Дело № 1-404/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А., подсудимого Иванова С.П., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер №***, Ушакова В.К., потерпевшего Г.М. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова С.П., родившегося **.***.**** года в дер. З., П района, П области, данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года, около 20 часов 18 минут, Иванов С.П., являясь водителем, в нарушение требований пунктов 1.3, 2.7 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем «З.», государственный регистрационный знак «***», двигался по проезжей части улицы Генерала Маргелова города Пскова в направлении от деревни Раздолье Псковского района в сторону перекрестка улицы Юбилейной и улицы Народной. Иванов С.П., в нарушение требований пунктов 9.10 и 10.1(ч.1) Правил дорожного движения РФ, двигался в вышеуказанном направлении, не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, со скоростью около 40 км/час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Проезжая напротив дома № 9 по улице Генерала Маргелова города Пскова, Иванов С.П. совершил наезд передней правой частью своего автомобиля на пешехода Г.С., находившегося у автомобиля «С.», государственный регистрационный знак «***», припаркованного у правого края проезжей части улицы Генерала Маргелова относительно его движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Г.С. причинены телесные повреждения в виде перелома основания черепа, оскольчатого перелома свода черепа, перелома левой скуловой кости, перелома верхней челюсти слева (лефор 2), ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, переломов с 2 по 6 ребро слева, ушиба легкого, разрыва левой подключичной артерии с кровоизлиянием в грудную полость слева, раны лица, ссадин тела конечностей, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, со смертельным исходом. Грубое нарушение водителем Ивановым С.П. пунктов 1.3, 2.7(ч.1), 9.10, 10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами». Пункт 2.7(ч.1) Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения». Пункт 9.10 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». 10.1(ч.1) Правил дорожного движения РФ: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Подсудимый Иванов С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Иванова С.П. по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Иванов С.П. по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на специальных учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности в 2010 и 2011 годах не привлекался. Он вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, чем способствовал раскрытию преступления, принес извинения потерпевшему, частично компенсировал моральный вред, причиненный преступлением в размере 300000 рублей, исковые требования в оставшейся части признаёт полностью, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, является инвалидом 3 группы, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Иванов С.П. к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности Иванова С.П., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведение Иванова С.П. после совершения преступления, не усматривая, в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ, исключительных обстоятельств для определения более мягкого вида наказания и неприменения дополнительного наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступления, суд с учетом конкретных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление Иванова С.П. только в условиях реальной изоляции от общества. В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание ему следует отбывать в колонии-поселении. Гражданский иск потерпевшего Г.М. о взыскании причиненного морального вреда в оставшейся части в размере 400 000 рублей является обоснованным с учетом характера и степени перенесенных нравственных страданий, полностью признаётся подсудимым в полном объеме и на основании ст.ст. 151, 1100 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания наказание в виде лишения права управления транспортным средством, назначенное постановлением мирового судьи судебного участка № 26 города Пскова от 08.06.2011 в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 года. Меру пресечения в отношении Иванова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный, не находящийся под стражей, обязан самостоятельно следовать к месту отбывания наказания на основании порядка, установленного предписанием, которое он должен самостоятельно получить в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы Псковской области. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы Псковской области или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию. Гражданский иск Г.М. удовлетворить о компенсации морального вреда удовлетворить в оставшейся части полностью, взыскать с Иванова С.П. в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу Григоряна М.Г. 400 000 рублей. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «О.» государственный регистрационный номер «***», находящийся на ответственном хранении у В.С., оставить в его распоряжении. Вещественное доказательство по делу: автомобиль «З.», государственный регистрационный знак «***», находящийся на ответственном хранении у Иванова С.П., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.