Дело № 1-299/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А., подсудимого Иванова Д.А., защитника подсудимого Абожиной Н.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Д.А., **.**.**** года рождения, уроженца города П., <данные о личности изъяты>, проживающего по адресу: город П., улица В., дом **, квартира **, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: **.**. 2009 года Иванов Д.А., являясь водителем, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак «**», принадлежащим ООО «ПО Н.». **.**. 2009 года около 03 часов 40 минут Иванов Д.А., управляя вышеуказанным автомобилем, двигался по проезжей части Рижского проспекта города Пскова со стороны площади Ленина в сторону улицы Юбилейной, со скоростью около 50 км/час. В соответствии с требованиями пунктов 10.1 (ч.2), 14.1 Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. Иванов Д.А., нарушая требования указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ, находясь за рулем автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, двигаясь напротив дома №31 по Рижскому проспекту города Пскова, несвоевременно увидел пешехода Е.С., переходящего проезжую часть Рижского проспекта города Пскова слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу, то есть не обнаружил возникшую опасность, и соответственно, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, что привело к совершению наезда на пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Е.С. были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей левой голени, которые повлекли ТЯЖКИЙ опасный для жизни вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Грубое нарушение водителем Ивановым Д.А. пунктов 1.3, 10.1 (ч.2), 14.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Пункт 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Пункт 10.1 (ч.2). При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Пункт 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Подсудимый Иванов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Иванов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Иванова Д.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Иванов Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, частично возместил ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления Иванова Д.А. без изоляции от общества, назначив ему назначение в порядке ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Потерпевшим Е.С. заявлен гражданский иск, в котором он просит суд взыскать с подсудимого в его пользу в счет возмещения материального ущерба 131723 рубля, а именно: - стоимость личных вещей, пришедших в негодность на сумму 20080 рублей; - утраченный заработок за период нетрудоспособности с 20.09.2009 года по 05.03.2010 года в размере 43229 рублей; - транспортные расходы на перемещение к месту жительства в размере 6400 рублей; - дополнительные расходы на реабилитационно - восстановительное лечение в размере 22929 рублей 95 копеек; - дополнительные расходы на плановое оперативное вмешательство, необходимое для восстановления здоровья в размере 39085 рублей. Суд, рассмотрев данный иск, считает, что он подлежит частичному удовлетворению в части документально подтвержденных затрат на оказание медицинских услуг и покупку медикаментов. В остальной части иска суд оставляет за потерпевшим право обращения в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, Е.С. просит суд взыскать с подсудимого в его пользу 70000 рублей в счет компенсации морального вреда. Поскольку потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, суд находит указанный иск обоснованным и с учетом степени вины подсудимого, его материального положения, признания им иска, руководствуясь ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ, а именно требованиями разумности и справедливости, с учетом частичного возмещения иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого 60000 рублей. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 895 рублей 11 копеек, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы города Пскова; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанность являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания. Меру пресечения Иванову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить частично: Взыскать с Иванова Д.А. в пользу Е.С. в счет возмещения материального вреда 4 659 рублей 73 копейки и в качестве компенсации морального вреда 60000 рублей. Оставить за Е.С. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак **, переданную на ответственное хранение законному владельцу П.Л., оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья А.Н. Игнатов