приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-337/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора города Пскова Костроминой В.В.,

подсудимого Богданова А.А.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Сизых Д.В.,

потерпевшего И.А.,

представителя гражданского истца М.А.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова А.А., родившегося **.***.**** года в дер. Н., П района, П области, данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Ф., д.**, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 19.00 часов по месту своего жительства по адресу: город П., ул.Ф., д.**, между Богдановым А.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его отцом И.А. возникла ссора, в ходе которой Богданов А.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, схватил двумя руками стул, и используя его в качестве орудия совершения преступления, нанес им один удар со спины в область левого плеча своему отцу И.А., чем причинил последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома левого плеча в верхней трети, которое расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности более, чем на одну треть.

Подсудимый Богданов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Богданова А.А., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя следует, что он проживает вместе со своим отцом И.А. и братом Б.И. в доме по адресу: г. П., ул. Ф., д.**.

**.***.2010 около 18 часов 30 минут он находился по месту жительства, слушал громко музыку и распивал спиртное. Отец попросил сделать музыку потише, он просьбу отца не выполнил. Отец ушел из дома и вернулся спустя 20 минут вместе с братом Б.И., который стал спрашивать у него, зачем он выгнал отца. Поскольку отца он из дома не выгонял, он стал это отрицать, на этой почве у них с отцом произошла ссора, в ходе которой отец ударил его ладонью руки по щеке, после чего он (Богданов А.А.) ушел к себе в комнату, однако слышал, что отец продолжал ругать его нецензурными словами. Он вышел из своей комнаты, разозлившись на отца, взял деревянный стул и нанес им отцу (И.А.) один удар в область левого плеча со спины. От нанесенного удара отец упал на пол. За отца вступился брат Б.И., который повалил его (Богданова А.А.) на пол, где удерживал, пока он не успокоился. Отец все это время с пола не поднимался, он жаловался на боли в области левого плеча, не мог двигать левой рукой. Затем брат Б.И. поднял отца с пола, посадил на стул, одел его и повел ночевать к Г.Р. На следующий день от сестры Г.Р. он узнал, что отец госпитализирован в Псковскую городскую больницу, поскольку у него был выявлен перелом плеча (л.д. 135-138, 144-146, 154-155, 161-163).

Кроме показаний Богданова А.А. его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, иными материалами дела.

Показаниями потерпевшего И.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом потерпевшего от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, о том, что **.***.2010 вечером по месту его жительства по адресу: г. П., ул.Ф., д.** в ходе конфликта со своим сыном Богдановым А.А., тот, взяв в руки деревянный стул, нанес им один удар ему по левому плечу со спины. От удара он упал на пол и почувствовал сильную боль в левой руке. Его сын Б.И. помог ему подняться, одеться и отвел к Г.Р., где ему была вызвана скорая помощь, он был госпитализирован в Псковскую городскую больницу с переломом левого плеча. В настоящее время со своим сыном он примирился, никаких претензий к нему не имеет (л.д. 74-76).

В судебном заседании И.А. пояснил, что в настоящее время все функции руки восстановились в полном объеме, просил не наказывать сына Богданова А.А. строго, пояснил, что примирился с последним.

Показаниями свидетеля Б.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что **.***.2010 вечером его брат – Богданов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: г. П., ул.Ф., д.** в ходе конфликта с их отцом – И.А., взял деревянный стул и нанес им удар отцу со спины в область левого плеча, от которого последний упал на пол и у него потекла кровь из левого уха. Он остановил брата, повалив его на пол и придерживая в таком положении, пока тот не успокоился. Затем помог подняться отцу, отвел его к сестре Г.Р., откуда ему вызвали скорую помощь и госпитализировали в больницу с переломом левого плеча (л.д. 94-96).

Показаниями свидетеля Г.Р., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что **.*** 2010 года вечером к ней домой по адресу: г. П., ул.О., д.**, пришли отец И.А. и брат Б.И., попросив разрешения отцу переночевать у нее, пояснив, что старший брат - Богданов А.А. избил его, ударил стулом по левому плечу. Поскольку отец жаловался на сильную боль в левой руке в районе плеча, она вызвала ему скорую медицинскую помощь. Отца госпитализировали в больницу, поскольку у него выявили перелом левого плеча (л.д. 97-98).

Показаниями свидетеля Г.О., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что она работает фельдшером выездной бригады в МУЗ «Скорая медицинская помощь». **.*** 2010 года был осуществлен выезд по адресу: г. П, ул.О., д.**, где был обнаружен И.А. с жалобой на сильные боли в области левого плеча, пояснивший, что его ударил сын стулом по руке. При осмотре у него был выявлен перелом левой плечевой кости, ему на месте была оказана первая медицинская помощь, после чего его госпитализировали в Псковскую городскую больницу (л.д. 92-93).

Представитель гражданского истца М.А. показал суду, что при оформлении искового заявления в тексте была допущена техническая ошибка, однако сумма иска указана верно, просил приобщить исправленный расчет стоимости лечения пролеченного застрахованного И.А. Поддерживает исковые требования на сумму 7837 рублей 95 копеек в полном объеме, просит взыскать их с виновного лица.

Показаниями свидетеля Я.А. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что **.*** 2011 года Богданов А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что **.*** 2010 года в ходе ссоры нанес своему отцу И.А. один удар стулом по руке, причинив травму руки. Об этом был составлен протокол явки с повинной, Богданов А.А. дал подробные объяснения (л.д. 124-125).

Показаниями эксперта Н.Р. о том, что Богданов А.А. может правильно понимать значение всех действий, производимых в судебном заседании, несмотря на наличие у него инвалидности 3 группы и легкой умственной отсталости, он является полностью вменяемым, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может в полной мере осуществлять все свои права в судебном заседании.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом явки с повинной от **.***.2011, в котором Богданов А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: в ноябре 2010 года, находясь по месту своего жительства, по адресу: город П., ул.Ф., д.**, в ходе ссоры нанес своему отцу И.А. один удар стулом по руке, чем причинил последнему травму руки (л.д. 126);

- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2011 и фототаблицей к нему, в ходе которого с разрешения и согласия И.А. осмотрен принадлежащий последнему частный дом, расположенный по адресу: город П., ул.Ф., д.**. В ходе осмотра изъят деревянный стул (л.д. 22-25);

- протоколом предъявления предмета для опознания от **.***.2011 и фототаблицей к нему, в ходе которого обвиняемый Богданов А.А., в присутствии своего защитника Абожиной Н.В., а также двух понятых, опознал деревянный стул, изъятый в ходе осмотра места происшествия от **.***.2011, которым он причинил травму руки своему отцу И.А. (л.д. 26-29);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011 и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен деревянный стул, изъятый в ходе осмотра места происшествия от **.***.2011(л.д. 30-32);

- заключением судебно - медицинской экспертизы № 756 от 20.04.2011, согласно которому на основании представленной медицинской документации следует, что при поступлении в стационар **.***.2010 и обследовании у И.А. выявлено телесное повреждение в виде закрытого перелома левого плеча в верхней трети. Данное телесное повреждение возникло от однократного действия тупого твердого предмета, могло образоваться как от удара таковыми, так и от удара о таковой. Повреждение в виде закрытого перелома левой плечевой кости у И.А. могло быть причинено **.***.2010, расценивается как телесное повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть (л.д.47-48);

- заключением комиссии экспертов от 03.05.2011 № 205, согласно которому комиссия экспертов приходит к заключению, что в настоящее время Богданов А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (F.70) не достигающей слабоумия, каким-либо временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает, о чем свидетельствует невозможность получения среднего образования, данные осмотра психиатра ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», обнаруженные в настоящее время конкретное мышление, снижение интеллекта ниже возрастной нормы. В настоящее время Богданов А.А. по своему психическому состоянию может осознать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В период, относящийся к деянию, в котором обвиняется Богданов А.А., он также находился в вышеозначенном болезненном состоянии (легкая умственная отсталость), в состоянии временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не находился, в период совершения деяния, в котором он обвиняется, мог осознать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.62-68);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.А. и фототаблицей к нему, в ходе которой обвиняемый Богданов А.А., в присутствии своего защитника Абожиной Н.В., двух понятых и статиста, полностью подтвердил свои показания на месте совершения преступления, детализировав и конкретизировав обстоятельства совершения преступления (л.д. 147-153);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой **.***.2010 в 19.32 часов для оказания первой медицинской помощи И.А. по адресу: город П., ул.О., д.**, была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая доставила его в Псковскую городскую больницу (л.д. 91).

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку они добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Показания свидетелей и потерпевшего согласуются между собой и иными материалами дела, поэтому оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Об умысле Богданова А.А. на причинение телесных повреждений свидетельствует характер совершенных действий, использование для причинения телесных повреждений орудия преступления – стула. Тяжесть телесных повреждений определена заключением судебно-медицинской экспертизы. Пояснения Богданова А.А. о том, что он думал, что причинил отцу несерьезную травму, с учетом исследованных доказательств не имеет существенного значения для правильной квалификации его действий.

Таким образом, суд находит вину Богданова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, является инвалидом 3 группы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка документально не подтверждено, сам подсудимый пояснил, что отцовство им не установлено, он лишь иногда «ходит к ребенку», из материалов дела также не усматривается, что Богданов А.А. имеет на иждивении ребенка, поэтому суд не учитывает в качестве смягчающего наказания данное обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Богданов впервые совершил тяжкое преступление против личности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для определения более мягкого вида наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, а также учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие у подсудимого диагноза - «легкая умственная отсталость», доставление его в медвытрезвитель **.***.2010. При этом, принимая во внимание характер совершенного преступления; наличие близких родственных отношений между подсудимым и потерпевшим; мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, простил подсудимого, суд полагает, что для достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступления, исправление Богданова А.А. возможно без реального отбывания наказания, и на основании ст. 73 УК РФ назначает его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 2983 рубля 70 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

Гражданский иск ЗАО «М.» о возмещении средств, затраченных на лечение И.А. в размере 7837 рубль 95 копеек, является обоснованным, подтвержден приложенным к заявлению расчетом, признаётся подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению с виновного в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Богданова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по графику установленному данным органом.

Меру пресечения Богданову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - деревянный стул, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пскову, уничтожить.

Гражданский иск ЗАО «М.» удовлетворить полностью, взыскать с Богданова А.А. в пользу ЗАО «М.» 7837 рубль 95 копеек.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 2983 рубля 70 копеек взыскать с Богданова А.А. в доход федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.