Дело № 1- 392/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Псков **.*** 2011 года Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. c участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А., подсудимого Румм А.Г., защитника, предоставившего удостоверение №*** и ордер № ***, Дмитриевой Е.В., при секретаре Ефремовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Румм А.Г., **.***.**** года рождения, данные изъяты, регистрации не имеющего, ранее судимого: 16.09.1997 Псковским городским судом Псковской области по п. «б» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Псковского районного суда Псковской области от 31.07.2003 освобожденного условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 25 дней; 02.06.2006 Мировым судьей судебного участка № 29 г. Пскова по ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 24.04.2009 освобожденного с 5 мая 2009 года условно-досрочно на 4 месяца 26 дней; под стражей содержащегося с **.*** 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 186 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Румм А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 23 часов 40 минут Румм А.Г. находился в помещении комнаты квартиры № ** дома 3 ** по улице К. города П., в которой он временно проживал с согласия собственника И.А.. Румм А.Г., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил телевизор марки «LG», диагональ 52 см, в корпусе серого цвета, стоимостью 4000 рублей и домашний кинотеатр марки «Panasonic SC-PT250EE», в корпусе серого цвета, в комплектации с DVD-проигрывателем, одной центральной колонкой, двумя фронтовыми колонками, двумя тепловыми колонками, сабвуфером, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие И.А. Похищенным вышеуказанным имуществом Румм А.Г. распорядился по своему усмотрению, сбыл имущество неустановленному в ходе следствия лицу, получив от него денежные средства в суме 3000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив И.А. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Он же совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года в дневное время суток (точное время не установлено) Румм А.Г., находясь в помещении пивного бара «З.», расположенного по адресу: г. Псков, Рижский пр., д.42, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за 2000 рублей девять заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждая, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, а именно: серия мя № 5603367, серии аМ № 2421498, серии ои № 5687332, серии аМ № 2421436, серии аМ № 2461420, серии аМ № 2421437, серии лт № 1845218, серии оП № 9139560, серии тЛ № 5702285, которые хранил до **.***.2011 по месту своего жительства по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.** в целях последующего сбыта. **.*** 2011 года около 12.00 часов Румм А.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт имеющихся при себе заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, под предлогом покупки разового проездного билета, на автобусной остановке «ул. Алмазная» г. Пскова сел в городской автобус маршрута № 22. Находясь в салоне автобуса, Румм А.Г. приобрел у кондуктора ГППО «П.» Б.В. разовый проездной билет, стоимостью 14 рублей, при этом передал последней в качестве оплаты, то есть сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, серии мя № 5603367. Получив от кондуктора Б.В. разовый проездной билет и сдачу в размере 986 рублей, Румм А.Г., выйдя из автобуса на автобусной остановке «ул. Коммунальная» г. Пскова, с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Румм А.Г. причинил ГППО «П.» материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Далее, **.*** 2011 года около 12 часов 20 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт имеющихся при себе заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, Румм А.Г., находясь на мини-рынке «Н.», расположенном по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, д. 57А, зашел на торговую точку ИП «В.В.», торговое место № ***, где выбрал товар, а именно: две трески и полиэтиленовый пакет, общей стоимостью 410 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, Румм А.Г. передал продавцу В.В. в качестве оплаты за товар, то есть сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, серии аМ № 2421498, а также для ровного счета сдачи Румм А.Г. передал продавцу 10 рублей, монетами различного достоинства. Затем, забрав приобретенный товар и получив сдачу в размере 600 рублей, Румм А.Г. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Румм А.Г. причинил В.В. материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Затем, **.*** 2011 года около 12 часов 30 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт имеющихся при себе заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, Румм А.Г., находясь на территории мини-рынка «Н.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, д.57А, Румм А.Г. зашел на торговую точку ИП «С.В.», торговое место № ***, где выбрал овощи на общую сумму 140 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, Румм А.Г. передал продавцу К.Л. в качестве оплаты за товар, то есть сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, серии ои № 5687332. Затем, забрав приобретенный товар и получив сдачу в размере 860 рублей, Румм А.Г. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Румм А.Г. причинил С.В. материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Далее, **.*** 2011 года около 12 часов 45 минут Румм А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт имеющихся при себе заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, под предлогом покупки разового проездного билета, на автобусной остановке «Торговый Дом» г. Пскова, сел в городской автобус маршрута № 17. находясь в салоне автобуса маршрута № 17, Румм А.Г. приобрел у кондуктора ГППО «П.» К.И. разовый проездной билет, стоимостью 14 рублей, при этом передал последней в качестве оплаты, то есть сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, серии аМ № 2421436. Получив от кондуктора К.И. разовый проездной билет и сдачу в размере 986 рублей, Румм А.Г., выйдя из автобуса на автобусной остановке «ул. Юбилейная» г. Пскова, с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Румм А.Г. причинил ГППО «П.» материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Все поддельные денежные купюры, сбыт которых осуществил Румм А.Г., выполнены комбинированным способом: изображения серийных номеров на лицевой стороне банкноты выполнены способом электрофотографии, все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены на струйном печатающем устройстве, то есть - не по технологии, принятой на предприятиях Гознака, осуществляющих производство государственных денежных знаков РФ. **.*** 2011 года около 13 часов 10 минут у дома № 49 по Рижскому проспекту г. Пскова сотрудниками ОБЭП УВД по г. Пскову Псковской области был задержан Румм А.Г., в ходе личного досмотра, в левом кармане одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты четыре заведомо поддельных банковских билета Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, а именно: серии аМ № 2461420, серии аМ № 2421437, серии лт № 1845218, серии оП № 9139560, выполненных комбинированным способом: изображения серийных номеров на лицевой стороне банкноты выполнены способом электрофотографии, все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены на струйном печатающем устройстве, то есть - не по технологии, принятой на предприятиях Гознака, осуществляющих производство государственных денежных знаков РФ. **.*** 2011 года около 22 часов 50 минут в ходе осмотра места жительства Румм А.Г. по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, Румм А.Г. добровольно выдал заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, серии тЛ № 5702285, выполненный комбинированным способом: изображения серийных номеров на лицевой стороне банкноты выполнены способом электрофотографии, все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены на струйном печатающем устройстве, то есть - не по технологии, принятой на предприятиях Гознака, осуществляющих производство государственных денежных знаков РФ, который хранился в мебельной стенке. Подсудимый Румм А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Румма А.Г. по ч.1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Румм А.Г. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких. Он вину в совершении преступлений признал полностью, написал явку с повинной в совершении кражи, своими признательными показаниями по обстоятельствам сбыта поддельных банковских билетов активно способствовал следствию в установлении истины по делу, что суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Несмотря на наличие непогашенных судимостей, суд не усматривает юридических последствий связанных с рецидивом преступлений, поскольку при своевременном приведении в соответствие с внесенными Законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 изменениями в УК РФ, имеющими обратную силу, приговора Псковского городского суда от 16.09.1997 таковых последствий не наступает. По месту последнего проживания Румм А.Г. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания – положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, постоянного места жительства и регистрации не имеет. С учетом данных о личности Румм А.Г., характера и тяжести совершенных преступлений, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений с учетом требований ст. 73 УК РФ. Назначение более мягкого вида наказания за совершение кражи не будет способствовать достижению целей наказания. Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом материального положение подсудимого и наличия гражданских исков, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Румм А.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски о взыскании причиненного преступлениями материального ущерба потерпевшего И.А. на сумму 8000 рублей, потерпевшей В.В. на сумму 1000 рублей, потерпевшего С.В. на сумму 1000 рублей, ГППО «П.» на сумму 2000 рублей, являются обоснованными, признаются подсудимым, и на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат взысканию с Румм А.Г. в пользу потерпевших в полном объеме. Денежные средства на общую сумму 3393 рубля 60 копеек, изъятые у Румм А.Г., при его задержании в качестве подозреваемого, признанные по делу вещественными доказательствами, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации, однако в соответствии с ч.1 ст. 104.3 УК РФ в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного законному владельцу. Поскольку, размер изъятых денежных средств, меньше размера причиненного преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 186 УК РФ, пропорционально исковых требований. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 9846,21 рублей с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Румм А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст. 186 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Румм А.Г. - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Румм А.Г. под стражей с **.*** 2011 года по **.*** 2011 года. Вещественные доказательства: - товарный чек № *** от **.***.2008 на приобретение домашнего кинотеатра марки «Panasonic SC-PT250EE», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего И.А., оставить в его распоряжении; - мобильный телефон марки Билайн модели «А 100» IMEI 352872043751797, сер № 323601551953; сим-карту сотового оператора «Билайн» сер № 897019910116417179d#, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г. Пскову, хранить при деле до окончания срока его хранения; - 9 поддельных денежных банкнот номиналом 1000 рублей каждая, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года: серия мя № 5603367, серии аМ № 2421498, серии ои № 5687332, серии аМ № 2421436, серии аМ № 2461420, серии аМ № 2421437, серии лт № 1845218, серии оП № 9139560, серии тЛ № 5702285, упакованные в бумажный конверт и хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока его хранения. Дактилокарту на имя Румм А.Г. (т.1, л.д. 162) хранить при материалах уголовного дела до окончания срока его хранения. Три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, упакованные в белый бумажный конверт, не признанные вещественными доказательствами (т.1, л.д. 174-175), хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения. Взыскать с Румма А.Г. в возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу потерпевших И.А. - 8000 рублей, потерпевшей В.В. - 1000 рублей, потерпевшего С.В. - 1000 рублей, ГППО «П.» - 2000 рублей. Денежные средства, изъятые у Румм А.Г. при его задержании, в виде монет различного достоинства в количестве 17 штук на общую сумму 93 рубля 60 копеек и 28 банковских билетов Центрального банка РФ, достоинством 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года (2 денежные купюры по 500 рублей серии Вз №0751910,бХ №3650117; 20 денежных купюр по 100 рублей серии ЧГ №2687494, ТГ №8881187,ЧИ №4893256, ХТ №7106010, ХТ №8146739, ХИ № 4153213, СИ №1914713, Ьм №9817406, ИН №0620463, ГЧ №3037282, СИ №4803779, ХЯ №0029411, ИА №0572247, ЗК №2555588, ТО №3633286, ХЯ №3943437, ОТ №1071450, ПЧ №0183115, ХН №1153763, ЗК №4603999; 6 денежных купюр по 50 рублей серии Ьо №1402075, ВВ №3210722, Хт№5552471, ВГ № 5640434, Ьм №9510911, Хп №6895548 на общую сумму 3300 рублей, признанные по делу вещественными доказательствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г. Пскову, обратить в счет возмещения причиненного потерпевшим В.В., С.В. и ГППО «П.» ущербов, пропорционально их исковых требований. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 9846,21 рублей отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Псковского городского суда Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.