П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** **** 2011 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанкова В.А. с участием государственного обвинителя Костроминой В.В. подсудимого Кряжова С.А., защитника Скрипилева Л.А., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Ермолаевой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кряжова С.А., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица Н., дом №**, квартира №**, ранее судимого: · 10 марта 2010 года Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст. 222 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; · 29 октября 2010 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 70 УК РФ по приговору от 10 марта 2010 года к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кряжов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** **** 2010 года около 15 часов у дома № 31 по Рижскому проспекту в городе Пскове Кряжов С.А. купил за 1000 рублей у неустановленного лица 1 сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,839 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфина), является наркотическим средством, и, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Кряжов С.А. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, а в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов того же дня весь героин (диацетилморфин) массой 0,839 грамма был у него изъят сотрудниками милиции при личном досмотре, проведенном по адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д.118. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Кряжов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке. Находя вину подсудимого доказанной, с чем согласился и сам обвиняемый, суд квалифицирует такие действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказание на исправление осужденного. Так, Кряжов С.А. женат, вину в содеянном признал полностью и активно способствовал раскрытию совершенного преступления, то есть раскаялся в содеянном, а также по месту жительства он характеризуется в целом положительно. Изложенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание. Несмотря на то, что на момент совершения настоящего преступления Кряжов С.А. имел судимость по приговору от 10 марта 2010 года, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поскольку наказание по указанному приговору было назначено условное. Условное осуждение по приговору от 10 марта 2010 года было отменено приговором от 29 октября 2010 года, то есть после совершения настоящего преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что Кряжов страдает заболеванием и настоящее преступление совершил в период условного осуждения за совершение аналогичного умышленного преступления. В связи с чем в настоящее время суд не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, и поэтому полагает целесообразным назначить виновному реальное лишение свободы. При этом, поскольку приговором Псковского городского суда от 29 октября 2010 года условное осуждение Кряжова по приговору от 10 марта 2010 года уже отменено и назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то определение окончательного наказание по настоящему приговору суд производит по правилам статьи 69 части 5 УК РФ. С учетом изложенной совокупности сведений о личности Кряжова, который страдает наркоманией и имеет устойчивую направленность к противоправному поведению, суд считает, что отбывать назначенное наказание, он должен в исправительной колонии общего режима. Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением финансовых документов о перечислении денежных средств на расчетный счет той коллегии адвокатов, чей защитник участвовал на предварительном следствии. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кряжова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании статьи 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору Псковского городского суда от 29 октября 2010 года окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения «Подписку о невыезде» изменить на «Содержание под стражей». Срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года. Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин, фрагменты полимерной пленки, два ватных тампона со смывами рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Пскову – уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья В.А. Жбанков Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.