ст.33 ч.5 ст.30 ч3, ст. 228 ч.1; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ пособничество покушению в приобретении накроитческих средств и покушение на сбыт наркоитческих средств в крупном размере. Наказание- лишение свободы по осовкупности преступл



Дело № 1-124/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,

подсудимого Клейна Г.Я.,

защитника Скрипилева Л.А., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клейна Г.Я., родившегося ** **** года в городе С. Р. района Л. республики, данные изъяты, зарегистрированного по адресу: П. область, поселок П., улица П., дом №**, квартира №**, и фактически проживающего по адресу: город П., улица Г., дом №**, квартира №**, ранее судимого:

·        26 марта 2003 года Мировым судьей судебного участка №12 Палкинского района по ст. 260 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

·        30 августа 2005 года Мировым судьей судебного участка №12 Палкинского района по ст. 70 УК РФ по приговору от 26 марта 2003 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

·        8 декабря 2005 года Палкинским районным судом Псковской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 30 августа 2005 года к 4 годам лишения свободы; 18 декабря 2008 года постановлением Островского городского суда Псковской области считать Клейн Г.Я. осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы; 1 июня 2009 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клейн Г.Я. совершил пособничество покушению в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В срок до 17 часов 20 минут ** **** 2010 года к Клейн Г.Я. обратился гражданин под псевдонимом «С.», действующий под контролем оперативной службы УФСКН и выступающий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» закупщиком наркотического средства, с просьбой оказания помощи в приобретении наркотического средства – героин, на что Клейн Г.Я., с целью получения части данного наркотического средства себе за оказанные услуги, согласился. В тот же день около 17 часов 40 минут Клейн Г.Я. встретился с «С.» у дома №** по улице К. города П.. Проследовав совместно с «С.» пешком к дому №** по улице А. города П., он получил от «С.» денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства. После этого в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут при неустановленных следствием обстоятельствах в районе улицы А. Клейн Г.Я. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,502 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфина), является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве образует крупный размер. Сразу после приобретения у дома №** по улице А. города П. он вновь встретился с «С.» и передал тому приобретенное по просьбе последнего и на его же деньги вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,502 грамма. При этом, неустановленную следствием часть наркотического средства Клейн Г.Я. оставил себе за оказанные услуги. После произведенной закупки приобретенное наркотическое средство «С.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в результате чего указанный героин был выведен из незаконного оборота.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время и при неустановленных следствием обстоятельствах Клейн Г.Я. с целью последующего сбыта незаконно приобрел и потом незаконно хранил вещество светлого цвета, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,554 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, относится к наркотическим средствам, и в таком количестве (свыше 0,5 грамма), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, а ** **** 2010 года около 14 часов 45 минут, находясь у магазина №**, расположенного по адресу: город П., улица И., дом №**, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину под псевдонимом «С.», выступившему в роли закупщика наркотических средств и действовавшему под контролем оперативной службы УФСКН по Псковской области, все вышеуказанное наркотическое средство – не менее 0,554 грамма диацетилморфина (героина). В результате проведенного ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Клейн Г.Я. вину в совершении обоих преступлений признал полностью, но полагает, что ** **** 2010 года обстоятельства передачи наркотика «С.» были иные – не так, как указано в обвинении. По существу показал следующее: ** **** 2010 года ему позвонил «С.» и попросил достать героин. Он ответил согласием и сказал С., что у него есть с собой 1000 рублей, и до встречи он сам купит, а потом передаст купленный героин. После этого он пошел и купил для С. наркотик, затем встретился с С. и передал тому героин. С. отсыпал ему часть героина, а часть оставил себе. Также С. сразу передал ему деньги за наркотик. В остальном он согласен с обвинением, что все это происходило в районе улицы А.. По 2-му эпизоду показал, что с обвинением согласен полностью. Он точно не помнит, как все происходило, т.к., вероятно, находился в состоянии наркотического опьянения, но помнит, что, действительно, ** **** 2010 года он был в 25-м магазине, когда к нему подошел С., и он сразу отдал С. пакетик героина, который у него был при себе и был приобретен ранее. Возможно, С. ему отдал за это 1000 рублей. Он этого не помнит, но не отрицает, что получил за это деньги, т.к. в среде наркоманов принято, когда даешь свой наркотик – брать за него деньги.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого в части обстоятельств совершения преступления от ** **** 2010 года, на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, в процессе были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (том.1 л.д. 150-152) согласно которых Клейн Г.Я. показал, что сначала встретился с С., получил от С. 1000 рублей, потом ушел к продавцу и купил два пакетика с героином. После этого он снова встретился с С. и предал тому два свертка. С. выбрал себе один сверток, а второй отдал ему, после чего они разошлись.

Помимо признания вины Клейном Г.Я. его вина по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Так, Свидетель под псевдонимом «С.» показал, что ** **** 2010 года к нему обратились сотрудники госнаркоконтроля и предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Клейна. Он согласился. После представления его понятым, оформления соответствующих документов и передачи ему актированных денег в сумме 1000 рублей он созвонился с Клейном и, договорившись о встрече, попросил помочь достать или продать наркотик. Они встретились в районе улиц А. и К., где он передал Клейну 1000 рублей, после чего Клейн ушел, чтобы приобрести ему наркотик и попросил подождать немного. Вернувшись, Клейн передал ему два пакетика героина, предложив выбрать любой. Он выбрал один пакетик, а второй по предварительной договоренности отдал Клейну – за помощь, после чего вернулся в машину к работникам наркоконтроля и выдал полученный героин, пояснив, что приобрел героин у Клейна. При этом, все выше указанные действия при закупке документировались и записывались с помощью средств видеофиксации.

Свидетель К.Р., являющийся начальником 4-ого отдела оперативной службы УФСКН России по Псковской области, показал, что первоначально он занимался оперативной разработкой Клейна Г.Я., в отношении которого поступала информация о торговле героином. Для установления достоверности этой информации ** **** 2010 года было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». К участию в закупке был привлечен знакомый Клейна, который согласился выступить покупателем под псевдонимом «С.». Также были приглашены два незаинтересованных лица – понятые, которым был представлен закупщик. После этого закупщик был досмотрен и ему вручены актированные деньги – 1000 рублей – на приобретение наркотика. Затем закупщик созвонился и договорился с Клейном о встрече, после чего ушел на встречу в сторону улицы К., где встретился с Клейном, после чего они вместе с Клейном исчезли у них из виду. Примерно через 20 минут С. вернулся в машину, где в их присутствии выдал один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил его как героин у Клейна за 1000 рублей. Весь ход проведения ОРМ документировался надлежащим образом, документы подписывали все присутствующие лица, а также ОРМ записывалось с помощью средств видеофиксации

Свидетели М.Д. и С.В., участвовавшие при проведении проверочной закупки ** **** 2010 года в качестве понятых, показания свидетеля К.Р. подтвердили полностью (Том 1 л.д. 67-68; 69-70).

Вина Клейна Г.Я. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств по эпизоду от ** **** 2010 года подтверждается и легализованными материалами оперативно-розыскного мероприятия:

- Постановлением о проведении проверочной закупки № 2/6812 от ** ****2010 года, из которого следует, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Г.Я. (Клейна Г.Я.) (том № 1, л.д. 45);

- Актом досмотра от ** ****2010 г. и передачи технических и денежных средств в сумме 1000 рублей закупщику под псевдонимом «С.» для проведения «Проверочной закупки» (том 1, л.д. 46-47);

-Актом добровольной выдачи ** ****2010 года закупщиком под псевдонимом «С.» термически запаянного свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, которое он приобрел за 1000 рублей у мужчины по имени Г.Я. (Клейн Г.Я.) как наркотическое средство героин (том № 1, л.д. 48);

- а также Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю № 7093 от 02.09.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1814с, с видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ** ****.2010 года (том № 1, л.д. 122);

- Протоколом осмотра данного диска № 1814с, и самой записью ОРМ «проверочная закупка» от ** ****2010г. на диске, которая (запись на диске) также была осмотрена и в суде. На данной видеозаписи зафиксирована встреча «С.» и Клейна Г.Я. и непосредственная передача Клейну Г.Я. денежных средств «С.», а также передача наркотического средства «С.» Клейном Г.Я. (том № 1, л.д. 123-125,126-130);

- Протоколом осмотра того же диска с записью «Проверочной закупки» от ** **** 2010 года с участием обвиняемого Клейн Г.Я. и его защитника Скрипилева Л.А. от 28 января 2011 года, после осмотра которого Клейн Г.Я. уверенно узнал свое изображение на записи и подтвердил факт передачи им наркотического средства «С.» (том 1, л.д. 132-133).

При этом, выданное «С.» вещество в последующем было исследовано экспертами и Заключением эксперта № 1430 от 24 августа 2010 года установлено, что оно (вещество) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого на момент начала проведения всех исследований составила 0,502 г. (том № 1, л.д. 93-95).

Проанализировав и оценив описанные доказательства, в том числе сопоставив показания подсудимого, свидетелей «С.» и К.Р., суд приходит к выводу, что по эпизоду от ** **** 2010 года вина Клейна Г.Я. в том, что получил деньги от закупщика, а затем на эти деньги приобрел героин, который и передал закупщику, получив за помощь в приобретении один из свертков с наркотическим средством в неустановленном размере полностью установлена. К показаниям Клейна показавшего, что по просьбе «С.» сначала приобрел героин на свои деньги, а потом передал его и тут же получил за это деньги, суд относится критически, поскольку такая версия полностью опровергнута исследованными доказательствами, а также ввиду того, что сам подсудимый не отрицал, что может путать некоторые события ввиду частого употребления наркотических средств в тот период.

Учитывая, что в ходе проверочной закупки, осуществленной под контролем УФСКН произошло последующее изъятие правоохранительными органами из незаконного оборота приобретенного наркотического средства, то в судебных прениях по этому эпизоду государственный обвинитель переквалифицировал действия Клейна со ст. 33 ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть на пособничество покушению в приобретении наркотических средств, в крупном размере.

Суд соглашается с произведенной переквалификацией, т.к. такая переквалификация преступления улучшает положение обвиняемого по отношению к первоначальному обвинению, и, принимая во внимание изложенное, квалифицирует действия Клейна Г.Я. по преступлению от ** **** 2010 года – по статье 33 части 5, статье 30 части 3, статье 228 части 1 УК РФ, как пособничество покушению в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Совершение Клейном Г.Я. второго преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, по эпизоду от ** **** 2010 года другой свидетель под псевдонимом «С.» показал, что ** **** 2010 года к нему обратились сотрудники госнаркоконтроля и предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Клейна, и он согласился. Первоначально он был представлен понятым, осмотрен в их присутствии, а также ему были выданы заактированные деньги в сумме 1000 рублей. Затем он созвонился с Клейном и попросил продать ему героин. Клейн сразу согласился и предложил подойти к 25-му магазину. Встретившись в магазине, он отдал Клейну 1000 рублей, после чего они вышли из магазина на улицу, где Клейн передал ему сверток с героином. Он взял сверток и вернулся к оперативной машине, где выдал купленный у Клейна героин, сразу пояснив, что купил этот героин у Клейна за 1000 рублей. Все его действия в ходе ОРМ документировались, документы подписывали он и понятые, а также записывались с помощью средств видеофиксации (том 1, л.д. 145-146).

Свидетель С.М., являющийся сотрудником УФСКН, показал, что по этому эпизоду он занимался оперативной разработкой Клейна Г.Я. и проведением в отношении него ОРМ «Проверочная закупка» ** **** 2010 года. К участию в качестве закупщика был привлечен другой знакомый Клейна, который не ранее в проведении ОРМ в отношении Клейна не участвовал, которому был присвоен псевдоним «С.», а также два незаинтересованных лица – понятые. Закупщик был представлен понятым, затем он был досмотрен, и ему вручены на приобретение наркотических средств актированные деньги – 1000 рублей. После этого закупщик созвонился с Клейном и попросил продать ему героин. По телефону они договорились встретиться около 25-го магазина. после чего закупщик ушел на закупку в сторону 25-го магазина. Через некоторое время С. вернулся обратно и выдал сверток, пояснив, что купил данное вещество как героин у Клейна за 1000 рублей. Проведение проверочной закупки документировалось надлежащим образом, и документы подписывали все присутствующие лица, а также осуществлялась видеофиксация мероприятия.

Свидетели М.Д. и Р.А. участвовавшие в качестве понятых при проведении «Проверочной закупки» ** **** 2010 года полностью подтвердили показания свидетеля С.М. (Том 1 л.д. 84-86; 81-83).

Также вину Клейна Г.Я в совершении покушения на незаконный сбыт наркотический средств ** **** 2010 года подтверждают и легализованные материалы оперативно-розыскного мероприятия, а именно:

- из Постановления о проведении проверочной закупки № 2/7046 от ** **** 2010 года следует, что в отношении неустановленного лица по имени Гопал (Клейн Г.Я.) будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том № 1, л.д. 24);

- Акт досмотра от ** **** 2010 года подтверждает факт передачи технических и денежных средств в сумме 1000 рублей закупщику под псевдонимом «С.» для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств (том 1, л.д. 28-29);

- Актом добровольной выдачи подтверждается, что ** **** 2010 года «С.» добровольно выдал термически запаянный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, как пояснил закупщик он приобрел у наглядно знакомого по имени Г.Я. (Клейна) как наркотическое средство героин, за 1000 рублей. После чего «С.» был досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было, (том № 1, л.д. 30);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 2/7285 от 09.09.2010 года на диске № 1822с, с видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ** ****2010 года (том № 1, л.д. 135), и Протоколом осмотра указанного диска № 1822с, на который осуществлена запись хода ОРМ «проверочная закупка» ** ****2010 года(том № 1, л.д. 137-138,139-141) и самой записью на диске № 1822с, которая была осмотрена и в суде. На данной видеозаписи зафиксирована встреча «С.» и Клейна, в ходе которой видна непосредственная передача «С.» Клейну денежных средств и передача Клейном «С.» наркотического средства;

- Протоколом осмотра этого же диска с участием свидетеля «С.» от 14.12.2010 года (том № 1, л.д. 143-144);

- Протоколом осмотра диска с участием обвиняемого Клейн Г.Я. и его защитника Скрипилева Л.А. от 15.12.2010 года, в ходе просмотра которого Клейн Г.Я. подтвердил, что на записи на диске изображен именно он, как и подтвердил факт продажи им наркотического средства. (том 1, л.д. 147-148).

По Заключению эксперта № 1544 от 09.09.2010 г., выданное «С.» вещество содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого на начало проведения исследований составляла не менее 0,554 грамма (том № 1, л.д. 103-105).

Проанализировав и оценив описанные доказательства, в том числе сопоставив показания подсудимого, свидетелей «С.» и С.М., суд приходит к выводу, что по эпизоду от ** **** 2010 года подсудимый осуществил сбыт героина, что не отрицал и сам Клейн.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Клейна Г.Я. по второму эпизоду от ** **** 2010 года – по статье 30 части 3, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Клейн Г.Я., по месту жительства характеризуется положительно и на иждивении имеет двоих малолетних детей. Кроме того, он признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и оказал содействие в их раскрытии. В связи с чем изложенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, и считает возможным не применять к виновному дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления от ** **** 2010 года.

Помимо смягчающих обстоятельств судом также установлено, что в действиях Клейна имеет место опасный рецидив преступлений, т.к. по приговору Палкинского районного суда от 8 декабря 2005 года он был осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и его судимость не погашена, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. Судом также установлено, что Клейн Г.Я. является наркозависимым лицом и нуждается в принудительном лечении от опийной наркомании (том 1, л.д. 226).

С учетом изложенных обстоятельств не имеется оснований для применения к виновному статей 64 и 73 УК РФ, и поэтому в данном случае суд считает целесообразным за каждое из совершенных преступлений определить реальное лишение свободы в пределах, установленных правилами ст. 68 ч.2 УК РФ.

Окончательное наказание Клейну Г.Я. надлежит назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет коллегии адвокатов, чей защитник участвовал в защите обвиняемого на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клейна Г.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения «Подписку о невыезде» изменить на «Содержание под стражей» и взять Клейна Г.Я. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ** **** 2011 года.

Вещественные доказательства: изъятый героин и фрагменты первичной упаковки, хранящиеся в камере вещественных доказательств в УФСКН России по Псковской области – уничтожить; диск № 1822 с (к1140с), диск № 1814 с (к1107с), хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья Жбанков В.А.

Приговор в кассационном порядке обжаловался. Определением коллегии Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.