приговор-общий порядок - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 325/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Денисьева В.А.,

защитника Шавровой Г.П.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Шавриной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисьева В.А.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова Псковской области, гражданина ***, военнообязанного, имеющего образование ***, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего "должность" у индивидуального предпринимателя В.А. (мувинговая компания в г. Пскове), зарегистрированного по адресу: г. Псков Р. проспект д. * кв. *, проживающего по адресу: г. Псков ул. Ю. д. * кв. *, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисьев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В *** 2010 года Денисьев В.А., находясь у станции метро «Проспект Просвещения» в г. Санкт-Петербурге, у иного лица незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, спрессованное в виде кусочков неправильной формы вещество зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 3189 от **.** 2010 года является наркотическим средством – гашишем, массой 4,45 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, приобретенное наркотическое средство Денисьев В.А. переместил в город Псков, где незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, то есть без цели сбыта, в застегивающемся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской синего цвета, среди личных вещей, в ящике шкафа маленькой комнаты квартиры * д. * по ул. Ю. города Пскова, до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области в ходе производства обыска по указанному адресу в период времени с 11 часов 28 минут по 12 часов 40 минут **.** 2010 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

По Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – гашиша свыше 2 грамм образует крупный размер.

Подсудимый Денисьев В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и по обстоятельствам совершения преступления пояснил, что с 2010 года периодически употреблял различные наркотические средства, а именно марихуану, гашиш, амфетамин. Употреблял указанные средства эпизодически, чаще всего, отдыхая по выходным. Наркотической зависимости не имел. Примерно в *** 2010 года, с целью дальнейшего личного употребления, у незнакомого ранее молодого человека у станции метро «Проспект Просвещения» в г. Санкт-Петербурге за 3000 рублей он приобрел 10-15 грамм гашиша. Привез приобретенное наркотическое средство по месту жительства – г. Псков ул. Ю. д. * кв. *, где хранил среди личных вещей в шкафу. Никому из членов семьи о приобретенном наркотическом средстве не сообщал. Периодически, 1-2 раза в неделю, частями наркотическое средство употреблял путем курения. **.** 2010г. по его месту жительства был проведен обыск, в ходе которого он выдал сотрудникам правоохранительных органов остаток наркотического средства, а также имевшиеся у него весы, ложку, полимерные пакетики.

Помимо показаний подсудимого, вина последнего в совершении инкриминируемого преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, которым зафиксировано изъятие в ходе обыска, проведенного **.**.2010г. в период времени с 11 часов 28 минут по 12 часов 40 минут по месту жительства Денисьева В.А. по адресу: г. Псков ул. Ю. д. * кв. *, наркотического средства гашиш массой 4,45 грамма. Рапорт зарегистрирован в КУСП УВД по г. Пскову **.**.2010г. за № * (т.1 л.д. 69);

- протоколом обыска, согласно которого в ходе обыска, проведенного по месту жительства Денисьева В.А. по адресу: г. Псков ул. Ю. д. * кв. *, **.** 2010г. в период времени с 11 часов 28 минут по 12 часов 40 минут на основании постановления Псковского городского суда от **.**.2010г. (т. 1 л.д. 80, т. 2 л.д. 6) Денисьев В.А. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов пакет с надписью «Ламизил», где находились два застегивающихся пакетика, в которых содержалось спрессованное вещество коричневого цвета растительного происхождения; электронные весы BW 500 в корпусе серебристого цвета; застегивающийся пакетик, содержащий пустые пакетики; футляр из полимерного материала с остатками вещества белого цвета; ложку со следами вещества белого цвета, застегивающийся пакет и фрагмент полимерной пленки. Кроме того, в женской сумке была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал», внутри которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 81-83, т.2 л.д. 7-9);

Уголовное преследование в отношении Денисьева В.А. в части совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в части сбыта наркотического средства марихуаны, помещенного в папиросу «Беломорканал») в ходе предварительного следствия прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ. (т. 4 л.д. 99-100)

- заключением эксперта № 3189 от **.**.2010г., согласно которого вещество, содержащееся в пакете, выданное **.**.2010г. в ходе обыска Денисьевым В.А., является наркотическим средством гашишем, массой 4,45 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,10г. вещества. (т. 1 л.д. 86-88, т.2 л.д. 155-156);

- заключением эксперта № 3192 от **.**.2010г., согласно которого на весах, застегивающемся пакете, ложке, выданных **.**.2010г. в ходе обыска Денисьевым В.А., обнаружено психотропное вещество амфетамин в следовых количествах; на футляре, выданном **.**.2010г. в ходе обыска Денисьевым В.А., имеются наслоения психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,041г. (в ходе экспертизы израсходовано 0,020г. смеси). (т.2 л.д. 164-165);

- заключением эксперта № 3191 от **.**.2010г., согласно которого на прозрачной полимерной пленке и внутренней поверхности застегивающегося пакетика, выданных **.**.2010г. в ходе обыска Денисьевым В.А., обнаружено психотропное вещество амфетамин в следовых количествах. (т.2 л.д. 222-223);

- протоколом осмотра предметов (с фототаблицей): трех застегивающихся пакетиков из бесцветной полимерной пленки; застегивающегося пакетика из бесцветной полимерной пленки, и находящегося в нем вещества зеленовато-коричневого цвета, спрессованного в виде комочков неправильной формы – наркотического средства – гашиш; фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки; электронных весов; футляра из полимерного материала, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества белого цвета; ложки; 37 идентичных друг другу застегивающихся пакетиков; свертка, содержащего порошкообразное вещество – психотропное вещество – амфетамин; (т. 2 л.д. 225-237), которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 238-240);

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетелей С.В. (т. 2 л.д. 59-61) и И.В. (т. 2 л.д. 62-64), данными в ходе предварительного следствия, о том, что **.**.2010г. с 11 часов 10 минут они участвовали в качестве понятых при производстве сотрудниками милиции обыска в кв. * д. * по ул. Ю. в г. Пскове. При обыске присутствовали проживающие в квартире П.Г., дочь последней и Денисьев В.А. Перед началом обыска проживающим в квартире лицам было предложено добровольно выдать имевшиеся в незаконном хранении предметы. На что Денисьев В.А., указав на шкаф, расположенный в одной из комнат квартиры пояснил, что хранит там наркотические средства, после чего выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с надписью «Ламизил», из которого были извлечены: электронные весы, футляр из полимерного материала, ложка, большое количество застегивающихся пакетиков из бесцветной полимерной пленки, фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки, застегивающийся пакетик, два пакетика в которых находилось спрессованное вещество темно-зеленого цвета. Кроме того, в ходе обыска в женской сумке сотрудники милиции обнаружили и изъяли папиросу «Беломорканал», внутри которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все предметы и вещества, выданные Денисьевым В.А., а также папироса, были упакованы в конверты, конверты были опечатаны, и присутствовавшие при обыске лица поставили на конвертах свои подписи. Был составлен протокол обыска, с которым все присутствующие ознакомились, и который подписали.

- показаниями свидетеля Б.И. о том, что в *** 2010 года он являлся "должность" ОРЧ по БОП (линии УР) УВД по Псковской области. Исполняя поручение "должность", он, совместно с сотрудниками указанного подразделения М.А., Ш.С. и Л.К., проводили обыск в кв. * д. * по ул. Ю. в г. Пскове по месту жительства Денисьева В.А. Обыск проводился **.** 2010г. в период времени с 11 часов 28 минут по 12 часов 40 минут. При производстве обыска присутствовали понятые, а также лица, проживающие в указанной квартире, а именно: П.Г., Г.Е. и Денисьев В.А. Перед началом обыска проживающим в квартире лицам было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. П.Г. и Г.Е. пояснили, что таковых не имеют, а Денисьев В.А. из шкафа, расположенного в комнате, в которой проживает, добровольно выдал полиэтиленовый пакет с надписью «Ламизил», из которого были извлечены: электронные весы, футляр из полимерного материала, ложка, большое количество застегивающихся пакетиков из бесцветной полимерной пленки, фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки, застегивающийся пакетик, два пакетика в которых находилось спрессованное вещество темно-зеленого цвета. Кроме того, в ходе обыска в женской сумке, как пояснила Г.Е. принадлежащей ей, была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал», внутри которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все предметы и вещества, выданные Денисьевым В.А., а также папироса, были упакованы в конверты, конверты были опечатаны, и присутствовавшие при обыске лица поставили на конвертах свои подписи. В ходе обыска был составлен протокол, после ознакомления с которым, все присутствующие при обыске лица, его подписали;

- показаниями свидетелей Ш.С. и Л.К. - сотрудников ОРЧ по БОП (линии УР) УВД по Псковской области, аналогичными показаниям свидетеля Б.И.;

- показаниями свидетеля М.А.сотрудника ОРЧ по БОП (линии УР) УВД по Псковской области, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей Б.И., Ш.С. и Л.К. (т. 2 л.д. 72-74);

- показаниями свидетеля Г.Е. о том, что она вместе с семьей проживает по адресу: г. Псков, ул. Ю. д. * кв. *. Вместе с дочерью и гражданским супругом Денисьевым В.А. она занимает одну из комнат указанной квартиры. На протяжении 2010г. она вместе с Денисьевым В.А. эпизодически, чаще всего перед посещением развлекательных заведений, употребляли наркотические средства, а именно марихуану, амфетамин и гашиш. Где приобретались наркотические средства, ей не известно, чаще всего наркотики употребляли в компании знакомых. **.** 2010г. сотрудниками правоохранительных органов в квартире по указанному адресу был произведен обыск. Сотрудники милиции в присутствии понятых предложили лицам, проживающим в квартире, добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На данное предложение Денисьев В.А. из шкафа, расположенного в комнате, где проживает, выдал пакетик с наркотическим средством – гашишем, а также весы и ложку. Все изъятое в ходе обыска сотрудниками милиции было упаковано, опечатано. Был составлен протокол обыска. О том, что Денисьев В.А. употребляет наркотические средства, свидетелю было известно. Однако о том, что гашиш Денисьев В.А. хранит по месту жительства, свидетель не знала. В настоящее время ни свидетель, ни Денисьев В.А. наркотические средства не употребляют;

- показаниями свидетеля П.Г., о том, что она проживает по адресу: г. Псков ул. Ю. д. * кв. *. По данному адресу также проживает ее дочь Г.Е. вместе с несовершеннолетним ребенком и гражданским супругом – Денисьевым В.А. Дочь с семьей занимают отдельную комнату в квартире. **.** 2010г. по месту жительства свидетеля сотрудниками правоохранительных органов был произведен обыск. Производство обыска было зафиксировано протоколом, который после ознакомления свидетель подписала. Замечаний к протоколу у нее и остальных присутствующих не было. В связи с давностью событий и имевшего места заболевания, свидетель не помнит, что конкретно в ходе обыска было изъято.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля П.Г., данные в ходе предварительного следствия, согласно которых, в ходе производства обыска по месту жительства свидетеля, Денисьев В.А. из шкафа, расположенного в комнате, где проживает с семьей Г.Е., добровольно выдал пакетики с наркотическими средствами и весы. (т.2 л.д. 14-16);

- актом медицинского освидетельствования № *, согласно которого **.** 2010г. у Денисьева В.А. установлен факт употребления *** (т. 2 л.д. 26);

- справкой, предоставленной ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», согласно которой «каннабиоиды» - группа веществ кустарно приготовленных из разных сортов конопли. В группу входят: марихуана, гашиш, анаша, смола каннабиса, гашишное масло. (т. 2 л.д. 28);

- заключением наркологической экспертизы № * от **.**.2010г., согласно которого Денисьев В.А. не страдает наркотической зависимостью и не нуждается в принудительном лечении, однако установлены факты употребления Денисьевым В.А. *** (т.3 л.д. 9);

- Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которого гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых РФ запрещен. (список 1);

- Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства гащиша, запрещенного к свободному обороту в РФ, является масса вещества от 2 г. до 25 г.

Суд, исследовав все доказательства, представленные сторонами, приходит к убеждению о их достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд находит вину подсудимого Денисьева В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Денисьев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, признательными показаниями активно способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств преступления, характеризуется положительно, трудоустроен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Денисьев В.А. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, общественно – опасные последствия его виновных противоправных действий устранены, поскольку наркотическое средство, являющиеся предметом преступления, изъято из незаконного оборота. Денисьев В.А. на специализированных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства и регистрации, прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно. Денисьев В.А. проживает с Г.Е., которая беременна, и участвует в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка Г.Е. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, находя возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает наказание по правилам ст. 46 УК РФ в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, и в наибольшей мере достигнет целей исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Ушакова В.К. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Денисьева В.А.) в размере 2387 (двух тысяч триста восьмидесяти семи) рублей 02 (двух) копейки, суд находит необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в ходе предварительного следствия Денисьевым В.А. был заявлен отказ от услуг защитника Ушакова В.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Денисьеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010г.: наркотическое средство – марихуану массой 4,69 грамма (без учета части вещества, израсходованного в процессе химических исследований и экспертиз), и его первоначальную упаковку – газетный лист; изъятые в ходе обыска **.**.2010г. по месту жительства свидетеля Н.Д.: семена растения конопли (Cannabis L) массой 5,6г.; наркотическое средство – марихуану, массой 4,08г. (без учета части вещества, израсходованного в процессе химических исследований и экспертиз), и его первоначальную упаковку – газетный лист; наркотическое средство марихуану массой 0,87г. (без учета части вещества, израсходованного в процессе химических исследований и экспертиз) и его первоначальную упаковку – газетный лист; изъятые в ходе обыска **.**.2010г. по месту жительства Денисьева В.А.: наркотическое средство марихуану массой 0,22г. (без учета части вещества, израсходованного в процессе химических исследований и экспертиз) и его первоначальную упаковку – пустую папиросу с маркировкой «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 4105», наркотическое средство гашиш массой 4,35г. и его первоначальную упаковку – два застегивающихся пакетика из бесцветной прозрачной полимерной пленки; фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки; два застегивающихся пакета из бесцветной прозрачной полимерной пленки; электронные весы; футляр из полимерного материала; ложку; 37 застегивающихся пакетиков из бесцветной прозрачной полимерной пленки; психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,021г, помещенное в сверток из бумаги белого цвета – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Псковской области – уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (№№ КЛ 1438485, ЕК 4445339), используемые в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъятые в ходе обыска **.**.2010г. по месту жительства Н.Д., находящиеся на хранении в ФЭО УВД по Псковской области – обратить в доход государства;

- две сим-карты компании «Билайн» («ВымпелКом») с номерами *, *, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля Н.Д. - оставить в распоряжении последнего;

- DVD-R диск «Verbatim» инв. № * с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.2010г., хранить с материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Ушакова В.К. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Денисьева В.А.) в размере 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 02 (две) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.