Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1-312/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Пскова

Ванян В.В.,

подсудимого Суховского Г.Н.,

защитника Дмитриевой Е.В.,

представившей удостоверение № *** от ***2007г. и ордер № *** от ***.2011г.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суховского Г.Н. , родившегося *** в дер. С. П-ого района П-ой области , гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, регистрации на территории Псковской области не имеющего, до заключению под стражу фактически проживающего по адресу: г.Псков, пер.М., д. ***, ранее судимого:

- *** 2009 года приговором Псковского городского суда по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- постановлением Псковского районного суда от *** 2010 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суховский Г.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 23 часов 00 минут Суховский Г.Н., находясь за торговыми павильонами, расположенными на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» в городе Пскове, возле дома № 23 по улице Вокзальной в городе Пскове, в целях реализации умысла, направленного на хищение принадлежащего Г.А. имущества, под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего мобильный телефон «Nokia 2710c-2» стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем картой памяти «Micro SD» на 2 Gb, стоимостью 500 рублей, и сим-картой сотового оператора «МТС», материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

После передачи Суховскому Г.Н. вышеуказанного мобильного телефона, Г.А. догадался о его преступных намерениях и потребовал возвратить переданное средство связи. Однако Суховский Г.Н., осознавая, что противоправный характер действий стал очевиден для потерпевшего, проигнорировав его требования о возврате имущества, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.А. ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Суховский Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник Дмитриева Е.В. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна.

Государственный обвинитель Ванян В.В. против заявленного ходатайства не возражала.

От потерпевшего Г.А. поступило заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Суховскому Г.Н. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суховский Г.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Суховским Г.Н. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и по характеру является корыстным.

Подсудимый по месту жительства и содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущих наказаний – положительно.

Суховский Г.Н. вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, принес извинения потерпевшему за произошедшее, в судебном заседании заявил, что раскаивается в содеянном.

Материальный ущерб, причиненный преступными действиями, подсудимый возместил Г.А. полностью, потерпевший претензий к Суховскому Г.Н. не имеет.

Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимого.

Вместе с тем, в соответствии с ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Учитывая изложенное, данные о личности Суховского Г.Н., свидетельствующие о его склонности к противоправной форме поведения, исходя из целей достижения наказания, установленных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения Суховскому Г.Н. суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суховского Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Суховского Г.Н., не изменять.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с *** 2011 года.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия в сумме 596 руб. 74 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2710c-2», имей-номер ***, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Г.А. , оставить по принадлежности последнему, протоколы телефонных соединений, хранить в материалах уголовного дела.

Диск с видеозаписью дополнительного допроса Суховского Г.Н. от *** 2011 года – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Суховским Г.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке обжалован.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.