Дело № 1-412/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Костроминой В.В., подсудимой Колмаковой О.А., защитника Иванова А.П., представившего удостоверения № ** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колмаковой О.А., **.**.**** года рождения, уроженки пос. Н., П. района, Псковской области, <данные о личности изъяты>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Колмакова О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года после 10 часов 00 минут Колмакова О.А. совместно со своими знакомыми А.Т., В.В., Г.Р. и Р.Д., находилась в квартире В.В., расположенной по адресу: г.Псков, Р. пр-т д. ** кв.**, где совместно с данными лицами распивала спиртные напитки. Около 20 часов 00 минут **.**.2011 года, А.Т. собралась идти домой, и с этой целью вышла в коридор вышеуказанной квартиры **. Колмакова О.А. вышла вслед за А.Т. в коридор квартиры, где попросила у А.Т. одолжить денег на приобретение очередной порции спиртного. А.Т. ответила отказом, и в этот момент у Колмаковой О.А. возник умысел на открытое хищение денежных средств, которые как ей было известно находились у А.Т. в правой руке. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Колмакова О.А. около 20 часов 05 минут **.**.2011 года, желая сломить волю А.Т. к оказанию возможного сопротивления, ладонью правой руки нанесла А.Т. один удар по левой щеке, а затем еще один удар кулаком левой руки в правое плечо, тем самым, применив к А.Т. насилие не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара А.Т. испытала физическую боль и, не удержавшись на ногах, упала на пол. После чего Колмакова О.А., потребовала у А.Т. передать ей, имеющиеся у А.Т. денежные средства. А.Т. ответила отказом. Тогда Колмакова О.А., осознавая, что ее противоправные действия очевидны для А.Т. и пренебрегая данным обстоятельством, наклонилась над лежащей на полу А.Т. и с силой руками разжала кулак правой руки А.Т., где находились денежные средства в сумме 600 рублей, забрав денежные средства себе, таким образом, открыто похитив принадлежащие А.Т. 600 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 600 рублей Колмакова О.А., с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным единолично, по своему усмотрению, причинив своими действиями А.Т. ущерб на указанную выше сумму. Подсудимая Колмакова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Колмаковой О.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Колмакова О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, дала явку с повинной, способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместила ущерб потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, и в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Колмаковой О.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ. Суд считает достаточным для исправления подсудимой наказания в виде лишения свободы и не назначает Колмаковой О.А., с учетом ее материального положения, дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, а также ограничения свободы. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Федорова С.Ф. в размере 1790 рублей 22 копейки на предварительном следствии, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Колмакову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колмаковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Колмакову О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц. Меру пресечения Колмаковой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствии, отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья А.Н. Игнатов