Дело № 1-391/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Ванян В.В., подсудимого Петрова С.Л., защитника подсудимого Чернобай Т.В., представившего удостоверение №** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петрова С.Л., **.**.**** года рождения, <данные о личности изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров С.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года около 18 часов 30 минут Петров С.Л., управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21043 г.р.з. **, ярко-белого цвета, и проезжая у железнодорожного переезда перед поворотом в дер. Г. Псковского района Псковской области, не справился с управлением и съехал в кювет, тем самым совершив дорожно-транспортное происшествие. **.**.2011 года Петров С.Л., желая скрыть факт совершения им дорожно-транспортного происшествия и боясь того, что его лишат водительского удостоверения, решил сообщить сотрудникам правоохранительных органов, уполномоченных проводить проверку сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ и возбуждать уголовное дело, несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о неправомерном завладении принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21043 г.р.з. **, припаркованным возле дом 47 по улице Труда г.Пскова. Реализуя свой преступный умысел, Петров С.Л. **.**.2011 года около 18 часов 10 минут, находясь в кабинете № ** административного здания 2 ГОМ УВД по г.Пскову, расположенного по адресу: г.Псков, ул. Белинского, д.87-а, будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал и в 18 часов 20 минут **.**.2011 года подал в дежурную часть заведомо ложное заявление, зарегистрированное в книге учета сообщений о преступлениях 2 ГОМ УВД по г.Пскову № ** от **.**.2011 года, о преступлении, в котором сообщил о том, что в период времени с 06 часов 40 минут по 16 часов 00 минут **.**.2011 года, неустановленное лицо неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21043 г.р.з. **, припаркованным возле дома 47 по улице Труда г. Пскова, что не соответствовало действительности, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. **.**.2011 года Петров С.Л. обратился в 2 ГОМ УВД по г.Пскову с явкой с повинной, зарегистрированной в книге учета сообщений о преступлениях 2 ГОМ УВД по г.Пскову № ** от **.**.2011 года, в которой сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что **.**.2011 года сообщил заведомо ложные сведения об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21043 г.р.з. **, с целью сокрытия факта совершения им на указанном автомобиле **.**.2011 года дорожно-транспортного происшествия. В результате действий Петрова С.Л. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов. Подсудимый Петров С.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Петров С.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Петрова С.Л. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Петров С.Л. вину признал полностью, дал явку с повинной, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в целом характеризуется удовлетворительно, проходил службу в составе Федеральных войск на территории Чеченской Республики, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и, в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о назначении ему наказания, в порядке ст. 46 УК РФ в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 2088 рублей 59 копеек, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петрова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Петрова С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - книга учета № ** сообщений о происшествиях 2 ГОМ УВД по г.Пскову, переданную на ответственное хранение инспектору НУР и СД 2 ГОМ УВД по г.Пскову Е.О., оставить в ее распоряжении; - свидетельство о регистрации транспортного средства № ** и автомашина ВАЗ 21043, г.р.з. **, переданные на ответственное хранение владельцу Петрову С.Л., оставить в его распоряжении; - заявление Петрова С.Л. от **.**.2011, находящееся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 2088 рублей 59 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья А.Н. Игнатов