Дело №1-379/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.***. 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием государственного обвинителя Комисаровой А.А., подсудимого Шадрина С.В., защитника Абожиной Н.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, потерпевшего Т.А., при секретаре Бартеневой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАДРИНА С.В., родившегося **.***.**** в г.О., "данные изъяты" ранее не судимого, проживающего по адресу: г. П., ул. Т., д. ***, кв. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шадрин С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. С **.***. 2009 года Т.А. приказом начальника УВД по Псковской области генерал-майора милиции Г.Б. № *** ***л/с от **.***.2009 года был назначен на должность командира отделения ***-го взвода ***-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при УВД по Псковской области. При исполнении обязанностей по занимаемой должности Т.А. обязан руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным Законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, в частности п.п.1,2,6 ч. 1 ст. 2, в соответствии с которыми задачами полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах, а также требованиями должностной инструкции, утвержденной 14 июля 2009 года командиром ОБППСм МОБ при УВД по Псковской области капитаном милиции Д.А., законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, в пределах своей компетенции Т.А. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти. Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОБППСм при УВД по Псковской области на **.***. 2011 года, утвержденной заместителем командира ОБППСм при УВД по Псковской области майором милиции И.В., в период с 17.00 часов **.***. 2011 года до 04.00 часов **.***. 2011 года Т.А., находясь в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, в составе мотопатруля ОБППСм при УВД по г. Пскову на патрульном мотоцикле « 150
**.***. 2011 года около 21.40 часов Т.А. и А.С., получив сообщение от старшего оперативного дежурного УВД по г. Пскову капитана милиции П.Д. о необходимости проехать к «Зеленому театру», расположенному в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Пскова, для пресечения правонарушения, на патрульных мотоциклах проследовали к месту совершения правонарушения для его пресечения. Когда они двигались по пешеходной дорожке, проходящей вдоль парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Пскова, в 180 метрах от Зеленого театра по направлению в сторону Октябрьского проспекта г. Пскова, путь им преградил Шадрин С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Т.А. представился Шадрину С.В. сотрудником милиции и потребовал от Шадрина С.В. прекратить препятствовать их дальнейшему продвижению. Однако Шадрин С.В., осознавая, что Т.А. находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно продолжал препятствовать движению Т.А. и А.С. к месту правонарушения, на замечания Т.А. не реагировал, тем самым игнорируя законные требования сотрудника милиции.
Далее **.***. 2011 года около 21.45 часов Шадрин С.В. в ответ на законные требования Т.А. о необходимости прекращения противоправного поведения, осознавая, что последний является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес ему один удар ладонью правой руки в левую часть лица в область скулы, причинив Т.А. физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Шадрин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший, государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, судом установлено, что Шадрин С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шадрин С.В. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с престарелыми родителями, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ является смягчающими вину подсудимого обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что ранее Шадрин С.В. привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
При определении вида наказания суд также принимает во внимание отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, в связи с чем полагает, что штраф в значительном размере в качестве основного наказания ему назначен быть не может.
С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем применении к нему наказания в виде лишения свободы в пределах сроков, установленных санкцией соответствующей статьи УК РФ. Однако с учетом наличия у подсудимого смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки в виде денежных средств, выплаченных адвокату Абожиной Н.В. за оказание ею юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 2088 руб. 65 коп., в соответствие с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАДРИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шадрина С.В. дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции;
- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию по графику инспекции.
Мера пресечения в отношении Шадрина С.В. не избиралась.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, в виде денежных средств, выплаченных адвокату Абожиной Н.В. в размере 2088 руб. 65 коп., отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Псковского городского суда О.С. Шекера
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.