Дело №1-429/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2011 года Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А., подсудимого Карпова А.М., защитника Дмитриевой Е.В., представившего удостоверение № * и ордер № * при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова А.М., **.**.**** года рождения, уроженца с/з Б. П. района Псковской области, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (К.К., **.**.**** года рождения), трудоустроенного – работающего "должность" в ООО «К» (г. Псков О. проспект, д. *), зарегистрированного по адресу: Псковская область, П. район д. Б. д. *, проживающего по адресу: г. Псков ул. И. д. * кв. *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Карпов А.М. совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах: С 19.00. часов **.**.2011г. до 07.00. часов **.**.2011г. "должность" дорожно-постовой службы 1-го взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области А.К. и "должность" дорожно-постовой службы 1-го взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области Карпов А.М. несли службу на патрульном автомобиле ВАЗ *, государственный регистрационный знак ***. В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», в частности статьями 12 и 13, а также требованиями должностной инструкции инспектора дорожно-постовой службы отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области, утвержденной 17.01.2011г. командиром ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области подполковником милиции В.С., требованиями Конституции РФ, актов Президента России и Правительства РФ, нормативными правовыми актами Псковской области, по вопросам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел, а также нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Псковской области, Положением об ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области, А.К. и Карпов А.М. несли службу с целью предотвращения и пресечения административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, выяснения причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятия мер к их устранению; регулирования дорожного движения; контроля наличия у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, выявления водительских и регистрационных документов с признаками подделки, и иными целями, в соответствии с должностной инструкцией, имея право останавливать транспортные средства для проверки у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, в предусмотренных законодательством РФ случаях изымать эти документы в установленном порядке, принимать меры административного воздействия к нарушителям Правил дорожного движения в пределах, предоставленных действующим законодательством. Таким образом, в пределах своей компетенции А.К. и Карпов А.М. были наделены полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть являлись должностными лицами правоохранительного органа, осуществляющими на постоянной основе функции представителя власти. **.**.2011 года около 03.00. часов А.К. и Карпов А.М., исполняя должностные обязанности "должность" дорожно-постовой службы отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области, несли службу на площади Героев Десантников города Пскова, напротив здания ОГИБДД УВД по г. Пскову (г. Псков ул. 128-й Стрелковой Дивизии, д. 6), где за совершение административного правонарушения остановили транспортное средство – автомашину «Ф.», государственный регистрационный знак *** под управлением З.Д., нарушившего Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции от 10.05.2010г.) пункт 2.1.1., согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право пользования данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; пункт 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения; пункта 19.1, согласно которому в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, на движущемся транспортном средстве должны быть включены фары дальнего или ближнего света, после чего З.Д. был приглашен для разбирательства в патрульный автомобиль. Находясь в патрульном автомобиле ВАЗ *, государственный регистрационный знак ***, Карпов А.М., действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что З.Д. совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.3 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствии его владельца), влекущее предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей; ч. 2 ст. 12.3 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства), влекущее предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей; ч. 2 ст. 12.9 (Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час), влекущее наложение административного штрафа в размере трехсот рублей; ст. 12.20 (Нарушение правил пользования внешними световыми приборами), влекущее предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей, Кодекса РФ об административных правонарушениях, незаконно не составил в отношении З.Д. протокол об административном правонарушении, чем незаконно освободил З.Д. от административной ответственности в виде предупреждения, либо административного штрафа в размере 100 рублей и в виде административного штрафа в размере 300 рублей. За незаконное освобождение от административной ответственности **.**.2011г. около 03.00. часов Карпов А.М. получил лично от З.Д., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на основании Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г., под контролем сотрудников ОСБ УВД по Псковской области, взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, с сериями и номерами *, 1997 года выпуска, *, 1997 года выпуска. Таким образом, Карпов А.М., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконное бездействие, а именно за несоставление протокола и постановления об административном правонарушении и освобождение от административной ответственности. Подсудимый Карпов А.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Карпов А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Карпова А.М. по ст. 290 ч. 3 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Карпов А.М. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что Карпов А.М. совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, дело рассматривается судом в особом порядке. На специализированных учетах подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался, по прежнему месту работы, месту регистрации и месту проживания характеризуется исключительно положительно, трудоустроен. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного источника дохода в виде заработной платы, суд назначает Карпову А.М. наказание по правилам ст. 46 УПК РФ в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки. Кроме того, учитывая, что категория преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ имеет широкую общественную значимость, суд находит необходимым назначить Карпову А.М. дополнительный вид наказания - лишение права занимать любые должности в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ. Именно такие виды и размер наказания, по убеждению суда, достигнут цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будут соответствовать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Карпова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать любые должности в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ на срок 03 (три) года. Меру пресечения в отношении Карпова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - диск DVD+R с видеозаписью от **.**.2011г. получения взятки "должность" ДПС Карповым А.М., и рукописную доверенность на право управления транспортным средством, находящиеся при уголовном деле – хранить с материалами уголовного дела; - две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, с сериями и номерами *, 1997 года выпуска, *, 1997 года выпуска, использовавшиеся при производстве оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» – хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК России по Псковской области – возвратить в распоряжение ОРЧ СБ УМВД России по Псковской области. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Бондаренко И.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.