Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-281/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Пскова

Ванян В.В.,

подсудимой Артемьевой Л.А.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившей удостоверение № *** от ***2010г. и ордер № *** от ***.2011г.,

потерпевших К.В. , Г.Т. ,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Артемьевой Л.А. , родившейся *** в городе О. П-ой области , гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, имеющей *** образование, не работающей, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, регистрации на территории Псковской области не имеющей, фактически проживавшей до заключения под стражу по адресу: П-ая область, О-ий район, г.О., ул.К., д.***, кв.***, ранее судимой

- *** 2008 года Островским городским судом Псковской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- *** 2010г. освобождена по отбытии срока наказания,

содержащейся под стражей с *** 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** 2010 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. Артемьева Л.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития детей № ***», расположенное по адресу: г. Псков, ул.И, д.***, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в кабинет музыкального руководителя, откуда тайно похитила принадлежащую Н.М. женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: блокнотом в кожаной оплетке, стоимостью 600 рублей, кожаным кошельком, стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей.

С похищенным имуществом Артемьева Л.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив Н.М. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

*** 2010 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Артемьева Л.А. пришла в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей № ***», расположенное по адресу: г. Псков, ул.П., д.***, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в помещение прачечной, откуда тайно похитила принадлежащую С.А.М. женскую сумку, стоимостью 860 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: записной книжкой в обложке зеленого цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, в которой находились деньги в сумме 9000 рублей.

С похищенным имуществом Артемьева Л.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив С.А.М. материальный ущерб на общую сумму 9860 рублей.

*** 2011 года в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 10 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Артемьева Л.А. пришла в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей № ***», расположенное по адресу: г. Псков, ул.Я., д.***, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в помещение группы «Лучик», откуда тайно похитила принадлежащую Н.У. спортивную сумку «Найк», стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком фирмы «Пума», стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 160 рублей, мобильный телефон марки «Nokia N 82», стоимостью 9000 рублей, с сим-картой мобильного оператора «Теле-2», материальной ценности для последней не представляющей, паспорт на имя потерпевшей.

С похищенным имуществом Артемьева Л.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив Н.У. значительный материальный ущерб на общую сумму 10360 рублей.

*** 2011 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Артемьева Л.А.пришла в ООО «М. », расположенное по адресу: г. Псков, ул.М., д.***, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в помещение кабинета № 5, откуда тайно похитила принадлежащую С.А. женскую сумку, стоимостью 900 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: документами на имя потерпевшей (паспортом, страховым медицинским полисом обязательного страхования, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования), материальной ценности для последней не представляющими, кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей.

С похищенным имуществом Артемьева Л.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив С.А. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

*** 2011 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Артемьева Л.А., находясь в помещении комнаты для переодевания перед спортивным залом в МОУ СОШ № ***, расположенном по адресу: г. Псков, ул.З., д.***, в целях реализации умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки несовершеннолетней Г.А. принадлежащий ее матери - Г.Т. мобильный телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой мобильного оператора, материальной ценности для потерпевшей не представляющей.

Далее, действуя единым умыслом, Артемьева Л.А., осмотрев содержимое сумки несовершеннолетней К.М. , откуда тайно похитила принадлежащий ее матери – К.В. мобильный телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой мобильного оператора, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, а также кошелек, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей.

С похищенным имуществом Артемьева Л.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив Г.Т. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, К.В. – в размере 8500 рублей.

*** 2011 года в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час. 45 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Артемьева Л.А. пришла в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № ***», расположенное по адресу: г. Псков, ул.Г, д.***, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в помещение кабинета заведующей учреждением, откуда тайно похитила принадлежащую И.Е. женскую сумку, материальной ценности для последней не представляющей, с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком «Fani», в котором находились деньги в сумме 7310 рублей и банковская карта «Baltica» № ***, а также документами на имя потерпевшей (паспортом, страховым медицинским полисом обязательного страхования, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, пенсионным удостоверением).

С похищенным имуществом Артемьева Л.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив И.Е. материальный ущерб на общую сумму 7310 рублей.

*** 2011 года в период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Артемьева Л.А. пришла в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № ***», расположенное по адресу: г. Псков, ул.Б., д.***, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в помещение медицинского кабинета, откуда тайно похитила принадлежащую Т.Р. женскую сумку, материальной ценности для последней не представляющей, с находящимся в ней имуществом, а именно: мобильным телефоном «Siemens C 55», стоимостью 200 рублей, кошелек коричневого цвета, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, а также документами на имя потерпевшей (паспортом, удостоверением ветерана труда, страховым медицинским полисом обязательного страхования, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования).

С похищенным имуществом Артемьева Л.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив Т.Р. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Подсудимая Артемьева Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Ванян В.В., потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Артемьевой Л.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Артемьевой Л.А.:

- в части совершения противоправных действий по завладению имуществом Н.М. , С.А.М. , С.А. , И.Е. , Т.Р. по каждому эпизоду - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,

- в части совершения противоправных действий по завладению имуществом Н.У. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в части совершения противоправных действий по завладению имуществом Г.Т. , К.В. по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенные Артемьевой Л.А. противоправные действия в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемых деяний признала полностью, по каждому эпизоду противоправных действий обратилась в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно содействовала расследованию дела, в судебном заседании пояснила, что раскаивается в содеянном.

Указанное, а также состояние здоровья Артемьевой Л.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство является отягчающим ее наказание.

Тот факт, что Артемьева Л.А. спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы систематически совершала преступления корыстного характера, свидетельствует о ее склонности к противоправной форме поведения.

По месту содержания в следственном изоляторе подсудимая характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания – отрицательно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимой, мнение потерпевших, указавших на необходимость назначения строгого наказания, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Артемьевой Л.А. иного наказания, не связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ Артемьевой Л.А. надлежит назначить наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления.

Определяя вид исправительного учреждения, суд основывается на правилах п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбытие подсудимой наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая социальные связи подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Н.У. на сумму 10360 рублей, С.А. на сумму 5000 рублей, И.Е. на сумму 7310 рублей, С.А.М. на сумму 9860 рублей, Т.Р. на сумму 1200 рублей, Н.М. на сумму 3700 рублей, Г.Т. на сумму 7000 рублей, К.В. на сумму 8500 рублей обоснованны, признаны подсудимой Артемьевой Л.А., и в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьеву Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в части хищения имущества Н.М. ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в части хищения имущества С.А.М. ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в части хищения имущества С.А. ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в части хищения имущества И.Е. ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в части хищения имущества Т.Р. ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в части хищения имущества Н.У. ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в части хищения имущества Г.Т. , К.В. ) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Артемьевой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия осужденной Артемьевой Л.А. наказания исчислять с *** 2011 года.

Взыскать с Артемьевой Л.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н.У. - 10360 (десять тысяч триста шестьдесят) рублей, С.А. - 5000 (пять тысяч) рублей, И.Е. - 7310 (семь тысяч триста десять) рублей, С.А.М. - 9860 (девять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей, Т.Р. - 1200 (одну тысячу двести) рублей, Н.М. - 3700 (три тысячи семьсот) рублей, Г.Т. - 7000 (семь тысяч) рублей, К.В. - 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 10741 руб. 32 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства :

- гарантийный телефон на мобильный телефон марки «Nokia N 82», протокол телефонных соединений, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей Н.У. , оставить по принадлежности последней,

- документы на имя С.А. (паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), женская сумка, кошелек, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей С.А. , оставить по принадлежности последней;

- документы на мобильный телефон «Samsung GT-S5230», находящиеся на ответственном хранении Г.Т. , оставить по принадлежности последней,

- документы на мобильный телефон «Samsung GT-S5230», находящиеся на ответственном хранении К.В. , оставить по принадлежности последней,

- документы на имя И.Е. (паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение), кошелек «Fani», банковскую карту «Baltica» № ***, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей И.Е. , оставить по принадлежности последней;

- документы на имя Т.Р. (паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис обязательного страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), женскую сумку, кошелек, мобильный телефон «Siemens C 55», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т.Р. , оставить по принадлежности последней.

DVD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Артемьевой Л.А – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке обжалован.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.