прописью» - сто семь рублей 00 копеек, то есть заведомо исказил в указанном выше корешке квитанции сведения о полученной сумме денежных средств, указав о приеме 107 рублей вместо реально полученных 2140 рублей, после чего вверенные денежные средства в сумме 2140 рублей, принадлежащие государству (Российской Федерации), на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не внес, а присвоил себе.

** **** 2008 года в дневное время он же, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств вносимых должниками по исполнительным производствам путем их присвоения, работал в своем рабочем кабинете №** по ранее указанному адресу и исполнял обязанности по должности судебного пристава - исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России. К Нестерову А.А., как должностному лицу обратился для погашения своей задолженности взысканных штрафа и исполнительского сбора в рамках исполнительного производства №** от ** ****2008 года М.А. Получив в счет уплаты задолженности от должника М.А. денежные средства в общей сумме 2140 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района и преследуя преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств, Нестеров А.А. передал М.А. квитанцию №** от ** ****2008 года о получении от должника указанных денег, оформив ее без использования копировальной бумаги, то есть без заполнения корешка квитанции в нарушение ранее указанных Приказов Минюста РФ № 11 и Минфина РФ № 15н от 25 января 2008 года. После этого с целью реализации и сокрытия хищения вверенных денежных средств, являясь должностным лицом в должности судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, он умышленно внес в официальный документ - корешок квитанции №**, заведомо ложные сведения, вписав в графу «Корешок квитанции №** на...руб...коп.» - 107= 00; в графу «Сумма прописью» - сто семь рублей 00 копеек, то есть заведомо исказил в указанном выше корешке квитанции сведения о реально полученной сумме денежных средств, записав о приеме 107 рублей вместо реально полученных 2140 рублей, после чего вверенные денежные средства в сумме 2140 рублей, принадлежащие государству (Российской Федерации), он на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не внес, а присвоил себе.

В тот же день ** **** 2008 года Он, продолжая действовать с единым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств вносимых должниками по исполнительным производствам путем их присвоения, работал в своем рабочем кабинете №** по ранее указанному адресу и исполнял обязанности по должности судебного пристава - исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России., когда к нему обратился для погашения задолженности своей знакомой Х.О., взысканных с нее штрафа 700 рублей в пользу ГИБДД Псковской области, и исполнительского сбора в сумме 49 рублей, взысканных в пользу МОСП г.Пскова и Псковского района в рамках исполнительного производства №** от ** ****2008 года, А.А. Получив от А.А. в счет уплаты задолженности Х.О. денежные средства в общей сумме 749 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района и преследуя преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств, Нестеров А.А. передал А.А. квитанцию №** от ** ****2008 года о получении от должника указанных денег, оформив ее без использования копировальной бумаги, то есть без заполнения корешка квитанции в нарушение ранее указанных Приказов Минюста РФ № 11 и Минфина РФ № 15н от 25 января 2008 года. После этого с целью реализации и сокрытия хищения вверенных денежных средств, являясь должностным лицом, он умышленно внес в официальный документ - корешок квитанции №**, заведомо ложные сведения, вписав в графу «Корешок квитанции №** на...руб...коп.» - 49=00; в графу «Сумма прописью» - сорок девять рублей 00 копеек, то есть заведомо исказил в корешке квитанции сведения о реально полученной сумме денежных средств, указав о приеме 49 рублей вместо реально полученных 749 рублей, после чего в кассу сдал только 49 рублей, а вверенные денежные средства в сумме 700 рублей (749руб-49руб.), принадлежащие государству (Российской Федерации), он на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не внес, а присвоил себе.

Таким образом, Нестеров А.А., являясь должностным лицом, т.к. состоял в должности судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г.Пскова и Псковского района УФССП России, действуя с единым умыслом и используя свое служебное положение и предоставленные полномочия по изъятию денежных средств у должников, в период времени с ** ****2008 года по ** ****2008 года, а также с использованием подложных документов, в которые он самолично из корыстной заинтересованности вносил заведомо ложные сведения, совершил хищение вверенных ему денежных средств путем присвоения в общей сумме 8147 рублей 39 коп.

Подсудимый Нестеров А.А. в ходе судебного следствия вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что по эпизодам присвоения денег, принятых им для погашения задолженностей должниками по исполнительным производствам Н.Д., Д.С., Н.А., М.А. и Х.О. полностью признает факты получения денежных средств: от Н.Н. – 642 рублей за сына Н.Д., от Д.С. – 214 рублей, от Н.А. – 2140 рублей, от М.А. – 2140 рублей; и от А.А. – 749 рублей за Х.О. После получения у них денежных средств он выдал каждому из должников квитанцию о погашении основной задолженности вместе с исполнительскими сборами, которые в каждом случае заполнял без использования копировальной бумаги. В последующем заполняя корешки квитанций, он специально указывал минимальные суммы, т.к. основную часть средств присваивал себе. Признал также, что на момент проведения служебной проверки присвоенные деньги в рабочем столе он уже не хранил, как и признал факт хищения денежных средств принятых у должника И.С. Сначала он принял у И.С. 2329 руб. 66 коп. и выписал И.С. подлинник квитанции на указанную сумму, а потом для присвоения этих денег он отдельно изготовил корешок квитанции о получении от П.М. за ООО «У.» суммы 4 руб. 27 коп. – вместо 2329 рублей. Вносил ли в кассу сразу 4 руб. 27 коп. не помнит. Признал также он полностью и факт последующей встречи с И.С. для выкупа у того подлинника квитанции. На него вышел сам И.С. и предложил вернуть его деньги в обмен на подлинник квитанции. Когда это было, он точно не помнит, возможно, уже в период расследования дела в отношении него. Когда они встретились, то И.С. отдал ему квитанцию, а он И.С. – его деньги 2329 рублей. При этом, полученную от И.С. квитанцию он тут же разорвал.

Помимо признания Нестеровым А.А. своей вины его вина подтверждается и следующими доказательствами.

Так, Свидетель Н.Н. показала, что ** **** 2008 года она приходила в службу приставов и лично внесла приставу Нестерову А.А. 642 рубля в качестве оплаты задолженности по штрафам, наложенным на ее сына Н.Д. Нестеров принял от нее деньги и по ее требованию выдал квитанцию о приеме 642 рублей. Эту квитанцию она забрала, но впоследствии эту квитанцию у нее изъял следователь в уголовное дело, когда ей пришло повторное уведомление о той же задолженности на имя сына, и при выяснении этого вопроса о погашении долга ей сообщили о недостачах со стороны пристава-исполнителя Нестерова.

Данные показания свидетель Н.Н.. подтвердила и в ходе очной ставки с подозреваемым Нестеровым А.А., еще раз изобличив Нестерова в данном факте хищения (т.2 л.д. 229-232).

Показания Н.Д. по факту принятия у нее Нестеровым денежных средств в погашение задолженности по штрафам за ее сына подтверждаются и показаниями ее сына Н.Д., показавшего, что все штрафы за него вносила его мать Н.Н. (т. 2, л.д. 2270228), самой Квитанцией №** от ** **** 2008 года о получении судебным приставом-исполнителем (СПИ) Нестеровым А.А. 642 рублей от Н.Д., согласно постановлению №** от ** ****2006 года в пользу УВД г.Пскова, МОСП г.Пскова по исполнительному производству №** (т. 2 л.д. 233), Протоколом выемки от ** ****2009 года у Н.Н. данной квитанции №** от ** ****2008 (т.4 л.д.120-121), а также Копией корешка квитанции за номером №** от ** ****2008 года из квитанционной книжки №** судебного пристава исполнителя Нестерова А.А. Александровича

, в которой Нестеров А.А. внес ложные сведения о получении им от Н.Д., согласно постановлению №** от ** ****2006 года в пользу УВД г.Пскова, МОСП г.Пскова вместо 642 рублей – 7 рублей (т.2 л.д. 236, 237)

При этом, по Заключениям экспертов за номерами № 63-66 и № 143-146 от ** **** 2010 года изображения рукописных записей и подписей в самой квитанции номер №** от ** ****2008 года и в корешке квитанции серии №** от ** ****2008 года выполнены Нестеровым А.А. Александровичем.(т.4 л.д. 166-171, 185-191).

Свидетель И.С. показал, что ему позвонил пристав Нестеров и предложил прийти в Службу Приставов – погасить долг перед Пенсионным фондом, и он на следующий день ** **** 2008 года пришел в Управление Службы приставов и погасил долг на сумму 2329 рублей. Деньги у него принял Нестеров и выдал ему квитанцию №** о погашении долга, и он ушел. После этого спустя некоторое время он решил закрыть свою предпринимательскую деятельность и аннулировать свидетельство предпринимателя. Однако выяснилось, что у него все еще висит тот же долг перед Пенсионным фондом. Он пошел в Пенсионный фонд и предъявил в Отдел работы с Индивидуальными предпринимателя квитанцию, выданную ему Нестеровым в подтверждение оплаты долга. Работник Фонда Б. сделала с его квитанции копию и вложила ее в дело, однако долг ему не списали, посоветовав разобраться в Службе приставов. Тогда он опять пошел в службу приставов и показал там свою квитанцию, а также написал заявление о том, что задолженность им была оплачена ранее. С этой квитанции у него сделали копию документа и сказали, что разберутся, однако долг так и не списали. В это время он через знакомых случайно узнал мобильный телефон Нестерова, с которым связался и предложил вернуть ему деньги, чтобы рассчитаться с пенсионным фондом. За это он пообещал Нестерову вернуть подлинник квитанции. Нестеров сразу же его узнал и согласился на встречу, где вернул деньги, а он в свою очередь отдал назад Нестерову подлинник квитанции.

Данные показания свидетель И.С. подтвердил и в ходе очной ставки с подозреваемым Нестеровым А.А. (т.6 л.д. 9-14).

Показания И.С. суд считает достоверными и правдивыми, т.к. они полностью сочетаются с показаниями свидетеля Б.О. – работника Пенсионного фонда, которая показала, что И.С., действительно, демонстрировал ей подлинник квитанции №** от ** ****2008 года о принятии Нестеровым А.А. задолженности в сумме 2329 рублей перед Управлением Пенсионного Фонда в г. Пскове и Псковском районе в обоснование своего заявления о погашении долга перед Пенсионным фондом, и она с этой квитанции сделала копию, которую вложила в материалы своего служебного дела в отношении предпринимателя И.С., а затем выяснила, что оплата по этой квитанции от службы приставов не поступала. При этом она хорошо помнит, что подлинник квитанции не имел разрывов, мест склеивания или подчисток и исправлений в документе, т.к. в случае обнаружения такого факта в деле делается отметка обнаружения таких обстоятельств.

Данные показания свидетелей И.С. и Б.О. сочетаются и с копией квитанции №** от ** ****2008 года на сумму 2329 руб. 66 коп. из «личного дела индивидуального предпринимателя И.С. №**», обозренной в судебном заседании, а также и с Копией квитанции №** от ** ****.2008 года о получении Нестеровым А.А. от И.С., проживающего по адресу: г.П., ул. К. №**-№**, согласно постановления №** от ** ****2007 года в пользу Пенсионного фонда, МОСП г.Пскова и Псковского района 2329 рублей 66 копеек, находящейся в рассматриваемом деле (т.4 л.д. 204).

Также по этому факту виновность Нестерова установлена и другими документами:

- Протоколом выемки от ** ****2009 года исполнительного производства находившегося в производстве Судебного пристава исполнителя ( далее СПИ) Нестерова А.А. в отношении ООО «У.», квитанционной книжки №** СПИ Нестерова А.А., содержащей в том числе квитанции с №** по №** (т.4 л.д.143-145) – в качестве подтверждения факта нахождения у Нестерова производства в отношении ООО «У.»;

- Копией из квитанционной книжки №** судебного пристава исполнителя Нестерова А.А. МОСП г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области, в том числе с копией корешка квитанции №** от ** ****2008 года о получении Нестеровым А.А. 04 рублей 27 копеек от П.М. ООО «У.», согласно постановлению №** от ** ****2008 года в пользу Пенсионного фонда, МОСП г.Пскова (т. 3 л.д. 193-196);

- Копиями исполнительных листов дел ** и ** №** от ** ****2007 года и от ** ****2007 года о взыскании с предпринимателя И.С. в доход Пенсионного Фонда РФ штрафа в сумме 180 рублей и госпошлины в бюджет РФ в сумме 500 рублей (т.4 л.д. 82,83);

- Копией постановления от ** ****2007 года №** о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов, с индивидуального предпринимателя И.С. в пользу Управления Пенсионного фонда РФ в г.Пскове и Псковском районе Псковской области в сумме 1497,25 рублей (т.4 л.д. 85);

- Копиями постановлений о возбуждении исполнительных производств в отношении должника И.С. №** от ** ****2007 года, №** от ** ****.2007 года и №** от ** ****2007 года (т.4 л.д. 86, 87,88);

- Справкой-ответом от ** ****2009 года на поручение следователя от ** ****2009 года, согласно которой П.М., ** **** года рождения до ** ****2009 года был зарегистрирован по адресу: г.П., ул.Н., д.№**, кв. №** ( выписан по решению суда) в период времени с ** ****2008 года по ** ****2008 года находился в местах лишения свободы; и по адресу: г.П., ул. К., д.№** ООО «У.» не находится и помещение никогда не арендовало (т.4 л.д.150-154), а также Приложением к данной справке - ответу от ** ****2009 года, где согласно данных оперативной службы и Информационного Центра УВД ПО (ОСК) установлено, что П.М., ** **** г.р., ** **** 2008 года осужден Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев колонии поселения, начало срока ** ****2008 года, ** ****2008 года прибыл из СИЗО №1 г.Пскова в ИК-2 п.Крюки Островского района Псковской области, освобожден ** ****2008 года по отбытию наказания (т.4 л.д.153)

- а также и Ответом ОАО «Д.», владельца помещений Здания по ул. К., д.№**, на запрос следователя, что ООО «У.» никогда не арендовало помещений у ОАО «Д.».

При этом, по Заключению эксперта № 1624/ 1 от ** **** 2009 года, рукописный текст в ксерокопии квитанции серии АА №** от ** ****2008 года выполнен Нестеровым А.А. (т.4 л.д. 199-203)

Также, как указал в Заключении № 1624 от ** **** 2009 года эксперт изображения рукописных записей в корешке квитанции серии АА №** от ** ****2008 года выполнены тоже Нестеровым А.А. (т.4 л.д. 217-223).

Таким образом, из данных сведений, установленных при расследовании дела, следует вывод, что Нестеров А.А., оформлял корешок квитанции в отношении П.М. и ООО «У.», как в отношении заведомо несуществующего должника, в связи с чем даже те 4 руб. 27 коп., которые указал в подложном корешке квитанции, в кассу МОСП не вносил.

Свидетель Д.С. показал, что ему пришло уведомление от службы судебных приставов о том, чтобы он погасил задолженность по штрафу. ** **** 2008 года около 15 часов он пришел в службу приставов и погасил всю задолженность перед ГИБДД в сумме 200 рублей и 14 рублей в качестве исполнительского сбора. 214 рублей он передал лично приставу Нестерову А.А., который при нем сразу же оформил квитанцию №** и выдал квитанцию ему. (т. 3 л.д. 61-65, 125-127, т.5 л.д. 245-246).

Данные показания свидетель Д.С. подтвердил и в ходе очной ставки с Нестеровым А.А. (т.3 л.д. 66-68).

Указанные показания свидетеля Д.С. не вызывают сомнений у суда, поскольку полностью подтверждаются и следующими документами:

- Протоколом выемки от ** ****2010 года у Д.С. квитанции Министерства юстиции РФ Федеральной службы судебных приставов России №** от ** ****2008 года об уплате Д.С. 214 рублей (т.5 л.д.249-250);

- самой Квитанцией Министерства юстиции РФ ( Федеральная служба судебных приставов ) №** от ** **** 2008 года о получении Нестеровым А.А. от Д.С., проживающего по адресу: г.П., ул. Г., д.№**,кв.№** согласно постановления №** от ** ****2007 года в пользу ГИБДД г.Пскова, МОСП г.Пскова и Псковского района 214 рублей (т. 6 л.д. 4); а также Копией вышеуказанной квитанции №** от ** **** 2008 года (т.1 л.д. 181,186);

- Копией из квитанционной книжки №** судебного пристава исполнителя Нестерова А.А. г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области, в том числе с копией корешка квитанции Министерства юстиции РФ (Федеральная служба судебных приставов) №** от ** ****2008 года о получении Нестеровым А.А. 14 рублей от Д.С., согласно постановлению №** АА 273960 от ** ****.2007 года в пользу ГИБДД г.Пскова, МОСП г.Пскова (т.3 л.д. 71-74);

- Платежным поручением №** от ** ****.2008 года, согласно которому со счета МОСП г.Пскова и Псковского района на счет УФССП России по Псковской области перечислена сумма - 7 рублей (7%- исполнительский сбор), взысканный с Д.С. по исполнительному производству 19-1604 и 7 рублей (7%- исполнительский сбор), взысканный с Д.С. по исполнительному производству 19-2484 (т.2 л.д.103, т.3 л.д. 109-113);

При этом, как указал в Заключении № 63-66 от ** **** 2010 года эксперт изображения рукописных записей в корешке квитанции серии АА №** от ** ****2008 года выполнены Нестеровым А.А. (т.4 л.д. 166-171).

Свидетель Н.А. показал, что ** **** 2008 года, в дневное время он пришел в службу приставов к судебному приставу-исполнителю Нестерову А.А.и оплатил ему всю задолженность по штрафу и исполнительский сбор в сумме 2140 рублей. Деньги у него взял лично Нестеров, оформил за получение денег квитанцию №** от ** ****2008 года на данную сумму и передал ему, после чего он ушел (т.2 л.д. 168-173, 209-212)

Данные показания свидетель Н.А. подтвердил и в ходе очной ставки с Нестеровым А.А., в ходе которой Н.А. полностью подтвердил свои показания (т. 2 л.д. 174-177).

Суд полностью доверяет данным показаниям свидетеля Н.А., поскольку они сочетаются и подтверждаются также и следующими документами в деле:

- Протоколом выемки от ** ****2009 года у Н.А.. квитанции №** на имя Н.А. об уплате им денежных средств в сумме 2140 рублей в пользу ГИБДД г.Пскова (т.4 л.д.114-115) и самой Квитанцией № от ** ****2008 года о получении Нестеровым А.А. 2140 рублей от Н.А., согласно постановлению №** от ** ****2007 года в пользу ГИБДД г.Пскова, МОСП г.Пскова и Псковского района (т.2 л.д. 178);

- Копией из квитанционной книжки №** судебного пристава исполнителя Нестерова А.А. МОСП г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области, в том числе с копией корешка квитанции Министерства юстиции РФ (Федеральная служба судебных приставов) №** от ** ****2008 года о получении Нестеровым А.А. 107 рублей от Н.А., согласно постановлению №** ВН 191522 от ** ****2007 года в пользу ГИБДД г.Пскова, МОСП г.Пскова и Псковского района ( т.2 л.д. 179-181).

Более того, по Заключению № 63-66 от ** **** 2010 года изображения рукописных записей в корешке квитанции №** от ** ****2008 года и в квитанции за тем же номером №** от того же числа ** ****2008 года выполнены Нестеровым А.А. (т.4 л.д. 166-171).

Свидетель М.А. показал, что хорошо помнит, как платил штраф именно Нестерову. Это было ** **** 2008 года в дневное время, когда он пришел в Управление службы приставов. Нестеров А.А. лично принял у него 2140 рублей в качестве оплаты задолженности по штрафу и исполнительский сбор. Псоле принятия денег Нестеров выдал ему квитанцию №** на указанную сумму, и он ушел. Затем через некоторое время его вызвали снова, и служба собственной безопасности сообщила ему о возможном хищении его денег и попросили выдать его квитанцию, что он и сделал.

Данные показания свидетель М.А. подтвердил и в ходе очной ставки с Нестеровым А.А. (т.3 л.д. 27-29).

У суда не вызывают сомнений показания свидетеля М.А., поскольку они подтверждаются также и другими документами:

- В частности, Протоколом выемки от ** ****2010 года у М.А.. квитанции Министерства юстиции РФ Федеральной службы судебных приставов России № №** от ** ****2008 года (т.4 л.д.134-136);

- Самой Квитанцией Министерства юстиции РФ (Федеральная служба судебных приставов ) №** от ** ****2008 года о получении Нестеровым А.А. 2140 рублей от М.А., согласно постановлению №** от ** ****.2007 года в пользу ГИБДД г.Пскова, МОСП г.Пскова и Псковского района (т.3 л.д. 30);

- Копией из квитанционной книжки №** судебного пристава исполнителя Нестерова А.А., в том числе с Копией корешка квитанции №** от ** ****2008 года о получении Нестеровым А.А. от М.А. 107 рублей, согласно постановлению №** от ** ****.2007 года в пользу ГИБДД г.Пскова, МОСП г.Пскова и Псковского района (т.3 л.д. 33,34).

При этом, по Заключениям экспертов за номерами № 63-66 и № 143-146 от ** **** 2010 года рукописные записи в корешке квитанции АА №** от ** ****2008 года и в самой квитанции серии АА №** от ** ****2008 года выполнены Нестеровым А.А.. (т.4 л.д. 166-171, 185-191).

Свидетель А.А. показал, что помнит, как вносил деньги в сумме 749 рублей судебному приставу Нестерову А.А. Это было ** **** 2008 года в дневное время он пришел в службу судебных приставов, чтобы оплатить штраф за свою знакомую Х.О. Нестеров принял у него деньги и выдал ему квитанцию №** на сумму 749 рублей. Данную квитанцию он потом передал самой Х.О. При этом, впоследствии он узнал, что в квитанции Нестеров ошибочно указал вместо Х.О. фамилию – Х.О..

Свидетель Х.О. подтвердила показания А.А. и показала, что у нее имелась задолженность по штрафу за нарушение ПДД, и она попросила своего знакомого А.А. оплатить за нее данную задолженность, что и сделал А.А., отдав ей квитанцию о погашении задолженности на сумму 749 рублей. В квитанции ошибочно была указана вместо Х.О. – фамилия Х.О.. При этом, она сама никогда Нестерову долга не платила и этого человека никогда не встречала. Ранее же на следствии, поскольку она не знала, где найти А.А., то ей предложили дать показания, что она сама заплатила штраф, поскольку он был уплачен именно за нее, и она согласилась дать такие показания.

Данные показания А.А. и Х.О. полностью сочетаются между собой и подтверждаются следующими документами:

- Протоколом выемки от ** ****2009 года у Х.О. квитанции №** от ** ****2008 года на имя Х.О. об уплате ею денежных средств в сумме 749 рублей в пользу ГИБДД г.Пскова и МОСП г.Пскова и Псковского района (т.4 л.д.117-118);

- Квитанцией Министерства юстиции РФ ( Федеральная служба судебных приставов ) №** от ** **** 2008 года о получении Нестеровым А.А. от Х.О., проживающей по адресу: г.П., ул. К., д. №** согласно постановления №** №** от ** ****2008 года в пользу ГИБДД г.Пскова, МОСП г.Пскова 749 рублей (т.3 л.д. 134);

- Копией из квитанционной книжки №** судебного пристава исполнителя Нестерова А.А. г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области, в том числе и копией корешка квитанции №** от ** ****2008 года о получении Нестеровым А.А. 49 рублей от Х.О., согласно постановлению №** от ** ****2008 года в пользу ГИБДД г.Пскова, МОСП г.Пскова (т.3 л.д. 135-138).

При этом, в ходе расследования и рассмотрения дела было установлено, что фамилия Х.О. в Квитанции и корешке квитанции была указана ошибочно, т.к. действительная фамилия должника – Х.О., то есть была допущена описка.

Согласно же Заключению эксперта № 63-66 от ** **** 2010 года изображения рукописных записей и подписи в самой квитанции АА №** от ** ****2008 года и в корешке квитанции серии АА №** от ** ****2008 года выполнены Нестеровым А.А.. (т.4 л.д. 166-171).

Свидетель Н.И. показала, что ранее в период с ** **** 2008 года она работала в должности заместителя начальника Отдела службы судебных приставов исполнителей Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района. Она помнит, что у Нестерова были выявлены нарушения оформления квитанционных книжек, а также порядка сдачи денежных средств, полученных от должников. В отношении Нестерова проводилась служебная проверка, по итогам которой были направлены материалы в УВД для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности. Как известно ей, в ходе проверки в действиях Нестерова были установлены факты несдачи им денежных средств, полученных от должников по исполнительным производствам. При начале проверки кабинет, где работал Нестеров, был осмотрен комиссией и опечатан. Перед опечатыванием кабинета всем сотрудникам было предложено забрать все свои вещи, деньги и служебные документы. После этого в этом кабинете несколько месяцев работала комиссия, проводившая служебную проверку в отношении Нестерова, а также и в отношении еще некоторых человек, т.к. в тот период такая проблема была с несколькими приставами. Утверждает, что в случае обнаружения после выезда из кабинета Нестерова его документов или тем более денежных средств в его столе или еще где-либо в кабинете, то в этом случае был бы обязательно составлен Акт об обнаружении таких ценностей. Однако, хотя она и не входила сама в комиссию; комиссию возглавляла Ш.С., но хорошо помнит, что никаких ценностей в кабинете обнаружено не было. Не заявлял о наличии таких ценностей в тот период и сам Нестеров. Более того, Нестеров погасил образовавшийся ущерб только после его выявления в результате проведенной проверки. При поступлении на работу он, как и другие кандидаты, проходил сначала собеседование по конкурсу на предмет знания закона «Об исполнительном производстве», а затем при вступлении в должность пристава-исполнителя с ним заключался договор о полной материальной ответственности, а также он знакомился и подписывался в ознакомительном листе с порядком заполнения квитанционной книжки и взимания денежных средств у должников. Инструкция о порядке заполнения квитанционной книжки, принятия денежных средств и последовательность направления денежных средств по исполнительному производству является основой знаний каждого пристава исполнителя. Инструктирование приставов о том, что квитанционная книжка заполнятся с обязательным использованием копировальной бумаги, проводились в отделах еженедельно в виде учебы. Копировальную бумагу выдавали всем приставам-исполнителям в необходимом количестве, и дефицита в копировальной бумаге не было, т.к. у нее на столе всегда лежал большой запас «копирки». Посещение учебных занятий являлось обязательным. На занятиях постоянно указывалось на одновременное заполнение квитанции и корешка квитанции через «копирку» при приеме денежных средств у должников, а также всем разъяснялась последовательность взыскания долгов. При этом, всем было хорошо известно, что сначала даже при внесении только части долга должником производится удержание основного долга и только потом – исполнительского сбора. Нестеров также знал данный порядок взыскания. При этом, его работа до момента обнаружения указанных нарушений у нее нареканий не вызывала. Сам Нестеров непонимание порядка заполнения квитанционной книжки и взыскания, а также внесения денежных средств на счет службы приставов никогда не высказывал и создавал впечатление грамотного и знающего сотрудника.

Свидетель Я.О.., которая в ** **** 2008 года входила в комиссию МОСП г.Пскова и Псковского района по инвентаризации исполнительных производств, полностью подтвердила показания свидетеля Никишиной и показала, что в ходе проводимой инвентаризации они (члены комиссии) проверяли не только документы в исполнительных производствах судебных приставов-исполнителей, но также полностью осматривали и проверяли служебные столы приставов-исполнителей в кабинете, в том числе и Нестерова, откуда вынимали и осматривали все содержимое ящиков, и она хорошо помнит, что в столе Нестерова денег обнаружено не было. Если бы такие деньги они обнаружили, то обязательно составили об этом соответствующий Акт.

Помимо этого вина подсудимого подтверждается также и следующими документами.

Так, Копией диплома Негосударственного образовательного учреждения «АПИУ серии ** №** от ** **** 2006 года, выданного Нестерову А.А. (т. 5 л.д. 61-62) подтверждается, что Нестеров имел соответствующее образование, ВУЗ окончил с отличием, получив надлежащие знания в области юриспруденции.

Копией приказа Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области №** от ** ****.2007 года «О назначении Нестерова А.А. на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов г.Пскова и Псковского района» ( т.1 л.д.206); Копией приказа Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области №** от ** ****2007 года «О заключении договора о материальной ответственности» с Нестеровым А.А. судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела судебных приставов г.Пскова и Псковского района (т.1 л.д. 213); Копией типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности между УФССП по Псковской области в лице руководителя О.И. и судебным приставом –исполнителем МОСП г.Пскова и Псковского района Нестеровым А.А. (т.7 л.д.42) подтверждается, что с Нестеровым надлежащим образом оформили трудовые отношения, и он был извещен о наличии у него материальной ответственности при работе с вверенными ценностями; Копией должностного регламента судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов г.Пскова и Псковского района Нестерова А.А. Александровича от ** ****.2007 года (т.1 л.д. 207-212) и Копией приказа Министерства юстиции РФ № 11, Министерства финансов РФ № 15н от 25 января 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» (т.1 л.д. 215) Копией Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (т.1 л.д.216 -223) с Копией листа ознакомления с приказом ФССП России № 11/15н от 25 января 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» (т.1 л.д. 237-238) подтверждается факт полной осведомленности Нестерова о порядке приема и сдачи денежных средств, поступающих к судебному приставу при исполнении исполнительских производств, а также о достоверном знании возложенной на него полной материальной ответственности за поступающие от должников денежные средства.

Факт первоначального выявления совершенного Нестеровым хищения денежных средств подтверждают и следующие документы:

- Копия приказа Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области «О назначении служебной проверки» №** от 20.06.2008 года (т.1 л.д. 188-189);

- Копия приказа Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области №** от 07.07.2008 года «О внесении изменений в приказ от 20.06.08 года №** «О назначении служебной проверки»» (т.1 л.д.190);

- Копия заключения по результатам служебной проверки в отношении Нестерова А.А. судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов г.Пскова и Псковского района от ** ****2008 года (т. 1 л.д. 194-198)

Таким образом, исследованными выше доказательствами достоверно установлена вина Нестерова А.А. в присвоении им с использованием своего служебного положения 8147 рублей 39 коп., что признал в суде и сам подсудимый, который после проведенного внутреннего расследования добровольно погасил основную часть причиненного ущерба. Этот факт полностью подтверждают и следующие документы: Корешок квитанции №** на сумму 5404 рубля 68 коп. от ** **** 2008 года, внесенной Нестеровым А.А. в службу приставов в возмещение ущерба по исполнительным производствам (том 2, л.д. 161); и Корешок квитанции №** на сумму 200 рублей 00 коп. от ** **** 2008 года, также внесенной Нестеровым в возмещение ущерба по исполнительным производствам (том 6, л.д. 32).

Как видно из указанных документов, погашение ущерба им было произведено только по результатам служебной проверки.

При этом, у суда не вызывает сомнений тот факт, что Нестеров, будучи хорошо подготовленным юристом, который закончил ВУЗ с «Красным дипломом», осуществлял свою деятельность пристава-исполнителя со знанием дела, т.к. с ним на постоянной основе проводились служебные занятия, а при поступлении на службу он подписал договор о полной материальной ответственности и был ознакомлен с должностной инструкцией, регламентирующей порядок приема денежных средств, поступающих от должников.

Поэтому суд считает полностью установленным и доказанным совершение Нестеровым хищения денежных средств путем присвоения, которое он совершил умышленно, используя свое служебное положение и доступ на постоянной основе к денежным средствам, поступающим к нему от должников. Причем факт последующего возврата Нестеровым должнику И.С. ранее принятых денег в сумме 2329 рублей суд расценивает, не как отказ от совершения преступления, а как способ сокрытия данного факта хищения. По существу Нестеров выкупил у должника И.С. вещественное доказательство – подлинник квитанции АА №** – с целью сокрытия его (доказательства) от органов расследования, чтобы избежать ответственности по этому эпизоду, поскольку на тот момент Нестеров уже присвоил денежные средства, ранее полученные от И.С., изготовил для сокрытия этого хищения подложный корешок квитанции на имя ООО «У.» о внесении долга в сумме 4 руб. 27 коп., и давно распорядился похищенными деньгами.

Вышеизложенными доказательствами полностью доказано и совершение Нестеровым служебного подлога, т.к. в ходе судебного следствия было точно установлено, что реализацию и сокрытие похищенных денег Нестеров осуществлял умышленно с использованием изготовленных им, как должностным лицом, подложных документов – корешков квитанций, и этот факт совершения преступления был подробно исследован во время судебного разбирательства.

Вместе с тем, при рассмотрении дела в суде выяснилось, что в Обвинении следователем были допущены описки при отражении общей суммы ущерба. Так следователем указано, что общий ущерб составил 8151 рубль 66 копеек, но в ходе разбирательства выяснилось, что действительный ущерб 8147 рублей 39 коп, который меньше размера указанного в обвинительном заключении, что улучшает положение обвиняемого, и поэтому судом внесен этот размер ущерба. Кроме того, по эпизоду хищения денежных средств, принятых от Х.О. судом установлена также описка в том, что деньги Нестерову об оплате штрафа и исполнительского сбора за Х.О. были в действительности переданы А.А.. На этот факт – принятия денег за Х.О. от А.А. прямо указывал и сам обвиняемый, и этот же факт подтверждается показаниями свидетелей Х.О. и А.А.. В связи с чем данная описка устранена и отражена при описании деяния Нестерова А.А. в настоящем приговоре.

Таким образом, учитывая все описанное, действия, совершенные Нестеровым А.А., суд квалифицирует как совокупность преступлений:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение подсудимого), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; и

- по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, так как это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, по месту жительства и настоящему месту работы Нестеров А.А. характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и возместил причиненный ущерб в полном объеме. Изложенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Принимая во внимание вышеизложенные сведения и, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оценив личность Нестерова А.А., который в суде чистосердечно раскаялся в содеянном и просил о снисхождении; в настоящее время с материальными ценностями не связан, т.к. работает оператором "П.П." Псковской; в том числе учитывая и его материальное положение, суд приходит к выводу о том, что при таких обстоятельствах за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, виновному возможно назначить условное наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В то же время за совершение преступления, предусмотренного ст. 78 УК РФ, и поэтому его следует освободить от наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ, и освободить от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В соответствии со ст. 160 ч.3 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, а также 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

Меру пресечения Нестерову А.А. «Подписку о невыезде» отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-исполнительные производства, возбужденные в отношении Н.А., Д.С., Н.Д., М.А., Х.О., переданные на ответственное хранение в УФССП России по Псковской области (т.2 л.д. 76-77,79-80, 81), оставить в распоряжении УФССП России по Псковской области;

- квитанция Министерства юстиции РФ Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) **** хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением коллегии Псковского областного суда приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу.